Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ № 5-1246/2017 | Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воронеж                                                                                                           19 июля 2017г.

И. о. судьи Ленинского районного суда г.Воронежа Панарин Г. Н., с участием представителя Воронежской таможни по доверенности ФИО5,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Мамченко В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>-9, <адрес>, кВ. 1, временно проживающего по адресу: Россия, <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в многосторонний автомобильный пункт пропуска ФИО2 таможенного поста МА1Ш ФИО2 (далее - таможенный пост ФИО2) Воронежской таможни, прибыл гражданин <данные изъяты> Мамченко В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для оформления временного ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее -ЕАЭС) транспортного средства <данные изъяты>, 1988 года выпуска, VIN - №, регистрационный номер №, который является собственником данного транспортного средства на основании свидетельства о регистрации транспортного средства №. Должностным лицом таможенного поста <адрес> Мамченко В.Ю. была выдана пассажирская таможенная декларация со специальной этикеткой и номером въездной операции №, где установлен срок временного ввоза транспортного средства до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с информацией, имеющейся в базе данных АС «Авто-Транспорт» ПЗ «Оперативная отчетность» ФТС России установлено, что Акуловским таможенным постом <адрес> таможни в отношении транспортного средства <данные изъяты>, регистрационный номер № были оформлены операции продления срока временного ввоза: ДД.ММ.ГГГГ с учетным номером № до ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ с учетным номером № до ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ с учетным номером № до ДД.ММ.ГГГГ. После ДД.ММ.ГГГГ Мамченко В.Ю. временный ввоз автомобиля не продлевался, таможенное декларирование указанного транспортного средства с целью выпуска в свободное обращение, обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, Остановленные Таможенным кодексом Таможенного союза (далее - ТК ТС), не производилось.

В нарушение требований ст. 358 ТК ТС Мамченко В. Ю. указанное транспортное средство в установленные сроки не вывез за пределы таможенной территории ЕАЭС, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 16.18 КоАП.

Для подтверждения факта вывоза (невывоза) с таможенной территории ЕАЭС временно ввезенного транспортного средства <данные изъяты>, 1988 года выпуска, VTN - №, регистрационный номер №, а так же установления местонахождения автомобиля, осуществлены следующие мероприятия.

Направлены письма в Департамент государственных доходов по <адрес> Республики Казахстан (от ДД.ММ.ГГГГ №), Минскую центральную таможню Республики Беларусь (от ДД.ММ.ГГГГ №), Государственную таможенную службу при Правительстве Кыргызской Республики (от ДД.ММ.ГГГГ №). Из полученных ответов следовало, что сведения о вывозе с таможенной территории ЕАЭС, продлении срока временного ввоза либо совершении иных таможенных процедур в отношении вышеуказанного транспортного средства отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост ФИО2 поступило письмо ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Мамченко В.Ю. на территории Российской Федерации зарегистрирован по адресу: Россия, <адрес>, <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост ФИО2 поступило письмо ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому по базе данных ФИС ГИБДД-М с транспортным средством <данные изъяты>, 1988 года выпуска, регистрационный номер №, идентификационный № - № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ регистрационные действия не осуществлялись.

    ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост ФИО2 поступило письмо МУ МВД России «Раменское» от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором сообщалось, что Мамченко В.Ю. 1977 г.р. является уроженцем Украины и в настоящее время проживает по адресу: МО, <адрес>, <адрес> <адрес>. Мамченко В.Ю. опрошен, принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № установлен и находится по месту его проживания. К письму приложены: объяснение Мамченко В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, фотографии транспортного средства, копия пассажирской таможенной декларации Мамченко В.Ю., копия талона - уведомления от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно объяснению Мамченко В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ он проживает по адресу: <адрес> на протяжении 2,5 лет. У него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, гос. номер №, 1988 года выпуска, темно-синего цвета, который находится по вышеуказанному адресу. Данный автомобиль в ДТП не попадал. На территории России автомобиль находится в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, за пределы РФ не выезжал. Срок временного ввоза он продлил ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в таможенном органе, расположенном в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени продлить срок временного ввоза автомобиля у него не имелось возможности, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ, в ввиду его неосторожности, им были утрачены следующие документы: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Мамченко В.Ю., свидетельство транспортного средства на вышеуказанный автомобиль, водительское удостоверение, о чем имеется подтверждающий документ талон уведомление Бронницкого отдела полиции МУ МВД России «Раменское», подтверждающий его обращение по факту утраты вышеуказанных документов. Никаких регистрационных действий в отношении данного автомобиля им не производилось. В ближайшее время он получит новый паспорт, с которым сможет продлить срок временного ввоза.

В ходе проверки по базам данных АС «Авто-Транспорт» ПЗ «Оперативная отчетность» ФТС России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в отношении транспортного средства <данные изъяты>, 1988 года выпуска, VIN - №, регистрационный номер № таможенное декларирование с целью выпуска в свободное обращение, обратного вывоза с таможенной территории ЕАЭС или помещения под таможенные процедуры осуществлено не было.

На основании вышеизложенного, в деянии Мамченко В.Ю. усматривались достаточные данные, свидетельствующие о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ - невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту главным государственным таможенным инспектором ОСТП таможенного поста ФИО2 Воронежской таможни ФИО3 в отношении Мамченко В.Ю. возбуждено дело об административном правонарушении № по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в Московскую областную таможню было направлено поручение № о производстве процессуальных действий по делу об административном правонарушении №. Исходя из ответа на поручение, полученного ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в ходе телефонного разговора с Мамченко В.Ю. установлено, что транспортное средство <данные изъяты>, 1988 года выпуска, VIN - №, регистрационный номер № находится в данный момент по месту временного проживания гражданина Мамченко В.Ю. по адресу: <адрес>. Данный автомобиль находится в неисправном техническом состоянии. Мамченко В.Ю. сообщил, что правоустанавливающие документы на автомобиль утеряны.

Опрошенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного расследования по настоящему делу в качестве свидетеля главный государственный таможенный инспектор ОСТП таможенного поста ФИО2 Воронежской таможни ФИО3 (адрес: юго-западная часть кадастрового квартала 36:12:63 00 025, <адрес>) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост ФИО2 Воронежской таможни, прибыл гражданин Украины Мамченко В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения для оформления временного ввоза на таможенную территорию ЕАЭС транспортного средства <данные изъяты>, 1988 года выпуска, VIN - WV № регистрационный номер №, являющийся собственником данного транспортного средства на основании свидетельства о регистрации транспортного средства №. Должностным лицом таможенного поста <адрес> Мамченко В.Ю. была выдана пассажирская таможенная декларация со специальной этикеткой и номером въездной операции №, где установлен срок временного ввоза транспортного средства до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с информацией, имеющейся в базе данных АС «Авто-Транспорт» ПЗ «Оперативная отчетность» ФТС России установлено, что Акуловским таможенным постом <адрес> таможни в отношении транспортного средства марки <данные изъяты> регистрационный номер № были оформлены операции продления срока временного ввоза: ДД.ММ.ГГГГ с учетным номером № до ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ с учетным номером № до ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ с учетным номером № до ДД.ММ.ГГГГ. После ДД.ММ.ГГГГ Мамченко В.Ю. временный ввоз автомобиля не продлевался, таможенное декларирование указанного транспортного средства с целью выпуска в свободное обращение, обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные ТК ТС не производилось.

В нарушение требований ст. 358 ТК ТС Мамченко В. Ю. указанное транспортное средство в установленные сроки не вывез за пределы таможенной территории ЕАЭС, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ.

Согласно информации, имеющейся в базе данных АС «Авто-Транспорт» ПЗ «Оперативная отчетность» ФТС России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в отношении транспортного средства <данные изъяты>, 1988 года выпуска, VIN - №, регистрационный номер № таможенное декларирование с целью выпуска в свободное обращение, обратного вывоза с таможенной территории ЕАЭС или помещения под таможенные процедуры осуществлено не было.

Исходя из вышеизложенного, в деянии Мамченко В.Ю. усматривались достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.18 КоАП России - невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

По данному факту ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту ФИО2 Воронежской таможни было возбуждено дело об административном правонарушении № в отношении Мамченко В.Ю.

Исходя из вышеизложенного следует, что в нарушение требований п. 2 ст. 358 ТК ТС, гражданин <данные изъяты> Мамченко В.Ю. не вывез транспортное средство <данные изъяты>, 1988 года выпуска, №, регистрационный номер № за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза до истечения установленного таможенным органом срока его временного ввоза, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), а также не предпринял иных действий, предусмотренных действующим таможенным законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП России административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Долженствование лица выполнить ту или иную обязанность в сфере таможенных правоотношений вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в статье 15 Конституции Российской Федерации, согласно которому любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

Объективных причин, не позволивших Мамченко В.Ю. вывезти в установленные сроки временно ввезенное транспортное средство <данные изъяты>, 1988 года выпуска, VIN - №, регистрационный номер №, не установлено. Допущенная Мамченко В.Ю. утеря документов на автомобиль, не является действием непреодолимой силы.

Из совокупности материалов дела усматривается, что Мамченко В.Ю. не предвидел возможности наступления вредных последствий совершенного правонарушения, хотя должен был и мог их предвидеть, что свидетельствует о наличии в его деянии вины в форме неосторожности.

Предметом административного правонарушения по делу об административном правонарушении является транспортное средство <данные изъяты>, 1988 года выпуска, VIN - №, регистрационный номер №, со слов Мамченко В.Ю. находящееся по месту его временного жительства по адресу: <адрес>, <адрес>. Изъятие данного транспортного средства в ходе проведения административного расследования не представилось возможным.

В ходе судебного заседания представитель Воронежской таможни ФИО5 заявление о привлечении Мамченко В.Ю. к административной ответственности поддержал, полагая его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ, полностью доказанной и предложил наложить на правонарушителя наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Мамченко В.Ю., будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился.

Рассмотрев и исследовав собранные доказательства, выслушав мнение представителя таможни, суд полагает вину Мамченко В.Ю. в совершении правонарушения, квалифицируемого ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ, доказанной.

Действия Мамченко В.Ю. также правильно квалифицированы по ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ, как не вывоз с таможенной территории РФ физическим лицом временно ввезенного транспортного средства в установленные сроки временного ввоза.

            Вина Мамченко В.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.18 КоАП России, подтверждается следующими доказательствами: пассажирской таможенной декларацией №/В0054706, объяснением Мамченко В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом опроса главного государственного таможенного инспектора ОСТП таможенного поста ФИО2 Воронежской таможни ФИО3, ответом на поручение <адрес> таможни от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, совершение Мамченко В.Ю. административного правонарушения впервые.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым применить в отношении Мамченко В.Ю. наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.7, 16.18 ч. 1, 23.1 ч. 2, 29.9 ч. 1, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Мамченко В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>-9, <адрес>, кВ. 1, временно проживающего по адресу: Россия, <адрес>, <адрес> <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – автомобиля <данные изъяты> 1988 года выпуска, VIN - №, регистрационный номер №, находящегося на ответственном хранении на территории Воронежской таможни по адресу: <адрес> «В».

Издержки по данному делу об административном правонарушении отсутствуют.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента вынесения или получения его копии.

И. о. судьи                                                                                  Г. Н. Панарин


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

Гражданин Калинин Н.Н. ввез из Германии на таможенную территорию Таможенного союза транспортное средство марки «Mitsubishi Pajero Montero», 2005 года выпуска, идентификационный номер №, и дд.мм.гггг обратился в Брестскую таможню для проведения там...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

В Нижегородский районный суд г. Н. Новгород поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбужденного в отношении Кравченко А....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru