Решение суда о признании права собственности № 2- 2836/2014 ~ М-2254/2014

20 мая 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи - Мищенко О.А.,

при секретаре - Алексеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2836/14 по иску Ершовой <данные изъяты> к ООО «Арсеналремонтстрой» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, о признании права собственности на машино-место, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи машино-места, по которому ответчик обязался передать истцу в собственность машино место <адрес>. По условиям договора данное обязательство должно быть исполнено ответчиком не позднее 15 рабочих дней с момента оформления последним права собственности на машино-место. ДД.ММ.ГГГГ жилой дом введен в эксплуатацию. ДД.ММ.ГГГГ выдан кадастровый паспорт на машино-место <адрес>. Однако до настоящего времени ответчиком условия договора не выполнены. Ответчик уведомил истца о том, что несмотря на ввод жилого дома в эксплуатацию, до сих пор не оформлены документы о реализации инвестиционного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ с ЦЭМИ РАН и инвестиционного контракта с правительством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№. Без указанных документов ответчик не может зарегистрировать право собственности на машино-место и выполнить свои обязательства по договору купли-продажи. В свою очередь истец взятые на себя обязательства по оплате стоимости машино-места выполнила, внеся в полном объеме денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Истец просит суд признать за ней право собственности на машино-место <адрес>

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил суду отзыв согласно которому исковые требования признал.

Представители 3-их лиц в судебное заседание не явились, о времени месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи машино-места, по которому ответчик обязался передать истцу в собственность машино-место <адрес>, а истец оплатить стоимость машино-места в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии с п.5 договора купли-продажи ответчик обязался передать машино-место в собственность покупателя не позднее 15 рабочих дней с момента оформления последним права собственности на машино-место.

Свои обязательства по договору купли-продажи по оплате истец выполнила, что подтверждается актом об исполнении обязательства по оплате (л.д.7).

ДД.ММ.ГГГГ инвестиционный объект введен в эксплуатацию разрешением Мосгосстройнадзора на ввод № <данные изъяты> (л.д.55-57). Однако до настоящего времени право собственности на машино-место истца не зарегистрировано, оформить его нет возможности, ввиду отсутствия необходимых документов.

       В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

        В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

        В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что, поскольку истцом выполнены обязательства по договору купли-продажи, спорное Машино место построено, введено в эксплуатацию, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию согласовано и утверждено, суд полагает требования истца о признании права собственности на Машино место обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Ершовой <данные изъяты> право собственности на машино-место № <адрес>

Решение является основанием для внесения записи о праве собственности Ершовой <данные изъяты> на машино-место № <адрес> в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд <адрес>.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истцы обратились в суд с иском к ответчику ЗАО «Первая Ипотечная Компания - Регион» о признании права собственности на машиноместо, мотивируют свои требования тем, что дд.мм.гггг заключили с Ответчиком, действующим через Агента – ОАО «Группа компа...

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец обратился в суд с иском к ОАО «ГК ПИК» о признании права собственности на машиноместо № общей площадью 13,70 кв.м., в помещении № Х, на этаже 2, № комнаты 6, расположенное по адресу: Москва, , корпус 2, исковые требования истец мотивирует те...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru