Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-1000/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>                                                                                                         02 июня 2017 г.

Судья Ленинского районного суда <адрес> Рассказова Е.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материал о привлечении к административной ответственности по ст. 18.10 ч. 1 КоАП РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина респ. Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>4,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Ленинский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении № от 01.0.2017 г. и другие материалы в отношении ФИО1

Как следует из материалов дела об административном правонарушении и обстоятельств, установленных в настоящем судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут у <адрес>, было установлено, что гражданин Узбекистана ФИО1 осуществлял трудовую деятельность без патента в нарушение ст.ст. 13, 13.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.10 ч. 1 КоАП РФ.

В настоящем судебном заседании ФИО1 вину полностью признал и пояснил, что работает без разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности.

Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд находит, что, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ ответственность наступает за «Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание».

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями лица привлекаемого к ответственности, рапортом сотрудника МВД России по ВО и другими материалами дела.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судом признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

При определении наказания, судья учитывает личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья.

Судья, принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-О правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагает возможным не назначать ФИО1 административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации и ограничиться наказанием в виде административного штрафа.

При определении наказания судья также учитывает личность виновного, положительно характеризующегося, мнение представителя УМВД России по <адрес>, полагавшего возможным назначение наказания без административного выдворения с территории РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.10 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит уплате в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: р/с 40№ в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, получатель: УФК по <адрес> (УФМС России по <адрес>), ИНН 3664068971, ОКТМО 20701000, БИК 042007001, КБК 19№, КПП 366401001.

Направить копию настоящего постановления заинтересованным лицам.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья                                                                                                               Рассказова Е.В.

Копия верна

Судья                                Рассказова Е.В.

Секретарь                         ФИО3


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

13.06.2017г. в Ленинский районный суд г.Воронежа поступил протокол об административном правонарушении №№ от 12.06.2017г. и другие материалы в отношении Улканбоева ФИО7 по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ.Как следует из материалов дела и обстоятельств, установ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

13.06.2017г. в Ленинский районный суд г.Воронежа поступил протокол об административном правонарушении №№ от 12.06.2017г. и другие материалы в отношении Хакимова ФИО7 по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ.Как следует из материалов дела и обстоятельств, установле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru