Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ № 5-87/2017 | Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

5-87/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

         26 мая 2017 г.                                          г. Красноярск

       И.о. судьи Кировского районного суда г. Красноярска Батурова Е.М.

       С участием гражданина КНР Сюй Юйджу

       Переводчика Ян Цину

     Зам. начальника отдела по вопросам миграции ОП № МУ МВД России «Красноярское» Никитиной В.В

    Рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Сюй Юйджу ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>. действует 90 дней из каждых 180. Цель въезда «коммерческая». На миграционном учете не состоящем, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Сюй Юйчжу разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Сюй Юйджу, являясь гражданином КНР, прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ с пересечением Государственной границы Российской Федерации, по многократной коммерческой визе сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ По окончании срока пребывания 90 дней не покинул территорию Российской Федерации и с ДД.ММ.ГГГГ. находится на территории России незаконно, чем нарушил режим пребывания в РФ, установленный ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г. № 115-ФЗ.

В суде Сюй Юйчжу вину в содеянном признал и раскаивается, пояснил, что в услугах защитника не нуждается, намерен выехать из РФ самостоятельно, пояснил, что не выехал своевременно из-за незнания законов. В настоящее время готов приобрести билет и выехать на родину самостоятельно.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина определяется сроком действия выданной им визы. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Далее - Федеральный закон № 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

            Вина Сюй Юйджу кроме личного признания подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., рапортом зам начальника отдела по вопросам миграции ОП № МУ МВД России «Красноярское» Никитиной В.В., копией визы, выпиской из миграционного учета.

Исследовав материалы дела, выслушав Сюй Юйджу, зам. начальника отдела по вопросам миграции ОП № МУ МВД России «Красноярское» Никитину В.В., судья находит, что в действиях Сюй Юйджу имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечение определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Сюй Юйджу вину признал, раскаялся в совершенном административном правонарушении, намерен приобрести самостоятельно билет для выезда в КНР. Вместе с тем, учитывая общественную опасность данного административного правонарушения, то, что Сюй Юйджу посягает на порядок пребывания на территории России, незаконно находится на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГг., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Гражданина КНР Сюй Юйджу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч рублей) в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Реквизиты по которым следует перечислить штраф:

Номер счета по учету доходов: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня вынесения.

И.о. судьи:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Костик Антонина А., являясь гражданкой Украины, прибыла в Российскую Федерацию 04.08.2016г. с пересечением Государственной границы Российской Федерации. По окончании срока пребывания не покинула территорию Российской Федерации и с дд.мм.гггг. нахо...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 16 час. по выявлено, что гражданин Таджикистана Ёров У.К. с 15 апреля 2016 года находится на территории РФ в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклоняется от выезда с территор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru