Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ № 5-1229/2017 | Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воронеж                                                                                                     19.07.2017 г.

И. о. судьи Ленинского района г. Воронежа Панарин Г. Н., с участием Воронежского транспортного прокурора Горьковых В.Н., лица, привлекаемого к административной ответственности – Бюлбюлова А. Д., представителя по доверенности Воронежской таможни ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении индивидуального предпринимателя Бюлбюлова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН №, привлекаемого административной ответственности по ст. 16.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Ленинский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении № от 26.05.2017г. и другие материалы дела в отношении индивидуального предпринимателя Бюлбюлова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, при обстоятельствах, как они изложены в протоколе об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении и обстоятельств, установленных в настоящем судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Воронежской транспортной прокуратурой совместно с должностными лицами Управления Россельхознадзора по <адрес> и Воронежской таможни проводилась проверка исполнения требований законодательства о специальных экономических мерах в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и недопущения оборота на территории Российской Федерации запрещенных к ввозу товаров. В ходе проверки торговых площадей, расположенных по адресу: <адрес> А, склад №, было установлено, что ИП Бюлбюловым А.Д. предлагался к продаже товар: томаты свежие в количестве 360 кг (51 коробка) с маркировкой страны происхождения Турция, код ТН ВЭД ЕАЭС 0702000001.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 № 1296 утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 к ввозу в Российскую федерацию.

В соответствии с пп.19 п.1 ст. 4 ТК ТС незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

Согласно пп.8 п.1 ст. 4 ТК ТС запреты и ограничения - комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий меры нетарифного регулирования, меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов, особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами, меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения, технического регулирования, а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные требования, которые установлены международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза.

Наличие на территории РФ товара, запрещенного к ввозу, свидетельствует о незаконности его ввоза.

На основании акта от ДД.ММ.ГГГГ №-з вышеуказанная продукция изъята должностными лицами Управления Россельхознадзора по <адрес> и на основании акта от ДД.ММ.ГГГГ №-з уничтожена.

По факту нарушения действующего законодательства заместителем Воронежского транспортного прокурором ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ИП Бюлбюлова А.Д. по ст. 16.21 КоАП РФ.

В протоколе опроса лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, от ДД.ММ.ГГГГ Бюлбюлов А.Д., проживающий по адресу: <адрес> пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией плодовоовощной продукции по адресу: <адрес>, склад №. На праве аренды ему принадлежит складское помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, где и осуществляется торговая деятельность. Утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> им был приобретён товар - томаты свежие в количестве 360 кг (51 коробка) с маркировкой страны происхождения Турция. Продавец данной продукции Бюлбюлову А.Д. не известен. Каким образом товар был доставлен из Турции в Россию ему не известно. Указанный товар был привезён на склад № по адресу: <адрес> для хранения и последующей реализации. В связи с ограниченным сроком хранения данного товара он был выставлен сразу для реализации в той таре, в которой Бюлбюлов А.Д. его приобретал. О том, что продукция относится к санкционным товарам, ввоз которых на территорию Российской Федерации запрещен, ему было неизвестно. В ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ уполномоченными органами выявлен факт предложения к продаже товара - томаты свежие в количестве 360 кг (51 коробка) с маркировкой страны происхождения Турция. Ввоз указанного товара а территорию Российской Федерации запрещен. В связи с тем, что реализуемый Бюлбюловым А.Д. товар входит в перечень запрещенной к ввозу продукции, ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная продукция была уничтожена. Каких-либо документов на продукцию у него не имелось, орган фитосанитарного контроля о прибытии продукции не уведомлял, в связи с чем Управлением Россельхознадзора по <адрес> в отношении Бюлбюлова А.Д. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ. Свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ Бюлбюлов А.Д. признал полностью.

В протоколе опроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ главный государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур <данные изъяты>, перемещенный в отдел таможенного контроля после выпуска товаров ФИО2, пребывающий по адресу: Воронеж, <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Воронежской транспортной прокуратурой, совместно с должностными лицами Воронежской таможни и Управления Россельхознадзора по <адрес>, была проведена проверка исполнения требований законодательства о специальных экономических мерах в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и допущения оборота на территории Российской Федерации запрещенных к ввозу товаров. В ходе проверки торговых площадей, расположенных по адресу: Воронеж, <адрес> А, склад №, ИП Бюлбюловым А.Д. ДД.ММ.ГГГГ предлагался к продаже товар: томаты свежие в количестве 360 кг (51 коробка) маркировкой страны происхождения Турция. Ввоз указанного товара на территорию Российской Федерации запрещен. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 № 1296 утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 к ввозу в Российскую Федерацию. На основании акта от ДД.ММ.ГГГГ №-з вышеуказанная продукция изъята должностными лицами Управления Россельхознадзора по <адрес> и на основании акта от ДД.ММ.ГГГГ №-з уничтожена.

Предметом административного правонарушения по делу об административном правонарушении № является товар: томаты свежие в количестве 360 кг (51 коробка) с маркировкой страны происхождения Турция, стоимость которого согласно имеющимся в деле об административном правонарушении документам составляет 90000 рублей.

В собственности ИП Бюлбюлова А.Д. находится транспортное средство <данные изъяты>», 2012 года выпуска, государственный номер №, VIN: №.

С целью установления имущественного положения ИП Бюлбюлова А.Д. в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> направлено письмо, однако до настоящего момента из вышеуказанного органа ответ не получен. Также с целью установления имущественного и финансового положения ИП Бюлбюлова А.Д. в ИФНС России по <адрес> направлено письмо, ответ на которое получен не был.

Долженствование лица выполнить ту или иную обязанность в сфере таможенных правоотношений вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в статье 15 Конституции Российской Федерации, согласно которому, любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с примечанием к ст. 16.1 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные главой 16 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 27.11.2001 № 202 - О если приобретатель не проявил в отношениях, связанных с приобретением имущества, заведомо происходящего из-за границы, ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях надлежащего соблюдения таможенного законодательства, это - в соответствии с правовыми позициями, выраженными в постановлении Конституционного Суда РФ от 27.04.2001 №7-П, - дает основания говорить о его вине в форме неосторожности.

В судебном заседании Воронежский транспортный прокурор ФИО4 просил признать ИП Бюлбюлова А.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, поскольку его вина полностью доказана материалами дела.

В судебном заседании Бюлбюлов А.Д., после разъяснения ст. 25.1 КоАП РФ, вину в совершении административного правонарушения признал и обещал в дальнейшем не совершать подобных нарушений.

Представитель Воронежской таможни ФИО6 просил признать ИП Бюлбюлова А.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, поскольку его вина полностью доказана материалами дела.

Рассмотрев и исследовав собранные доказательства, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к следующим выводам.

На основании ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Ответственность по ст. 16.21 КоАП РФ наступает за пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств-членов Таможенного союза, запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров.

Вина ИП Бюлбюлова А.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: актом таможенного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ №-з о факте изъятия запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию подконтрольных Россельхознадзору сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, актом от ДД.ММ.ГГГГ №-з об уничтожении изъятых запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию подконтрольных Россельхознадзору сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, протоколом опроса Бюлбюлова А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом опроса свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

Объективных обстоятельств, препятствующих соблюдению ИП Бюлбюловым А.Д. положений действующего законодательства, не установлено.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Бюлбюлова А.Д., не установлено.

С учетом вышеизложенного, оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина ИП Бюлбюлова А.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, доказана и объективно подтверждается материалами дела.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, совершение ИП Бюлбюловым А.Д. административного правонарушения впервые.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ИП Бюлбюлова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ серия 36 №, ИНН №, ОГРНИП №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, и назначить наказание в виде в виде конфискации предметов административного правонарушения, а именно: томаты свежие в количестве 360 кг (51 коробка) - страна происхождения - Турция.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Копию настоящего постановления направить ИП Бюлбюлову А.Д., начальнику Воронежской таможни, Воронежскому транспортному прокурору.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получении его копии через Ленинский районный суд <адрес>.

И. о. судьи                                          подпись                Г.Н. Панарин

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу.

И. о. судьи                                                               Панарин Г.Н.

Секретарь                                                                Любашевская Н. Е.


 

Постановления судов по ст. 16.21 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Ленинский районный суд поступил протокол об административном правонарушении № от 30.06.2017г. и другие материалы дела в отношении индивидуального предпринимателя Мурадова З. Гашима оглы, дд.мм.гггг года рождения, о привлечении к админ...

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

ИП Загидуллин А. И. привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, по ст. 16.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.04.09.2017 решением Башкортостанской таможни на основании пп 1,2 п. 4 с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru