Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ № 5-570/2017 | Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

    Дело № 5-570/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград, ул. 2-я Динамовская, 23                                17 мая 2017 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Яковлев Д.М.,

с участием защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, АО «<данные изъяты>» - Андреева ФИО4., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, поступившего в суд ДД.ММ.ГГГГ из Волгоградского областного суда, в отношении акционерного общества «<данные изъяты>» (ОГРН №, юридический адрес: <адрес>),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ при проведении плановой выездной проверки АО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ФИО1, <адрес>, установлен факт нарушения установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

На момент проверки на стеллаже в торговом зале магазина по указанному адресу в общедоступном, в том числе для детей, месте была выставлена для реализации печатная продукция - книга «Дом у озера мистик» автора Кристин Ханны, издательство <данные изъяты>» <адрес>), объемом 448 страниц, в жестком переплете с мягкой дизайнерской обложкой из глянцевой бумаги, поставщиком которой является ООО «<данные изъяты>» согласно накладной АМ № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом оборотная сторона информационной продукции не имела обозначения категории информационной продукции знаком информационной продукции, текстом предупреждения об ограничении распространения информационной продукции среди детей в нарушение ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 436-ФЗ от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

По данному факту 4 октября 2016 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>» в отношении <данные изъяты> «<данные изъяты>» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ.

В судебном заседании защитник АО «<данные изъяты>» Андреев ФИО5 просил производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием в действиях доверителя состава административного правонарушения. Не оспаривая факт реализации указанной в протоколе печатной продукции при описанных обстоятельствах, указал, что при производстве по делу не установлен и не доказан факт содержания в книге информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, что является обязательным признаком состава административного правонарушения. Кроме того, указал, что административным органом не обосновано требование о применении при рассмотрении дела столь строгой меры ответственности как административное приостановление деятельности.

Выслушав защитника, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Частью 1 ст. 6.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Такие требования установлены Федеральным законом № 436-ФЗ от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В силу ч. 4 ст. 11 данного Закона оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 настоящего Федерального закона (причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей), без знака информационной продукции не допускается, за исключением: 1) учебников и учебных пособий, рекомендуемых или допускаемых к использованию в образовательном процессе в соответствии с законодательством об образовании; 2) телепрограмм, телепередач, транслируемых в эфире без предварительной записи; 3) информационной продукции, распространяемой посредством радиовещания; 4) информационной продукции, демонстрируемой посредством зрелищных мероприятий; 5) периодических печатных изданий, специализирующихся на распространении информации общественно-политического или производственно-практического характера; 6) информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», кроме сетевых изданий; 7) комментариев и (или) сообщений, размещаемых по своему усмотрению читателями сетевого издания на сайте такого издания в порядке, установленном редакцией этого средства массовой информации.

В соответствии с требованиями ст. 6 Закона классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции: 1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет; 2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет; 3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет; 4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет; 5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона). Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статьями 2 и 12 Закона предусмотрены требования к форме обозначения информационной продукции в соответствии с приведенной выше классификацией.

Из приведенных выше норм закона следует, что обнаруженная в реализации книга «Дом у озера мистик» для ее реализации должна была в обязательном порядке содержать знак информационной продукции, без которого ее оборот запрещен, а потому действия АО «<данные изъяты>», отраженные в протоколе об административном правонарушении, не соответствующие требованиям указанного Федерального закона, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ.

Вина общества подтверждается совокупностью доказательств по делу об административном правонарушении, соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, а именно: указанным протоколом об административном правонарушении, составленным правильно по форме уполномоченным должностным лицом; копией распоряжения о проведении плановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ №; копией акта проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями к нему; копией протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; копией распоряжения (приказа) о проведении плановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ №; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении АО «<данные изъяты>»; копией товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Материалы дела об административном правонарушении содержат доказательства надлежащего извещения хозяйствующего субъекта о планируемой проверке, а также соблюдении порядка привлечения его к административной ответственности (извещении о времени и месте составления протокола об административном правонарушении).

При рассмотрении дела судом не установлено обстоятельств для освобождения АО «<данные изъяты>» от административной ответственности или от наказания, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек, в связи с чем обществу должно быть назначено административное наказание.

Доводы защитника об отсутствии состава административного правонарушения противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным на основании перечисленным выше доказательствам, а также положениям Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В силу ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении административного наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Исходя из установленных ст. 3.1 КоАП РФ целей административного наказания, а также с учетом положений ст. 3.12 КоАП РФ, в соответствии с которыми административное приостановление деятельности, заключающееся во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг, применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения перечисленных видов административных правонарушений, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, суд не усматривает необходимости в применении данного вида наказания, полагая возможным ограничиться назначением штрафа в предусмотренном санкцией статьи КоАП РФ размере с предусмотренной конфискацией предмета административного правонарушения. При этом предусмотренных законом оснований для применения положений ч. ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ о снижении размера штрафа не усматривается в связи с тем, что его размер не превышает 100 000 рублей, а какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 6.17, 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать акционерное общество «<данные изъяты>» (ОГРН №, юридический адрес: <адрес> <адрес>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – книги «Дом у озера мистик» автора Кристин Ханны (издательство «<данные изъяты>» <адрес>, стр. 4), объемом 448 страниц, в жестком переплете с мягкой дизайнерской обложкой из глянцевой бумаги, поставщик - ООО «<данные изъяты>» согласно накладной АМ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

получатель - УФК по <адрес> (Управление Роспотребнадзора по <адрес>), ИНН №, р/с 40№ в Отделении по <адрес> Южного главного управления <адрес> Российской Федерации, КПП №, БИК №, код ОКТМО №, код бюджетной классификации №, наименование платежа: административный штраф Роспотребнадзор по протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить лицу, в отношении которого вынесено постановление, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ по общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                       Д.М. Яковлев


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг (период времени - с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин.) в торговом центре «Selgrros» ООО «Зельгрос» по адресу: совершено административное правонарушение, выразившеес...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

В рамках административного расследования, проведенного прокуратурой по обращению А.Ю. по соблюдению ИП Куштыновой С.Н. законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, выявлено, что в школе живописи и д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru