Постановление суда по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ № 5-211/2017 | Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Дело №

                Копия.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>

    Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной АИ,

При секретаре- Ореховой ЕС,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении Общество ОГРН/ИНН №, КПП № юридический адрес: <адрес>,

    По ст. 17.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В Центральный районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении в отношении Общество по ст. 17.7 КоАП РФ.

    Судом установлено:

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Общество возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ по факту неисполнения страхования гражданской ответственности, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 10-35 мин. на <адрес> <адрес> в <адрес>, Общество осуществляло движение транспортного средства №, под управлением водителя указанного Общества Бархотенко НА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и в нарушение требований п.2.1.1 ПДД РФ, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, заведомо не исполнило обязанность по страхованию своей гражданской ответственности при эксплуатации указанного транспортного средства.

При расследовании указанного дела ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ отдела МВД России «Березовский» Кузнецов ОА вынесено определение <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении Общество и в порядке ст. 26.10 КоАП РФ об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, которое 16.02.17г. направлено в адрес общества: <адрес> заказным письмом исх№ от ДД.ММ.ГГГГ., и получено последним ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно, требуемые необходимые сведения, согласно ст. 26.10 КоАП РФ общество обязано было предоставить должностным лицам ГИБДД в течение 3-х суток, то есть, с учетом выходных дней 4 и 5 марта, до 00 часов 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Однако юридическое лицо, несмотря на то, что в определении подробно изложено какие документы необходимы административному органу для рассмотрения дела, а также срок их предоставления и разъяснена ответственность за не предоставление, требование умышленно не исполнило, что

    Суд квалифицирует как совершение административного правонарушения, предусмотренного

    Ст. 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

    В судебное заседание стороны не явились, извещены о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.

    При таких обстоятельствах суд считает, в соответствие со ст. 25.1 КоАП РФ, возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

    Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Общество подтверждается следующими доказательствами:

    Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> (л.д.2-4), где указано, что Общество в срок до 00 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ, не выполнило законные требования, изложенные в определении должностного лица ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении, полученным Обществом ДД.ММ.ГГГГ.

    Определением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, которым возбуждено дело в отношении Общество по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (л.д.14);

    Определением от ДД.ММ.ГГГГ об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. (л.д. 11-12). Почтовыми документами, подтверждающими, что данное определение получено названным юридическим лицом ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 5-10).

    Сведениями о юридическом лице, согласно которых Общество находится по адресу: <адрес> (л.д.18-19).

    Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ водитель юридического лица Бархотенко НА (л.д. 16)

    Перечисленными доказательствами полностью подтверждается, что Общество не исполнило законное требование сотрудника ГИБДД о предоставлении необходимых, для расследования дела об административном правонарушении, документов.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, а также то, что ранее за аналогичное правонарушение Общество к административной ответственности не привлекалось, поэтому суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

    Общество с ограниченной ответственностью Общество признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: ИНН №, КПП №

получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), р/с 40№, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК: №.

УИН 18№

Разъяснить плательщику штрафа:

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности в течение 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

    Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня получения его копии.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: судья АИ Шаврина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ

дата в 16 часов 30 минут в районе дома водитель Якубовский А.С., управляя маршрутной автомашиной «марка 1» государственный регистрационный знак №, нарушив п.п.1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Пдд РФ), выехал на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru