Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-1903/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    <адрес>                                                                                         20 октября 2017 года

    И.о.судьи Ленинского районного суда г.ФИО2 Панарин, с участием привлекаемого лица- Палачевой И.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела о привлечении директора ООО «РЕМЭКС» Палачевой И.С. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    13.10.2017г. в Ленинский районный суд <адрес> для рассмотрения поступил протокол № Б от 11.10.2017г. об административном правонарушении и материалы дела о привлечении должностного лица-директора ООО «РЕМЭКС» Палачевой И.С. к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

    Как следует из материалов административного дела и обстоятельств, установленных в судебном заседании, согласно приказу Администрации г.о. <адрес> административно-технического контроля от ДД.ММ.ГГГГ №/УАТК в отношении ООО «РЕМЭКС» проведена внеплановая выездная проверка в целях контроля выполнения предписания акта проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, выявления нарушений действующих муниципальных правовых актов. Должностное лицо о проведении внеплановой документарной проверки уведомлено надлежащим образом, отметка о вручении имеется. Предписанием управления от ДД.ММ.ГГГГ №/П ООО «РЕМЭКС» обязано обеспечить сбор отходов производства и потребления, образующихся от деятельности хозяйствующего субъекта, расположенного по адресу: <адрес>, в собственные сборники отходов или заключить договор на складирование отходов в иные сборники отходов (специально предназначенные места) с их владельцами, а также обеспечить своевременный вывоз отходов производства и потребления в установленные места собственным автотранспортом или заключить договор со специализированной организацией на передачу отходов для последующей переработки, обезвреживания, утилизации, захоронения в срок до 18.09.20017 г.

    Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт неисполнения ООО «РЕМЭКС» в срок до ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного законного предписания органа, осуществляющего муниципальный контроль, т.е. не обеспечен сбор отходов производства и потребления, образующихся от деятельности хозяйствующего субъекта, расположенного по адресу: <адрес>, в собственные сборники отходов или не заключен договор на складирование отходов в иные сборники отходов (специально предназначенные места) с их владельцами, а также не обеспечен своевременный вывоз отходов производства и потребления в установленные места собственным автотранспортом или не заключен договор со специализированной организацией на передачу отходов для последующей переработки, обезвреживания, утилизации, захоронения.

    В судебном заседании Палачева И.С., признавая факт нарушения, в то же время просила применить минимальное наказание, предусмотренное законом.

    Представитель Управления административно-технического контроля Администрации г.о. <адрес>, будучи надлежаще извещенным о дате и времени судебного заседания не явился, причины неявки не сообщены.

        Рассмотрев и изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

        Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП России или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

        Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП России юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

    Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению Палачевой И.С. предписания Управления по охране объектов культурного наследия <адрес>, в ходе производства по делу не установлено.

    Вина Палачевой И.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: приказом Администрации г.о. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №/УАТК, актом проверки юридического лица, от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении №ОБ от 11.10.2017г, и другими материалами дела.

    Кроме того, в материалах дела не имеется сведений о том, что Палачева И.С. в период после вынесения предписания представляла какие –либо документы, мотивированные доводы перед Администрацией г.о. <адрес> административно-технического контроля, другими компетентными органами вопросы о невозможности выполнить предписание в установленные сроки, не представлено таких документов суду и в судебном заседании.

    Таким образом, должностное лицо-директор ООО «РЕМЭКС» Палачева И.С. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использование популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

    Суд считает, что собранные по делу доказательства являются относимыми, достаточными, собранными в соответствии с требованиями КоАП РФ.

    Согласно ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, совершение директором ООО «РЕМЭКС» Палачева И.С. правонарушения впервые, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить должностному лицу наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном законом.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

    Признать должностное лицо- директора ООО «РЕМЭКС» Палачеву И.С. виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

    Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

    Получатель платежа: УФК по <адрес> (Администрация городского округа <адрес>), р/с: 40№,

    Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ФИО2 ВОРОНЕЖ, БИК 042007001, ИНН 3650002882, КПП 366601001, КБК (поле 104) (обязательно), ОКТМО 20701000 (поле 105), статус лица (поле 101) (обязательно).

    Копию постановления направить директору ООО «РЕМЭКС» Палачевой И.С., руководителю Управления административно-технического контроля Администрации г.о. <адрес>.

    Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Воронежский областной суд через районный суд со дня вручения или получения его копии.

    И.о. судьи                                                              подпись                        Г.Н. Панарин

    Копия верна за надлежащими подписями.

    И.о. судьи                                                   Г.Н. Панарин

    Секретарь                                                  А.В. Трунов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

Как следует из протокола об административном правонарушении, АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (далее АО «КБХА») 02.08.2017 г. в 00 часов 01 минуту по адресу: совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.14 ст.19.5 КоАП РФ, п...

Постановление суда по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ

Согласно протоколу№№ от 08.08.2017г. об административном правонарушении, указано, что приказом руководителя управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области от 24.07.2017г. № в целях проверки исполнения ранее выданного предпи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru