Решение суда об отмене дарения в связи со смертью одаряемого № 2- 2326/2014 ~ М-1103/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2016 года                                                                               дело № 2-2326/14

Черемушкинский районный суд в составе судьи Чурсиной С.С. при секретаре Джагарян П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Меркушева А.И. к Меркушеву К.А. об отмене дарения, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Меркушев А.И. обратился в суд с иском к Меркушеву К.А. об отмене дарения, признании права собственности, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между Меркушевым ФИО6, как дарителем, и его супругой, ФИО7, как одаряемой, заключен договор дарения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сделана запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о праве собственности ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла.

Меркушев ФИО9 приходится умершей сыном, а следовательно является наследником первой очереди по закону на имущество, оставшееся после смерти ФИО16. Меркушев ФИО11 зарегистрирован в данном жилом помещении, однако, фактически в нем не проживает.

П. 5.2 заключенного между истцом и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ договора дарения квартиры, предусматривает, что даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таким образом, на основании ст. 578 Гражданского Кодекса Российской Федерации и договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ Меркушев ФИО18, имеет право на отмену дарения, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ.

Истец, руководствуясь ст. 216, 572, 578 ГК РФ, просит суд отменить дарение недвижимого имущества, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. произведенное мной, Меркушевым ФИО19, как дарителем, и ФИО1, как одаряемой, ДД.ММ.ГГГГ. Признать за Меркушевым ФИО20 право собственности на недвижимое имущество, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме (л.д. 23).

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Судом установлено, что согласно п. 5.2 заключенного между истцом и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ договора дарения квартиры, предусматривает, что даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требования.

Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения решение суда может быть указанно только на признание иска.

Учитывая, что ответчик исковые требования признал в полном объеме, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Отменить дарение недвижимого имущества, квартиры, расположенной по адресу: Москва, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, между Меркушевым ФИО22 и ФИО1.

Признать за Меркушевым ФИО23 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: Москва, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении одного месяца.

Судья                          С.С. Чурсина

Решение изготовлено в окончательной форме 16 апреля 2016 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит признать за ним право собственности квартиры, расположенной по адресу: , установить факт исполнения ФИО1 обязанности по передаче указанной квартиры.В обоснование заявленных исковых требований исте...

Решение суда о признании договора дарения недействительным, признании права собственности на квартиру

Комарова В.З. обратилась в суд с иском к Кишинек М.В. о признании недействительным договора дарения квартиры, признании права собственности на квартиру, указывая, что спорным жилым помещением является трехкомнатная квартира, расположенная по адрес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru