Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ № 5-244/2017 | Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо

Дело № 5-244/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09 июня 2017 года

Судья Дзержинского районного суда г. Перми Бейман О.Е., при секретаре Сергеевой А.В., с участием лица. Привлекаемого к административной ответственности Виноградовой М.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Виноградовой М.А., Дата г.р., уроженка г...., проживающей по адресу: Адрес, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    Дата около ... час. ... мин. в торговом отделе «...» ... расположенном на территории торгового центра «...» по адресу: Адрес осуществлялась демонстрация и реализация на витрине носков в количестве ... пар зеленого, белого, грязно-голубого и желтого цвета по цене ... руб. с изображениями ..., которое содержит .... Тем самым, Виноградова М.А. допустила осуществление незаконной рекламы растения содержащего ...), запрещенного к обороту в Российской Федерации, т.е. нарушила требования ст. 46 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г., п.2 ст. 7 ФЗ "О рекламе" от 13.03.2006 г.

Виноградова М.А., в судебном заседании пояснила, что не согласна с протоколом об административном правонарушении, пояснила также что не согласна с заключением эксперта, поскольку листья, изображенные на носках сходны по своей форме не только с листьями ..., но и с иными растениями, которые не содержат в себе .... Кроме того. Приобретая носки для последующей реализации она не знала о том, что изображение сходны с растением содержащим ....

Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ наступает за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Согласно ст. ст. 3, 7 Федерального закона "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Согласно положениям ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 года N З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры - это растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 934 конопля включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Дата Виноградолва М.А. в торговом отделе «...», расположенном на территории торгового центра «...» по адресу: Адрес, допустила демонстрацию и реализацию для свободной розничной продажи населению носков в количестве ... пар зеленого, белого, грязно-голубого и желтого цвета по цене ... руб. с изображениями ... содержащего ..., то есть допустила осуществление незаконной рекламы растений, содержащих ....

Совершение Виноградовой М.А. указанного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении от Дата (л.д.4), рапортами ... Л.В.В. (л.д.5, 27), протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей от с приложенной к нему фототаблицей (л.д. 18-23), протоколом изъятия вещей и документов (л.д. 26), заключением эксперта ..., содержащими выводы о том, что на носках имеются изображение листа зеленого, черного и темно синего цвета стилизованное изображение по форме листовой пластинки соответствует листьям растения рода ... Для растений рода ... свойственно наличие ..., среди которых имеется ...

Учитывая изложенное, суд считает вину Виноградовой М.А. установленной, действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ как пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Доводы Виноградовой М.А. о том, что изображение ... на носках сходны и с другими растениями, которые не содержат ... выводы эксперта, изложенные в заключении не опровергают.

При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Виноградовой М.А. совершено правонарушение посягающие на здоровье и общественную нравственность. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Виноградовой М.А. правонарушение совершено впервые, данных о том, что она ранее привлекалась к административной ответственности не имеется, суд считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 6.13    КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей с конфискацией рекламной продукции.

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Виноградову М.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей, с конфискацией изъятой продукции: носков в количестве ... пар с изображением листьев растения ....

    Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа ОП № 1 по Дзержинскому району г.Перми ИНН 5904102830, КПП: 590401001, р/с 40101810700000010003, Банк получателя : отделение г.Пермь, КБК 18811612000016000140, БИК 045773001, ОКТМО 57701000 УИН 18880459179030753517.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок 60 суток влечет наложение административного штрафа двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток в либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Дзержинский районный суд г.Перми (г.Пермь, Плеханова,40 каб.1)

    Постановление в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

    

...

...

Судья          О.Е. Бейман


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

В Советский районный суд поступил протокол 15 № от дд.мм.гггг в отношении Монастырева М.А. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.13 КоАП РФ, из которого следует, что дд.мм.гггг выставил на витрину торговой точки ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

дд.мм.гггг по адресу: г. ФИО1 осуществил незаконную рекламу, а именно в социальной сети «В контакте» на начальной странице в открытом доступе разместил изображение наркотического средства «Спайс», запрещенное к обороту в Российской Федерации, чем ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru