Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-957/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Дело № 5-957/2017г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«10» июля 2017 год                                                                               г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.,

(400011, г.Волгоград, проспект Университетский, 64),

рассмотрев в судебном заседании административный материал, поступивший в Советский районный суд г.Волгограда «22» июня 2017 года в отношении:

Кущенко ФИО6 ФИО8 <данные изъяты>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кущенко А.С. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, а именно то, что 12 марта 2017 года в 12 часов 25 минут он, являясь индивидуальным предпринимателем, в личных целях использовал экземпляр программного обеспечения «<данные изъяты>», с признаками контрафактности, из торговой точки – склад № <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

На данном основании, о/у отдела № 6 ОЭБ и ПК УМВД России по г.Волгограду старшим лейтенантом полиции Соловьевым А.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении АЕ-34 № 673141 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

          В судебное заседание Кущенко А.С. вину во вмененном административном правонарушении не признал и пояснил, что приобрел системные блоки компьютеров в скупке, и не знал о наличии данного программного обеспечения и не использовал его в своей работе.

          Оперуполномоченный отдела № 6 ОЭБ и ПК УМВД России по г.Волгограду старший лейтенант полиции Соловьев А.Ю. извещенный о времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении, в судебное заседание не явился.

          Изучив материалы дела об административном правонарушении, материал процессуальной проверки по факту использования в личных целях контрафактной продукции «<данные изъяты>», суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Состав административного правонарушения образуется лишь в тех случаях, когда имеются все доказательства о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, добытые в соответствии с требованиями закона и оформленные надлежащим образом для каждой категории дел об административных правонарушениях.

В судебном заседании факт совершения Кущенко А.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АЕ-34 № 673141 от 13 июня 2017 года (л.д.31);

- заключением специалиста № <данные изъяты> от 22 марта 2017, согласно которому, программное обеспечение «<данные изъяты> (для SQL) комплексная поставка» 4 (четыре) экземпляра на жёстком диске одного из изъятых системных блоков, имеет признаки контрафактности (не соответствует требованиям, предъявленным к аналогичной лицензионной продукции (л.д.7-23);

- заявлениями представителя ООО «1С» по доверенности Лысикова П.В. от 11 марта и 11 апреля 2017 года (л.д.3, 24)

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от13 июня 2017 года (л.д.32);

- объяснениями Фадеева К.В. от 12 апреля 2017 года (л.д.25-29).

С учетом изложенного, вина Кущенко А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, установлена.

Доводы Кущенко А.С. о том, что он не знал о наличии программного обеспечения в приобретенных системных блоках, и не использовал его в своей работе, судом расцениваются как направленные на избежание ответственности за совершенное административное правонарушение.

При назначении наказания индивидуальному предпринимателю Кущенко А.С., суд учитывает требования ст. 2.4 КоАП РФ, а так же положения ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

В силу ст. 3.7 КоАП РФ, изъятые при проверке 12 марта 2017 года торгового помещения ИП Кущенко А.С., расположенного по адресу: г.Волгоград Советский район ул.25 лет Октября, д.1 склад № 1 помещение № <данные изъяты> сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД по г.Волгограду четыре системных блока компьютера, на которых установлено наличие контрафактных экземпляров программ и которые являются оборудованием для их воспроизведения, - подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кущенко ФИО7 ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

    Реквизиты для уплаты штрафа

    Получатель: ОП № 6 по г.Волгограду

    Банк получателя: Отделение Волгоград, г.Волгоград

    Расчетный счет: 4010181300000010003

    БИК: 041806001

    ИНН: 3434000680

    КПП: 344501001

    ОКТМО: 18701000

    УИН: 18880334170346731413

              В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Изъятые при проверке 12 марта 2017 года торгового помещения ИП Кущенко А.С., расположенного по адресу: г<адрес> помещение № <данные изъяты> сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД по г.Волгограду четыре системных блока компьютера, - конфисковать в доход государства.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Постановление изготовлено с помощью компьютерной техники.

          Судья:                                                                                        Баркова Н.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Согласно представленным материалам дела, дд.мм.гггг на Россошанский таможенный посту Воронежской таможни декларантом ИП ФИО1 подана декларация на товары (далее - ДТ) № для совершения таможенных операций в соответствии с таможенной процедурой выпус...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Согласно сведениям протокола АТ № от дд.мм.гггг, составленного старшим инспектором по исполнению административного законодательства ОП № 6 УМВД России по городу Воронежу капитаном полиции ФИО2, дд.мм.гггг в 16 часов 00 минуты Григорова 1ИО помещен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru