Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ № 5-88/2017 | Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

5-88/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

         27 мая 2017 г.                                          <адрес>

       И.о. судьи Кировского районного суда <адрес> Батурова Е.М.

       С участием гражданки Костик Антонина,

    Зам. начальника отдела по вопросам миграции ОП № МУ МВД России «Красноярское» Никитиной В.В.

    Рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Костик Антонина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украина, гражданки Украины, документ удостоверяющий личность (паспорт) FС №, выданный МВД Украина сроком действия от ДД.ММ.ГГГГ до 24.06.2026г. На миграционном учете не состоящей, фактически проживающей по адресу: <адрес> рабочий, <адрес>, обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Костик Антонина разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Костик Антонина А., являясь гражданкой Украины, прибыла в Российскую Федерацию 04.08.2016г. с пересечением Государственной границы Российской Федерации. По окончании срока пребывания не покинула территорию Российской Федерации и с ДД.ММ.ГГГГ. находится на территории России незаконно, чем нарушила режим пребывания в РФ, установленный ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г. № 115-ФЗ.

В суде Костик Антонина А. вину в содеянном признала и раскаивается, пояснила, что в услугах защитника не нуждается, намерена выехать из РФ самостоятельно, пояснила, что не выехала своевременно из-за отсутствия денежных средств. В настоящее время готова приобрести билет и выехать на родину самостоятельно.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина определяется сроком действия выданной им визы. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Далее - Федеральный закон № 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

            Вина Костик Антонина А. кроме личного признания подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., рапортом зам начальника отдела по вопросам миграции ОП № МУ МВД России «Красноярское» Никитиной В.В., выпиской из миграционного учета.

Исследовав материалы дела, выслушав Костик Антонина А., зам. начальника отдела по вопросам миграции ОП № МУ МВД России «Красноярское» Никитину В.В., судья находит, что в действиях Костик Антонина А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечение определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Костик Антонина А. вину признала, раскаялась в совершенном административном правонарушении. Вместе с тем, учитывая общественную опасность данного административного правонарушения, то, что Костик Антонина А. посягает на порядок пребывания на территории России, незаконно находится на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГг., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием в специальном учреждении до выдворения в силу ст.ст. 27.6, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Гражданку Украины Костик Антонина, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч рублей) в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>, здание №, 1 км. автодороги Красноярск-Железногорск) до выдворения в силу ст.ст. 27.6, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Реквизиты по которым следует перечислить штраф:

Номер счета по учету доходов: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня вынесения.

И.о. судьи:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 16 час. по выявлено, что гражданин Таджикистана Ёров У.К. с 15 апреля 2016 года находится на территории РФ в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклоняется от выезда с территор...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Рузметов Р.А. угли привлекается к административной ответственности по ст.18.8 ч.1.1 КоАП Российской Федерации.дд.мм.гггг в 10 часов 30 минут Рузметов Р.А. угли, находясь по адресу Уфа, , при проверке не представил документы подтверждающие его прав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru