Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-235/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

дело № 5-235/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воронеж                                                                                            09 августа 2017 года

                                                                                                               13 час. 00 мин.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Ильченко Н.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Гамзали Р.А.о., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Гамзали Рамил Агабала оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, персональные данные, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, на учете в БУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркологический диспансер» не состоящего, административно задержанного 08.08.2017 в 10 час. 20 мин. в порядке ст. 27.3 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Гражданин республики Азербайджан Гамзали Р.А.о. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества - 03.08.2017 в 18 час. 10 мин. у д. 74 по ул. Карла Либкнехта г. Воронежа отказался от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудника полиции.

В судебном заседании Гамзали Р.А.о. пояснил, что русским языком он владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается. Содержание протокола об административном правонарушении ему понятно. Факт невыполнения законного требования сотрудника полиции о прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит не выдворять его за пределы Российской Федерации, поскольку в г. Воронеже зарегистрирован и проживает его отец, являющийся гражданином РФ, а также беременная супруга, возвращение в Азербайджан влечет для него и его семьи негативные последствия.

Помимо признательных показаний Гамзали Р.А.о., факт совершения им административного правонарушения, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 224195 от 08.08.2017, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения;

- копией протокола об административном задержании от 08.08.2017 и протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 08.08.2017, согласно которым Гамзали Р.А.о. задержан 08.08.2017 в 10 час. 20 мин.;

- объяснением Гамзали Р.А.о., признавшего факт нарушения;

- рапортом участкового уполномоченного ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу ФИО1 об обстоятельствах выявления административного правонарушения;

- копиями материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Гамзали Р.А.о., которые в частности содержат данные о направлении Гамзали Р.А.о. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ввиду наличия достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения;

- сведениями из миграционной службы в отношении Гамзали Р.А.о., подтверждающими его анкетные и паспортные данные, содержащими информацию о том, что он является иностранным гражданином, а также даты его въезда на территорию Российской Федерации.

Доказательствами, исследованными в судебном заседании, установлено, что гражданин республики Азербайджан Гамзали Р.А.о. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, совершенное иностранным гражданином.

Оснований для освобождения Гамзали Р.А.о. от административной ответственности за совершенное правонарушение в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ суд не усматривает, поскольку данных о добровольном обращении Гамзали Р.А.о. в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств, суду не представлено.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, либо административный арест на срок до 15 суток административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела следует, что на территории Российской Федерации у Гамзали Р.А.о. проживает отец - гражданин Российской Федерации ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и супруга - гражданка республики Азербайджан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая имеет право проживания на территории РФ до 17.10.2017 года и в настоящее время находится в состоянии беременности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Гамзали Р.А.о. на уважение семейной жизни.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 15.07.1999 № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 27.05.2008 № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В постановлении от 14.02.2013 № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.03.2003 №3-П, от 13.03.2008 №5-П, от 27.05.2008 № 8-П, от 13.07.2010 № 15-П, от 17.01.2013 № 1-П и др.).

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение Гамзали Р.А.о. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не согласуется со сведениями о его личности, а также противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Принимая во внимание выраженную в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2013 № 1-П и от 14.02.2013 № 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, а также учитывая характер совершенного впервые Гамзали Р.А.о. правонарушения, полагаю необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

Учитывая, что у Гамзали Р.А.о. в Воронеже проживает отец - гражданин Российской Федерации, и супруга ФИО3 которая имеет право проживания на территории РФ, руководствуясь конституционными принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, прихожу к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без применения к Гамзали Р.А.о. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Согласно п. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поскольку Гамзали Р.А.о. совершил административное правонарушение в области законодательства о наркотических средствах, на учете в БУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркологический диспансер» не состоит, суд возлагает на него обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств. Контроль за исполнением Гамзали Р.А.о. указанной обязанности возложить на ГУ МВД России по Воронежской области.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Гамзали Рамила Агабала оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина республики Азербайджан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Получатель штрафа: УФК РФ по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу), расчетный счет 40101810500000010004, наименование банка: ГРКЦ Банка России по Воронежской области, ИНН: 3664099722, БИК: 042007001, КБК: 18811690040046000140, код ОКТМО: 20701000, КПП: 366401001.

Обязать Гамзали Р.А.о. в течение 15 суток с даты вступления настоящего постановления в законную силу пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств. Контроль за исполнением Гамзали Р.А.о. указанной обязанности возложить на ГУ МВД России по Воронежской области.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Воронежский областной суд в течение 10 суток.

Судья                                                                                           Н.В. Ильченко


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Дата около ... часов на перроне главного направления станции ... был выявлен гражданин ... М.С.А.., в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии ... М.С.А. отказался от прохождения медицинского освидете...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Насибов С.С.о. 22.02.2017 года в 14-10 часов, находясь возле дома № 137 по ул. Саянская в Свердловском районе г. Красноярска употребил путем курения наркотическое средство «шоколад» без назначения врача. Согласно акта медицинского освидетельствова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru