Решение суда о признании права собственности на машиноместа № 2- 3281/2014 ~ М-2716/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Проценко Л.В., при секретаре Илларионовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № № по иску Гузенко ФИО7, Гузенко ФИО8 к ЗАО «Первая Ипотечная Компания – Регион», ОАО «Группа Компаний ПИК» о признании права собственности на машиноместа,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на машиноместо № № общей площадью 13,5 кв. м., в Помещении №, комнаты № 4, расположенное по адресу: <адрес> за Гузенко В.Я., на машиноместо № № площадью 12, 7 кв. м., в Помещении № I, на этаже пэ2, комнаты № 8, расположенное по адресу: <адрес> за Гузенко Н.В., свои требования мотивируют тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Гузенко В.Я. и ОАО «ГК ПИК» был заключен предварительный договор купли-продажи машиноместа, по которому ОАО «ГК ПИК» в будущем обязуется продать, а Гузенко В.Я. обязуется купить машиноместо № №, общей площадью 13,5 кв. м., в Помещении № №, № 4, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Гузенко Н.В. и ОАО «ГК ПИК» был заключен предварительный договор купли-продажи машиноместа, по которому ОАО «ГК ПИК» в будущем обязуется продать, а Гузенко Н.В. обязуется купить машиноместо № 48, общей площадью 12, 7 кв. м., в Помещении № I, на этаже пэ2, комнаты № 8, расположенное по адресу: <адрес>. Стоимость обоих машиномест составила <данные изъяты>., указанные суммы были перечислены истцами ответчикам. ДД.ММ.ГГГГ машиноместо № было передано Гузенко В.Я., ДД.ММ.ГГГГ машиноместо № было передано Гузенко Н.В. Учитывая, что свои обязательства по договору истцы исполнили полностью, оплатив стоимость машиномест, до настоящего времени им не оформляют право собственности на машиноместа, истцы просят признать за ними право собственности на указанные машиноместа.

Истец Гузенко В.Я. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Истец Гузенко Н.В. в судебное заседание не явилась, извещена.

Представитель ответчика ОАО «Группа Компаний ПИК» Егорова Л.С. в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований не возражала.

Представитель ответчика ЗАО «ПИК-Регион» и третьих лиц – Управление Росреестра по г. Москве, Правительство Москвы, в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений на иск не представили,в связи с чем суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в их отсутствие.

Выслушав пояснения истцов, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ЗАО «Первая Ипотечная Компания –Регион», в лице ОАО «Группа Компаний ПИК», на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, и Гузенко В.Я. ДД.ММ.ГГГГ заключили предварительный договор № купли-продажи машиноместа №15, общей площадью 13,5 кв. м., в Помещении № I, на этаже пэ2, комнаты №, расположенное по адресу: <адрес>. Согласно п.2.1. договора стоимость машиноместа составляет <данные изъяты> руб.

ЗАО «Первая Ипотечная Компания –Регион», в лице ОАО «Группа Компаний ПИК», на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, и Гузенко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ заключили предварительный договор № купли-продажи машиноместа №№, общей площадью 12, 7 кв. м., в Помещении № I, на этаже пэ2, комнаты № 8, расположенное по адресу: <адрес>. Согласно п.2.1. договора стоимость машиноместа составляет <данные изъяты>.

Истцы полностью исполнили свои обязательства по оплате стоимости машиномест, что подтверждается платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 06.12.2016, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8, 15-16).

ДД.ММ.ГГГГ Гузенко В.Я. и ЗАО «Первая Ипотечная Компания – Регион», в лице ОАО «Группа Компаний ПИК», на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ подписан акт приема передачи машиноместа № 15, согласно которому истцу Гузенко В.Я. фактически передано машиноместо № 15, которым он владеет и пользуется, несет бремя содержания своего имущества (л.д. 6).

ДД.ММ.ГГГГ Гузенко Н.В. и ЗАО «Первая Ипотечная Компания – Регион», в лице ОАО «Группа Компаний ПИК», на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ подписан акт приема передачи машиноместа № №, согласно которому истцу Гузенко Н.В. фактически передано машиноместо № № которым она владеет и пользуется, несет бремя содержания своего имущества.

Жилой дом принят в эксплуатацию, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, выданным Мосгосстройнадзором ДД.ММ.ГГГГ.

              При удовлетворении иска суд исходит из тех обстоятельств, что ответчик при передаче прав на машиноместо истцам обладал указанными правами и мог ими свободно распоряжаться. Истцы полностью исполнили свои обязательства перед ответчиком по оплате стоимости машиномест. Машиноместа фактически переданы ответчиком истцам. Истец оплачивает коммунальные платежи и несет бремя содержания указанного имущества.

                В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» обязанность по реализации инвестиционного контракта возложена на заказчика.

               Суд полагает, что отсутствие акта реализации инвестиционного контракта само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска, т.к. истцы приобрели право собственности на результаты инвестиций в виде спорных машиномест, выполнив свои обязательства в полном объеме по договору, заключенному с ответчиком.

В соответствии с выписками из ЕГРП Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, правопритязания иных лиц на спорные машиноместа отсутствуют.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ жилой дом считается построенным на законных основаниях, если строительство осуществлялось, на земельном участке, отведенном под строительство на законных основаниях, с соблюдением существующих градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на машиноместо у истца возникает на основании ст. 218 ГК РФ, ст. 6 Федерального закона РФ от 25.02.1999г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», а также в соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ.

В силу п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Регистрирующий орган производит регистрацию прав на вновь созданный объект недвижимого имущества на основании документов, подтверждающих факт его создания (ч.1 ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

           Однако из-за отсутствия Акта реализации инвестиционного контракта нарушаются права истца в части регистрации права собственности на приобретенное им в установленном законом порядке машиноместо. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В то же время, суд полагает, что ОАО «Группа Компаний ПИК» является ненадлежащим ответчиком, поскольку стороной по договору с истцами на стороне продавца выступало ЗАО «Первая Ипотечная Компания – Регион».

В силу ст.ст. 103, 98 ГПК РФ с ответчика ЗАО «Первая Ипотечная Компания – Регион» в доход бюджета города Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 17 400 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Гузенко ФИО9, Гузенко ФИО10 к ЗАО «Первая Ипотечная Компания – Регион», ОАО «Группа Компаний ПИК» о признании права собственности на машиноместа – удовлетворить.

Признать за Гузенко ФИО11 право собственности на машиноместо № № общей площадью 13,5 кв. м., в Помещении №

Признать за Гузенко ФИО12 право собственности на машиноместо № №, общей площадью 12, 7 кв. м., в Помещении №

Взыскать с ЗАО «Первая Ипотечная Компания – Регион» в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

В удовлетворении исковых требований к ОАО «Группа Компаний ПИК» - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                                          Л.В. Проценко

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Черемушкинского ОСП УФССП по г. Москве

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления от дд.мм.гггг судебного пристава-исполнителя Черемушкинского ОСП УФССП по ФИО4 о передаче на реализацию на торги машино-места № с полной площадью и стоимостью и определить...

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец обратилась в суд с иском к ЗАО «ПИК-Регион» о признании права собственности на недвижимое имущество – машиноместо №21, расположенное по адресу: , Ленинский проспект, , сооружение 1. В обоснование заявления ссылается на то, что на основании Д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru