Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-18/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

18880036170642135364

5-18-2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    г. Воронеж                                                                                    23.01.2017

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Мирошникова Н.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Ражаббоева Ж. У.,(ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, <адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело в отношении Ражаббоева Ж. У., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, гражданина Р. Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, (иностранный паспорт (№) выдан (ДД.ММ.ГГГГ)),

       привлекаемого к административной ответственности по ст. 18.10 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении (№) от 22.01.2017 года, гражданин Р.Узбекистан Ражаббоев Ж.У.У. привлекается к административной ответственности за то, что являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность по торговле одеждой без разрешения на работу либо патента, когда такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, что является нарушением ст.ст.13,13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что установлено в ходе проверки 05.08.2016 года.

В судебном заседании Ражаббоев Ж.У.У. пояснил, русским языком владеет, в услугах переводчика и защитника не нуждается, на территорию РФ прибыл 2016 года из <адрес> с целью трудоустройства, зарегистрировался по месту пребывания по адресу: <адрес> получил патент на работу по специальности подсобного рабочего. Трудовую деятельность осуществлял на мини-рынке <адрес>, но торговал одеждой. Патент на данный вид деятельности не имеет.

Ражаббоев Ж.У.У. также пояснил, что 17.12.2016 года он уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Суд, выслушав Ражаббоев Ж.У.У. изучив представленные материалы, установил, что 22.01.2017 года в 13 часов 00 минут на мини – рынке « Птичий», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверки документов был установлен гр. Р. Узбекистан Ражжабоев Ж.У.У., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, который незаконно осуществлял трудовую деятельность в качестве продавца без разрешительных документов.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В соответствии со ст. 13.3 указанного закона работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что гражданин Узбекистан Ражаббоев Ж.У.У. являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность (в должности продавца) в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, когда такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, что является нарушением ст.ст.13,13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи ранее 17.12.2016 года привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Приведенные выше обстоятельства объективно подтверждаются доказательствами, представленными в материалах административного дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.2), протоколом доставления и задержания (л.д.3), постановлением (№) от 17.12.2016 года, по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, рапортом старшего инспектора ГИАЗ ОП №4 УМВД России по г. Воронежу (л.д.5), копия миграционной карты, патентом на осуществление трудовой деятельности, объяснениями Ражаббоева Ж.У.У..

При указанных обстоятельствах следует признать, что в действиях Ражаббоева Ж.У.У. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, который являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в РФ качестве продавца на рынке «Птичий» с извлечением прибыли без разрешения на работу на данный вид деятельности либо патента, когда такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, и будучи ранее 17.12.2016 года привлеченным к административной ответственности, по частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность.

Частью 3 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повторным признается совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 названного Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Согласно статье 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Ражаббоев Ж.У.У. признал вину и раскаялся в содеянном, вместе с тем, 17.12.2016 года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ и был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.

На основании вышеизложенных обстоятельств, действия Ражаббоева Ж.У.У. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом обстоятельств совершения правонарушения, данных о личности,

суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.3.10 ч. 1, 32.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Гражданина Р. Узбекистан Ражаббоева Ж. У.,(ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, гражданина Р. Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей с выдворением за пределы РФ.

На основании ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение Ражаббоева Ж.У.У. осуществить в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Применить к Ражаббоеву Ж.У.У. содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ – Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства( ЦВСИГ ГУ МВД по <адрес>) подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или реадмиссии (<адрес>) до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате по следующим банковским реквизитам:

Получатель: УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу); р/с (№) в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; ИНН (№); БИК (№); КПП (№); КБК 18(№); ОКТМО (№).

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Постановление в части помещения гражданина Р. Узбекистан Ражаббоева Ж. У., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, гражданина Р. Узбекистан, в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или реадмиссии подлежит немедленному исполнению федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

                    Судья                                                                                       Н.А. Мирошникова


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

15.08.2017 г. в 07 час. 00 мин установлено, что Иманов К.К. оглы незаконно осуществляет трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по адресу: г. Воронеж, ул. Дубровина, д.5 без разрешительных документов, дающих право осуществлять трудову...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Ж. является гражданином .... Дата Ж., будучи иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, осуществлял трудовую деятельность ... не имея патента на работу от УФМС России по Пермскому краю, выданного в порядке, пре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru