Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-121/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Дело № 5-121/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 октября 2017 года                             г. Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ремезова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Зенкова Евгения Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения – постановлением Кировского районного суда г.Красноярска от 16.06.2016 года по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

31.05.2017 года в 15 часов 30 минут индивидуальный предприниматель Зенков Е.Г., находясь в торговом отделе № 1-12-1 торгового комплекса «Рынок Купеческий», расположенного в г. Красноярске, ул. Павлова, 31 «а», реализовал контрафактные произведения – 1 DVD диск № 39 10 в 1 по цене 120 рублей.

В судебное заседание Зенков Е.Г., будучи надлежащим образом извещенным о месте, дате и времени рассмотрения дела не явился, в связи с чем суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются аудиовизуальные произведения.

Из п. 2 ст. 1270 ГК РФ следует, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров – подпункт 2 пункта 2 ст. 1270 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1286 ГК РФ, по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Вина Зенкова Е.Г. в нарушении лицензионных требований и совершении административного правонарушения подтверждается перечисленными ниже доказательствами.

-протоколом об административном правонарушении от 05.07.2017 года № 1031704383/7449, которым зафиксированы приведенные выше обстоятельства правонарушения (л.д. 1-2);

-рапортом оперативного дежурного ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» о том, что на рынке «Купеческий» в г. Красноярске происходит реализация контрафактной продукции (л.д. 7);

-актом проверки отдела № 1-12-1, находящегося в торговом комплексе «Рынок Купеческий» от 31.05.2017 г., проводившейся в присутствии Зенкова Е.Г., понятых, согласно которой в отделе был реализован 1 DVD диск № 39 10 в 1 по цене 120 рублей. (л.д. 8);

-протоколом изъятия вещей и документов от 31.05.2017 г., согласно которому в торговом отделе № 1-12-1 торгового комплекса «Рынок Купеческий» были изъяты контрафактные DVD диски в количестве 157 штук (10-12);

-протоколом осмотра помещения – отдела № 1-12-1, находящегося в торговом комплексе «Рынок Купеческий», где был реализован контрафактный DVD диск (л.д. 13);

-заключением экспертизы ООО «Квазар» от 20.06.2017 года № 198-1\17, согласно которому на 157 DVD дисках отсутствуют: голографические наклейки, знаки охраны авторского (смежного) права, наименование лицензиата и номер лицензии; сведения о заводе-изготовителе указаны не на всех полиграфических упаковках дисков; номер прокатного удостоверения, указанный на упаковках дисков и устанавливающий правообладателя, является сфальсифицированным. На представленных 157 DVD дисках записано разное количество аудиовизуальных произведений. Указанные DVD диски с аудиовизуальными произведениями не соответствуют лицензионным требованиям изготовления, предусмотренным законодательством (л.д. 17-38);

-свидетельствами о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, о постановке на учет в налоговом органе в отношении Зенкова Е.Г. (л.д. 65-66).

-объяснением И/П Зенкова Е.Г. от 31.05.2017 года, где он поясняет, что в снимает в аренду площади в торговом комплексе «Купеческий», занимается реализацией дисков с записями фильмов. В объяснении Зенков Е.Г. подтвердил, что у него отсутствуют какие-либо документы на DVD диск, является ли диск контрафактным, ему неизвестно (л.д. 9).

-договором аренды торговой площади - части нежилого помещения от 11.09.2014 года № 1-12 на 1 этаже здания по адресу: г. Красноярск, ул. Павлова, 31 «а», площадью 11,37 кв.м., заключенным между ООО «Саяны» и индивидуальным предпринимателем Зенковым Е.Г. (л.д. 67-72);

Перечисленные доказательства отвечают требованиям допустимости, составлены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой.

Действия Зенкова Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ – продажа экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, на экземплярах произведений указана ложная информация об обладателях авторских прав.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, который является индивидуальным предпринимателем, ранее привлекался к ответственности за совершение однородных правонарушений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Разрешая вопрос об изъятых контрафактных DVD дисках в количестве 157 штук, суд исходит из следующего.

В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом – п. 4 ст. 1252 ГК РФ.

Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения: изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению – ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. При этом, вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Принимая во внимание контрафактный характер изъятых DVD дисков, исключающий как их конфискацию, так и последующее нахождение DVD дисков в обороте, указанные диски подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.2, 4.3, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Зенкова Евгения Геннадьевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Изъятые контрафактные экземпляры произведений –DVD диски в количестве 157 штук - уничтожить.

Реквизиты для уплаты штрафа.

Взыскатель: Наименование получателя: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), ИНН-2466050868, КПП-246601001 Номер счета получателя платежа: 40101810600000010001 Наименование банка: ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Красноярскому краю г. Красноярска, БИК-04040701, Код ОКТМО-04701000, Код бюджетной классификации: 188 116 900 400 46000 140, идентификатор – 18880324171030043836. Назначение платежа: ШТРАФ по АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ.

Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Документы об оплате штрафа должны быть представлены в Кировский районный суд г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Вавилова, 43 «б».

Согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в десятидневный срок со дня вручения или получения его копии через Кировский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий судья                                 Д.А. Ремезов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

В производство поступил протокол об административном правонарушении в отношении Б.В., следующего содержания:Б.В., в период времени с 11 часов 22 минут до 12 часов 03 минут, являясь управляющим кафе по адресу: в помещении кафе, в присутствии посети...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 20 часов 05 минут Чернышев А.Г. работая администратором кафе «» по адресу , являясь должностным лицом, в зале для обслуживания посетителей осуществлял воспроизведение фонограмм в коммерческих целях исполнителей: Макс Корж «Небо поможе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru