Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2- 1843/2014 ~ М-1016/2014

                                                                                            Дело № 2-1843/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи - Мищенко О.А.,

при секретаре - Алексеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1843/14 по иску Благотворительного фонда помощи детям и молодежи «Будущее начинается сегодня» к Министерству Юстиции Российской Федерации о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о ликвидации некоммерческой организации, мотивируя свои требования тем, что истец зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ МИФНС № по <адрес> за основным государственным регистрационным номером №. Согласно п. 2.1 устава Фонд был создан в целях: формирования имущества и средств на основе добровольных взносов, а также иных, не запрещенных поступлений и использования данного имущества и средств для осуществления благотворительной деятельности. На сегодняшний день отсутствие имущества и необходимого финансирования не позволяет фонду осуществлять свою деятельность, в связи с чем, цели фонда, для которых он создан, не могут быть достигнуты. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ фонд не имеет задолженности перед бюджетом по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций.

Истец просит суд ликвидировать Некоммерческую организацию Благотворительный фонд помощи детям и молодежи «Будущее начинается сегодня».

Представитель истца в судебное заседание явился, требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещался надлежащим образом неоднократно по последнему известному суду адресу. Доказательства того, что данный адрес не является адресом постоянного места жительства ответчика на момент рассмотрения дела в материалах гражданского дела отсутствуют, также отсутствуют доказательства, подтверждающие уважительные причины не получения (невозможности получения) судебной корреспонденции по адресу постоянной регистрации ответчика (последнему известному адресу ответчика).

В силу ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Определении от 22.03.2016 года № 435-О-О, статья 167 ГПК РФ предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств дела. Данное полномочие суда, как и закрепленное ст. 118 ГПК РФ право суда считать лицо в упомянутых в ней случаях извещенным вытекают из принципа самостоятельности и независимости судебной власти.

На основании изложенного, принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, а также учитывая, что ответчик неоднократно извещался о времени и месте рассмотрения дела по всем имеющимся в материалах дела адресам, о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщил, об изменении адреса места жительства суду не сообщил, суд полагает, признать ответчика в силу положений ст.ст. 118, 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, истец зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ МИФНС № по <адрес> за основным государственным регистрационным номером №

Согласно п. 2.1 устава Фонд был создан в целях: формирования имущества и средств на основе добровольных взносов, а также иных, не запрещенных поступлений и использования данного имущества и средств для осуществления благотворительной деятельности.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 ФЗ от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Фонд может быть ликвидирован: если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом; в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Учитывая, что у истца отсутствует имущество и необходимое финансирование, что подтверждается письменными материалами дела, указанные обстоятельства не позволяют фонду осуществлять свою деятельность, суд полагает обоснованными требования истца о ликвидации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Ликвидировать Некоммерческую организацию Благотворительный фонд помощи детям и молодежи «Будущее начинается сегодня» (№ и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд <адрес>.

Судья                                                                                                           О.А. Мищенко

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве обратилось в суд с иском к Региональному общественному движению «За содействие развитию культурных связей» о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического...

Решение суда об исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, мотивируя свои требования тем, что отв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru