Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ № 5-172/2017 | Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо

Дело № 5-172/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 мая 2017 года

Судья Дзержинского районного суда г. Перми Бейман О.Е.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Каландарова С.А., Дата г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: Адрес, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около ... мин. в ... расположенном по адресу: Адрес, принадлежащем ИП Каландарову С.А., осуществлялась демонстрация и реализация детских курток в количестве ... штук зеленого цвета с капюшоном по цене ... руб. с изображениями ..., которое содержит .... Тем самым, ИП Каоландаров С.А. допустил осуществление незаконной рекламы ...), запрещенного к обороту в Российской Федерации, т.е нарушил требования ст. 46 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г., п.2 ст. 7 ФЗ "О рекламе" от 13.03.2006 г.

ИП Каландаров С.А., будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в судебное заседание не явился.

Суд не находит препятствий для рассмотрения дела при данной явке.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ наступает за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Согласно ст. ст. 3, 7 Федерального закона "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Согласно положениям ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 года N З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры - это растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 934 конопля включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Дата. индивидуальный предприниматель Каландаров С.А., в ... расположенном по адресу: Адрес допустил демонстрацию для свободной розничной продажи населению детских курток зеленого цвета (....) с изображением ..., то есть допустил осуществление незаконной рекламы ...

Совершение ИП Каландаровым С.А. указанного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении от Дата (л.д.4) с которым он был согласен, рапортами ... Л.В.В. (л.д.6, 20), протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей от с приложенной к нему фототаблицей (л.д. 7-14), протоколом изъятия вещей и документов (л.д. 16), заключением эксперта ..., содержащими выводы о том, что на детских куртках зеленого цвета (....) стилизованное изображение ...

Учитывая изложенное, суд считает вину ИП Каландарова С.А. установленной, действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ как пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

ИП Каландаровым С.А. совершено правонарушение посягающие на здоровье и общественную нравственность. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Поскольку ИП Каландаровым С.А. правонарушение совершено впервые, данных о том, что он ранее привлекался к административной ответственности не имеется, суд считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей с конфискацией рекламной продукции.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Каландарова С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 40000 рублей, с конфискацией изъятой продукции: детских курток зеленого цвета в количестве ... шт. с изображением ...

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа ОП № 1 по Дзержинскому району г.Перми ИНН 5904102830, КПП: 590401001, р/с 40101810700000010003, Банк получателя : отделение г.Пермь, КБК 18811612000016000140, БИК 045773001, ОКТМО 57701000 УИН 18880459179030743023.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок 60 суток влечет наложение административного штрафа двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток в либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Дзержинский районный суд г.Перми (г.Пермь, Плеханова,40 каб.1)

Постановление в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

...

...

Судья О.Е. Бейман


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Дата около ... час. ... мин. в торговом отделе «...» ... расположенном на территории торгового центра «...» по адресу: Адрес осуществлялась демонстрация и реализация на витрине носков в количестве ... пар зеленого, белого, грязно-голубого и желтог...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

В Советский районный суд поступил протокол 15 № от дд.мм.гггг в отношении Монастырева М.А. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.13 КоАП РФ, из которого следует, что дд.мм.гггг выставил на витрину торговой точки ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru