Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-172/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 апреля 2017 года                             г. Красноярск

Судья Свердловского районного суда г. Красноярска Абрамова Наталья Юрьевна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Насибова Самира Сабира Оглы,

инспектора НД ЛЛП в а/п Черемшанка Кузнецова С.С.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

НАСИБОВА <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Насибов С.С.о. 22.02.2017 года в 14-10 часов, находясь возле дома № 137 по ул. Саянская в Свердловском районе г. Красноярска употребил путем курения наркотическое средство «шоколад» без назначения врача. Согласно акта медицинского освидетельствования №612 от 22.02.2017г. установлено опьянение психоактивным веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> производные которых включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

    Насибов С.С.о. при рассмотрении дела вину свою в совершении правонарушения признал, пояснил, что полностью признает обстоятельства совершения административного правонарушения, которые изложены в протоколе об административном правонарушении.

    Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, Кузнецов С.С. дал суду пояснения соответствующие обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении.

    Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности – Насибова С.С.о., должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении Кузнецова С.С., судья находит, что в действиях Насибова С.С. имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача лицом без гражданства.

Судья считает, что вина Насибова С.С.о. в совершении указанного правонарушения полностью установлена и подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении №24 УТ 851691 от 31.03.2017 года,

- копией свидетельства о рождении Насибова С.С.о.,

- копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 23.02.2017г.,

- копией постановления о принятии уголовного дела к производству от 27.0.2017г.,

- копией рапорта оперуполномоченного ОУР ЛОП в Порту г. Красноярска Тарасова А.В. от 22.02.2017г.,

- копией протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра ТС, изъятия вещей и документов от 22.02.2017г.,

- направлением на освидетельствование Насибова С.С.о.,

- актом медицинского освидетельствования Насибова С.С.о. от 22.02.2017г, согласно которого у Насибова установлено состояние опьянения.

- справка об исследовании №374 от 22.02.2017г.,

- протоколом допроса подозреваемого Насибова С.С. от 23.02.2017г.,

- справкой об освобождении №066154,

- требование ИЦ ГУВД по КК на Насибова С.С.о.,

- определением о передаче материалов дела по подведомственности,

- сведениями УФМС,

- сведения о результатах проверки на судимость, письменным объяснением Адбуллаевой Н.Р.к. от 04.04.2017г.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Санкция ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, на территории Российской Федерации проживают гражданская супруга Насибова С.С.о. – Абдуллаева Н.Р.к., которая является гражданкой РФ и малолетние дети Насибова – <данные изъяты> являющиеся гражданами РФ. Из пояснений Насибова С.С.о. следует, что его близкие родственники мать и отец также являются гражданами РФ и проживают совместно с ним.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, семейное положение виновного, который состоит в фактических брачных отношениях с гражданкой РФ, имеет двоих малолетних детей, являющихся гражданами РФ, нахожу назначение Насибову С.С.о. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречащим требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и считаю возможным назначить Насибову С.С.о. по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ административное наказания в виде штрафа в размере 4000 рублей, без административного выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Насибова <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства без административного выдворения за пределы РФ.

Сумма штрафа подлежит перечислению на расчетный счет: УФК России по Красноярскому краю (Сибирское ЛУ МВД России л/с 04191220400) ИНН 2460002434, КПП 246001001 № 40101810600000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск, БИК №040407001, ОКТМО 04614000, код БК №18811690040046000140 № идентификатора 18830424170008516913

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

    Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня получения или вручения его копии.

Судья                                 Н.Ю. Абрамова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

дд.мм.гггг в гражданин Баратов А.А. употребил наркотическое средство без назначения врача.Так, дд.мм.гггг в 20 ч. 30 мин. по адресу: был установлен гр. Баратов А.А.- гражданин , который находился с признаками наркотического опьянения. Баратов А.А....

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 17 ч. 40 мин. ФИО1 И. находясь в кабинете № по адресу: , отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств или психотропных веществ.В судебном заседании ФИО1 И. свою вину в соверше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru