Постановление суда по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ № 5-399/2017 | Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

Дело № 5-399/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 мая 2017 года              город Волгоград

Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Шматова С.В., рассмотрев единолично дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении Нецветовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ консультантом отдела федерального государственного надзора за объектами животного мира комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении в отношении Нецветовой Е.В., которой допущены нарушения правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 года.

Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Нецветова Е.В. вину в совершении административного правонарушения признала.

Представитель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Беляков И.Ф., действующий на основании доверенности, в судебном заседании указывает, что вина Нецветовой Е.В. в совершении административного правонарушения доказана.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

Согласно статье 40 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Закон о животном мире) пользователи животным миром обязаны соблюдать установленные правила, нормативы и сроки пользования животным миром.

В соответствии со статьей 34 указанного Федерального закона охота является одним из видов пользования животным миром.

Объекты животного мира предоставляются в пользование физическим лицам и юридическим лицам по основаниям, установленным Законом о животном мире и федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов (статья 33 Закона о животном мире).

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об охоте) осуществляется правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в связи с деятельностью в сфере охотничьего хозяйства.

Согласно статье 27 Закона об охоте в целях привлечения инвестиций в охотничье хозяйство с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями заключаются охотхозяйственные соглашения на срок от двадцати до сорока девяти лет, по которому одна сторона (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязуется обеспечить проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры, а другая сторона (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) обязуется предоставить в аренду на срок, равный сроку действия охотхозяйственного соглашения, указанные в части 2 статьи 25 названного Федерального закона земельные участки и лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий.

В соответствии со статьей 1 Закона об охоте охотничьим хозяйством признается сфера деятельности по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию услуг в данной сфере, а также по закупке, производству и продаже продукции охоты.

Охота - это деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой (пункт 5 статьи 1 Закона об охоте).

Частью 2 статьи 29 Закона об охоте установлено, что любой вид охоты, в том числе любительская и спортивная охота может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, которым в соответствии с пунктом 16 статьи 1 данного Закона является документ, удостоверяющий право на добычу охотничьих ресурсов.

Согласно статьям 1, 14 Закона об охоте любительская и спортивная охота осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях, при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного охотнику.

Приказом Минприроды России от 29.08.2014 N 379 утвержден Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц.

В соответствии с п. 7 Порядка бланки разрешений выдаются уполномоченным органом по заявке охотпользователя для последующей выдачи разрешений лицам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка

Согласно п. 16 Порядка в разрешении указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии) охотника; вид охоты; сведения о добываемых охотничьих ресурсах; количество добываемых охотничьих ресурсов; сроки охоты и места охоты; дата выдачи охотничьего билета, его учетные серия и номер.

Судом установлено, что основным видом деятельности ООО <данные изъяты>» является охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях.

В ходе осмотра разрешения на добычу птиц серии 34 №, выданного ООО «<данные изъяты>» П., установлено, что в разрешении не указаны виды охотничьих ресурсов, разрешенных к добыче, не указаны сроки добычи охотничьих ресурсов, не указаны нормы добычи охотничьих ресурсов, неверно указано юридическое лицо, выдавшее разрешение.

С ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «<данные изъяты>» является Нецветова Е.В.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ обязанность по оформлению и выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов возложена на Нецветову Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельства совершения Нецветовой Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ, подтверждаются совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств: определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-10), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-15), разрешением на добычу птиц № (л.д.16-17), договором об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19), письменным объяснением П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), приказом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21), приказом от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность» (л.д.23), должностной инструкцией ООО «<данные изъяты>» (л.д.24-27), охотхозяйственное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-40).

Допустимость и достоверность исследованных доказательств сомнений не вызывает, составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические обстоятельства правонарушения.

Таким образом, в действиях Нецветовой Е.В. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ, т.е. Нарушение правил пользования объектами животного мира.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность Нецветовой Е.В. судом в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено.

При таких обстоятельства, суд полагает необходимым признать Нецветову Е.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить ей наказание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Нецветову Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ.

Назначить Нецветовой Е.В. наказание по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ в виде в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Волгоградской области (Облкомприрода Волгоградской области, л/сч. 04292005400), ИНН 3442103030; КПП 344201001; ОКТМО 18701000; р/с 40101810300000010003 отделение Волгоград; БИК 041806001; КБК 814 1 16 25030 01 0000 140.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья          С.В. Шматов                                       

Справка: резолютивная часть постановления оглашена 23 мая 2017 года.

      мотивированное постановление изготовлено 26 мая 2017 года.

В силу ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Судья          С.В. Шматов


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru