Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-556/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Штруба М.В.,

с участием старшего УУП ОУУПиДН ОП № МУ МВД России «Красноярское» Любичева Д.В., лица, привлекаемого к административной ответственности Баратов АА, при секретаре Идимечевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении:

Баратов АА, личные данные изъяты,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданин <адрес> Баратов А.А. употребил наркотическое средство без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 30 мин. по адресу: <адрес> был установлен гр. Баратов А.А.- гражданин <адрес>, который находился с признаками наркотического опьянения. Баратов А.А. пояснил, что употребил наркотическое средство синтетического происхождения (2-метил-(1-(5- Фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид) – 3.3-диметилбутаноат (MDMB (N) - 2201) у себя в квартире по адресу <адрес>, без назначения врача.

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения №в от ДД.ММ.ГГГГ Баратов А.А., управляя транспортным средством, находился в состоянии опьянения веществом (2-метил-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид) – 3.3- диметилбутаноат (MDMB (N) - 2201).

В судебном заседании Баратов А.А. вину в административном правонарушении признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ целый день занимался частным извозом, у него сильно заболела голова, вследствие чего, приехав домой он принял успокоительные таблетки, после чего снова сел за руль автомобиля, допустил небольшое ДТП, сотрудниками был направлен на медицинское освидетельствование, при котором и было выявлено у него наличие наркотического опьянения. Пояснил, что таблетки, которые он принял от головной боли, были им приобретены в аптеке.

Старший УУП ОУУПиДН ОП № МУ МВД России «Красноярское» Любичев Д.В. в судебном заседании доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержал в полном объеме.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии с частью 1 статьи 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.

Административная ответственность по части 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Согласно статье 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Факт потребления БаратовымА.А. наркотического средства объективно подтвержден актом медицинского освидетельствования №в от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что состояние опьянения у Баратова А.А. установлено на основании положительных результатов химико-токсикологических исследований. В исследованном биологическом объекте названного лица обнаружено наркотическое вещество: 2-метил-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид)-3, диаметилбутаноат (МДМВ(N)-2201) (л.д. 8).

Ставить под сомнение изложенные в акте данные и заключение врача оснований не имеется. Медицинское обследование Баратову А.А. было проведено врачом КГБУЗ «<адрес>вой наркологический диспансер №», имеющим право осуществлять медицинское освидетельствование на состояние опьянения, прошедшим соответствующую подготовку.

Виновность Баратова А.А. в совершении вышеуказанного административного правонарушения, также подтверждается собранными по делу доказательствами:

- постановлением о направлении на медицинское освидетельствование Баратова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснением Баратова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10);

- копией паспорта на имя Баратова А.А., согласно которому последний является гражданином Кыргызстана (л.д. 12);

- временным разрешением и отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, согласно которому Баратов А.А. имеет право проживать на территории РФ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13);

- справкой по лицу, в отношении Баратова А.А., согласно которым последний на территории РФ ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался (л.д.15-18).

Исследовав материалы дела, суд признает Баратова А.А. виновным в инкриминируемом ему административном правонарушении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача, совершенное иностранным гражданином.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.На основании ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ, при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

В силу ч. 6 ст. 3.10 КоАП РФ, административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств такого иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, ДД.ММ.ГГГГ) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Срок давности привлечения к административной ответственности в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ на момент вынесения постановления не истек, составляет один год с момента выявления административного правонарушения.

Суд не усматривает в действиях Баратова А.А. малозначительности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и наступивших последствий.

В качестве обстоятельств, смягчающих административное наказание Баратова А.А., в соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает: раскаяние Баратова А.А. в содеянном; признание вины; наличие на иждивении несовершеннолетнего сына – студента 1 курса очной формы обучения технического специального учебного заведения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Баратова А.А., предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Баратову А.А. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что Баратов А.А. является гражданином <адрес>, в <адрес> проживает в арендуемой квартире с супругой и несовершеннолетним сыном, являющимися также гражданами <адрес>, имеет разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ, в собственности недвижимого имущества на территории Российской Федерации не имеет.

На основе анализа сведений, характеризующих личность заявителя и его семейное положение, суд не находит исключительных обстоятельств для не назначения Баратову А.А. дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, указанная мера ответственности соразмерна целям административного наказания и не нарушает баланса публичных и частных интересов.

Учитывая изложенное, заслушав Баратова А.А., мнение представителя органа, составившего протокол об административном правонарушении Любичева Д.В., не настаивавшего на такой форме выдворения как принудительное контролируемое перемещение через Государственную границу Российской Федерации, суд полагает возможным назначить Баратову А.А. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Оснований для применения к Баратову А.А. содержания в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Гражданина <адрес> Баратов АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход федерального бюджета с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Контроль за исполнением Баратова А.А. настоящего постановления в части назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на ОП № МУ МВД России «Красноярское».

Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам:

Административный штраф должен быть перечислен в доход федерального бюджета на счет органа федерального казначейства, по реквизитам: номер счета по учету доходов: 40101810600000010001, банк получателя платежа ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск, Код ОКТМО: 04701000, Получатель: ИНН 2466134518 КПП 246601001 ГУ МВД по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю) КБК 18811640000016020140.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский суд г.Красноярска в течение 10 суток с момента получения копии настоящего постановления.

Судья М.В. Штруба


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 17 ч. 40 мин. ФИО1 И. находясь в кабинете № по адресу: , отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств или психотропных веществ.В судебном заседании ФИО1 И. свою вину в соверше...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от 20.12.2017 года, 20.12.2017 года в 13 часов 50 минут по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Юфимцева.10, было установлено, что 30.11.2017 года в 18 часов 20 минут около дома № № по ул. в -ан-Дону...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru