Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-226/2017 | Нарушение требований пожарной безопасности

№5-226/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск                     15 июня 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Белокопытов И.В.,

с участием представителя ООО «КРАСЭП» Писарцова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ООО «КРАСЭП»,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором г.Красноярска по пожарному надзору Дынер В.Ф. в ходе проведенных в соответствии с распоряжением главного государственного инспектора г.Красноярска по пожарному надзору Иванова К.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ. мероприятий по контролю за исполнением ранее выданных предписаний № от ДД.ММ.ГГГГ. в здании и помещении по <адрес>, эксплуатируемых ООО «КРАСЭП», выявлены нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012г. №390 «О противопожарном режиме»; Федерального закона от 22.07.2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СП 1.13130.2009 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», а именно:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

За выявленные нарушения требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам, системам пожарной сигнализации в помещениях, эксплуатируемых на праве собственности ООО «КРАСЭП» по <адрес> в <адрес>, по результатам плановой проверки проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного главным государственным инспектором г.Красноярска по пожарному надзору Ивановым К.Г., привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

Тем самым, при проведении внеплановой проверки в период с ДД.ММ.ГГГГ. непосредственно выявлено повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушения требований пожарной безопасности к эвакуационным выходам, за которое ООО «КРАСЭП» привлечено к административной ответственности постановлением №от ДД.ММ.ГГГГ., которым Обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 402 000 рублей (решением Центрального районного суда г.Красноярска от 07.07.2016г. действия ООО «КРАСЭП» переквалифицированы с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ на ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 20.4, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 130 000 рубблей), за что предусмотрена административная ответственность частью 5 статьи 20.4 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель Общества вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что по мере поступления денежных средств, выявленные нарушения устраняются.

Общие правовые вопросы регулирования в области обеспечения пожарной безопасности, отношения между учреждениями, организациями иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, между общественными объединениями, должностными лицами и гражданами определяются Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Согласно ч. 1 ст. 38 указанного Закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в частности, собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

Требования пожарной безопасности установлены в Правилах пожарной безопасности Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 года.

В силу п.10 указанных Правил собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.Под пожарной безопасностью, являющейся составной частью общественной безопасности, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N69-ФЗ «О пожарной безопасности» понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

К нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

    Часть 5 ст. 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи.    

    Вина ООО «КРАСЭП» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ подтверждается:

    - протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «КРАСЭП»;

    -свидетельством о постановке ООО «КРАСЭП» на учет в налоговом органе;

-свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ;

-свидетельством о государственной регистрации права на здание по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.;

-решением от ДД.ММ.ГГГГ

-уставом ООО «КРАСЭП»;

-объяснением ФИО6

- распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № органа государственного надзора о проведении внеплановой проверки юридического лица;

- актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ №;

-предписанием №;

-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ. по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 20.4, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении ООО «КРАСЭП»;

-решением Центрального районного суда г.Красноярска от 07.07.2016г.

    В силу ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Применение административного наказания к правонарушителю осуществляется на основании постановления по делу об административном правонарушении.

Из смысла п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ и п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что однородное (повторное) административное правонарушение - это правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 настоящего Кодекса.

В ст. 4.6 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

При указанных обстоятельствах суд считает, что документально подтвержден факт совершения ООО «КРАСЭП» административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

Таким образом, ООО «КРАСЭП» совершило правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ – повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 настоящей статьи, то есть повторное нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.

Согласно части 1 статьи 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, определенных законом, устанавливающим ответственность за данное административное правонарушение.

В то же время, учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица, руководствуясь положениями ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ полагаю возможным назначить ООО «КРАСЭП» административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, которое, по мнению суда, является справедливым и соразмерным содеянному.

На основании вышеизложенного, руководствуясь главой 29 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

общество с ограниченной ответственностью «КРАСЭП» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

    Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья                                        И.В. Белокопытов

Наименование получателя платежа:

УФК по Красноярскому краю (л/счет 04191862920 ГУ МЧС России по Красноярскому краю),

ИНН 2466154948, КПП 246601001, БИК 040407001,

Номер счета получателя платежа: 40101810600000010001,

Наименование банка получателя: Отделение Красноярск г.Красноярск

Код бюджетной классификации:177 1 16 27000 01 6000 140,

Код ОКТМО: 04701000

Наименование платежа: «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности».


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

В Центральный районный суд г. Красноярска поступили протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 20.4 КоАП РФ № и № от дд.мм.гггг года, в отношении юридического лица – ООО «К.» для решения вопроса о привлечении к администр...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

В Центральный районный суд г. Красноярска поступили протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 20.4 КоАП РФ № и № от дд.мм.гггг года, в отношении юридического лица – ООО «К.» для решения вопроса о привлечении к администр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru