Постановление суда по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ № 5-406/2017 | Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности

№ 5-406/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 03.08.2017 г.

Судья Индустриального районного суда г. Перми Подыниглазов В.В.,

при секретаре судебного заседания Гончаровой Ю.С.,

с участием прокурора Манохиной Ж.В.,

лица, привлекаемого к административной ответственности Айбек к.А., ее законного представителя Айбек к.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Айбек к.А., о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13:00 сотрудниками ОП № в ходе проверки в торговой палатке по продаже овощей и фруктов по адресу: <адрес>, выявлена гражданка <адрес> Айбек к. А., которая осуществляла розничную продажу овощами и фруктами, что является нарушением требований Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Этим постановлением установлена на ДД.ММ.ГГГГ допустимая доля иностранных работников по следующим видам деятельности: торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) – 0 процентов от общей численности работников. Тем самым, Айбек к. А. совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ.

В судебном заседании Айбек к. А. вину признала, пояснила, что осуществляла продажу овощей и фруктов в торговой палатке на <адрес>. Работала неофициально, без заключения трудового договора. Другие виды товаров не продавала.

Прокурор просила признать Айбек к. А. виновной, назначить наказание.

Исследовав материалы дела, заслушав присутствующих лиц, прихожу к следующему выводу.

Часть 2 ст. 18.17 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение иностранным гражданином или лицом без гражданства установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

Согласно ч. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации. При установлении указанной допустимой доли Правительство Российской Федерации определяет срок приведения в соответствие с ней хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников. Такой срок устанавливается с учетом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора (контракта), установленного трудовым законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 08.12.2016 N 1315 "Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации" установлена на 2017 год допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). В частности, торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2016):

Код 47.8 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках. Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким набором новых или бывших в употреблении товаров, обычно осуществляемую вдоль дорог или с размещением в специально отведенных местах (киосках, палатках, автомагазинах, автофургонах, автолавках, автоцистернах и т.п. и на рынках);

47.81 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией.

Таким образом, иностранная гражданка Айбек к. А. осуществляла розничную торговлю в нестационарном торговом объекте пищевыми продуктами, что является нарушением Постановления Правительства РФ от 08.12.2016 N 1315.

Вина Айбек к.А. помимо ее показаний подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением Айбек к.А., рапортом сотрудника полиции, справкой инспектора по вопросам миграции, объяснением гр.Б., иными документами.

Действия Айбек к. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ, как несоблюдение иностранным гражданином или лицом без гражданства установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность суд учитывает признание вины, несовершеннолетний возраст.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств либо исключающих производство по делу судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Айбек к.А. следует назначить в виде административного штрафа.

Дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ суд считает возможным не назначать, с учетом данных о личности Айбек к.А., ее несовершеннолетия, отсутствия отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

ПОСТАНОВИЛ

Айбек кызы Альбину признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Получатель штрафа – УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми), <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья-                                    В.В. Подыниглазов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ

В суд поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина республики Таджикистан Кахорова А. А., ... года рождения.Согласно протоколу об а...

Постановление суда по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ

Гражданка адрес ***, дата в дата час у адрес в нарушение п. 1 Постановления Правительства РФ № 1315 от 08.12.2016 года осуществляла розничную торговлю продовольственными товарами в нестационарном торговом объекте, т.е. совершила административное п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru