Решение суда о признании права собственности на гараж-бокс № 2- 2083/2014 ~ М-1353/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Кузнецовой С. А., при секретаре Сафиной Е. З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2083/14 по иску Сергеева ФИО4 к ЗАО ПСФ «Перспектива» о признании права собственности на гараж-бокс,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев П. В. обратился в суд с иском к ЗАО ПСФ «Перспектива» о признании права собственности на гараж-бокс № (комната № 23), площадью 16,8 кв.м., расположенный в помещении № на шестом этаже многоэтажного гаража-стоянки, расположенного по адресу: <адрес>. В обоснование исковых требований ссылается на следующие обстоятельства: ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор № о долевом участии в строительстве бокса-стоянки (размер 3,0 на 6,0 кв.м.), расположенном на шестом этаже по адресу: <адрес>. По указанному договору истцом произведена оплата в сумме №, что по курсу ЦБ РФ составляло №. Соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ указанный договор расторгнут. Данным соглашением предусмотрено, что одновременно с подписанием соглашения стороны подписывают договор, в соответствии с которым ответчик передает в собственность истца гараж-бокс № и засчитывает платежи, произведенные по договору о долевом участии. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор № купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого продавец обязался передать покупателю в собственность гараж-бокс № (комната № 23), площадью 16,8 кв.м., расположенный в помещении № на шестом этаже многоэтажного гаража-стоянки, расположенного по адресу: <адрес>, стоимостью, эквивалентной <данные изъяты>. Оплата произведена истцом в полном объеме путем зачета произведенных истцом платежей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии в строительстве, что подтверждается соответствующими платежными документами. Гараж передан истцу по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ С указанной даты по настоящее время истец фактически пользуется гаражом, однако не имеет возможности оформить право собственности на него, поскольку ответчик отказался произвести государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности в установленном порядке, не выдает необходимые для регистрации документы.

Истец в судебное заседание явился, иск поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, представил отзыв, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор № о долевом участии в строительстве бокса-стоянки (размер 3,0 на 6,0 кв.м.), расположенном на шестом этаже по адресу: <адрес>. По указанному договору истцом произведена оплата в сумме <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ составляло <данные изъяты> (л.д.5).

Соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ указанный договор расторгнут. Данным соглашением предусмотрено, что одновременно с подписанием соглашения стороны подписывают договор, в соответствии с которым ответчик передает в собственность истца гараж-бокс № и засчитывает платежи, произведенные по договору о долевом участии (л.д.10).

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор № купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого продавец обязался передать покупателю в собственность гараж-бокс № (комната № 23), площадью 16,8 кв.м., расположенный в помещении № на шестом этаже многоэтажного гаража-стоянки, расположенного по адресу: <адрес>, стоимостью, эквивалентной <данные изъяты>. Оплата произведена истцом в полном объеме путем зачета произведенных истцом платежей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии в строительстве, что подтверждается соответствующими платежными документами (л.д.11).

Гараж передан истцу по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ С указанной даты по настоящее время истец фактически пользуется гаражом, однако не имеет возможности оформить право собственности на него, поскольку ответчик отказался произвести государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности в установленном порядке, не выдает необходимые для регистрации документы (л.д.12).

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

     В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что, поскольку истцом выполнены обязательства по договору, истцу было передано являющееся предметом договора имущество, что подтверждается подписанным сторонами актом приема-передачи, суд полагает требования истца о признании права собственности на гараж-бокс обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Сергеевым ФИО5 право собственности на гараж-бокс №<адрес> (комната № 23), площадью 16,8 кв.м., расположенный в помещении № 1 на шестом этаже многоэтажного гаража-стоянки, расположенного по адресу: <адрес>

Решение является основанием для внесения записи о праве собственности Сергеева ФИО6 на гараж-бокс №<адрес> (комната № 23), площадью 16,8 кв.м., расположенный в помещении № 1 на шестом этаже многоэтажного гаража-стоянки, расположенного по адресу: <адрес> в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья      Кузнецова С. А.

    Решение изготовлено в окончательной форме 31 марта 2016 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец обратился в суд с иском к ОАО «ГК ПИК» о признании права собственности на машиноместо № 45, расположенное по адресу: Москва, , корпус 1, свои исковые требования истец мотивирует тем, что дд.мм.гггг истец и ответчик заключили между собой пред...

Решение суда о признании права собственности

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, о признании права собственности на машино-место, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи машино-места, по которому ответчик обязался передат...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru