Постановление суда по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ № 5-824/2017 | Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

(Волжский районный суд <адрес>)

<адрес>)    

05 декабря 2017 г. <адрес>

Волжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Даниленко А.А.

при секретаре Фадеевой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Сотрудниками отдела полиции № в составе УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в баре «Лисья нора», расположенном по адресу: <адрес>, выявлен факт незаконной розничной продажи алкогольной продукции на розлив, а именно: водки «иные данные», емкостью 0,5 л., водки «иные данные», емкостью 0,5 л., совершенный ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен. Суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 14.17.1 КоАП РФ доказанной.

Частью 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

Как следует из материалов дела, на основании договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ИП ФИО4 и ООО «иные данные», нежилое помещение расположенное по адресу: <адрес> передано на праве аренды на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под бар.

Лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «Аквилон», а также подписавшим вышеуказанный договор аренды являлся ФИО1

Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц деятельность юридического лица общества с ограниченной ответственностью «иные данные», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО5, <адрес> прекращено 14.02.2017г. в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст. 21.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Директором и одним из учредителей указного общества являлся ФИО1

Установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в баре «иные данные», расположенном по адресу: <адрес>, совершил розничную продажу алкогольной продукции на розлив, а именно: водки «иные данные», емкостью 0,5 л., водки «иные данные», емкостью 0,5 л.

Изложенное подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, протоколом изъятия вещей и документов, протоколом опроса свидетеля - покупателя, объяснениями ФИО1, заключением экспертизы.

На основании определения о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> для проведения экспертизы поступил пакет из полимерного материала белого цвета опечатанный бесцветным прозрачным скотчем и полоской бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета, читаемым как «Алкогольная продукция, изъятая в баре: «Лисья нора» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, общим количеством 3 ед. Из пакета извлечено: одна бутылка из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой «иные данные» Водка Финское серебро крепость 40 % об. емкость 0,5 л» и контрэтикеткой «Состав: спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Люкс», вода питьевая артезианская исправленная …сахар …Изготовитель: ООО «иные данные», Россия, <адрес>, 85 А. ГОСТ Р51355-99 с жидкостью; две бутылки из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Царская охота Платиновая Водка Кр. 40 % об. 0,5 л» и контрэтикеткой «ГОСТ Р51355-99 состав: вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «ЛЮКС»… сахарный сироп. Производитель: ООО иные данные», Россия, <адрес>.

Согласно заключению ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей жидкостью с содержанием спирта этилового в количестве 31,0; 34,2 и 32, 9 % и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду и заниженному содержанию этилового спирта.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 14.17.1 КоАП РФ доказанной.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение от административной ответственности, в том числе, по малозначительности правонарушения, судья не усматривает.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2,4.3 КоАП РФ, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в связи с чем, приходит к выводу о назначении административного наказания в виде штрафа в минимальном размере с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Руководствуясь ст. 14.17.1, 29.9,29.10 Кодекса КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с зачислением на расчетный счет по следующим данным: наименование получателя платежа: УФК МФ по <адрес>, (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН № код ОКТМО: №, номер счета получателя платежа: № наименование банка: ГРКЦ ГУ ЦБ Банка РФ по <адрес>, БИК: № КПП: №, код бюджетной классификации: 18№, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья А.А. Даниленко


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ

а:дд.мм.гггг в 19 часов 40 минут Дыбошин А.Г., являясь физическим лицом, осуществлял розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, когда эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.При рассмотрении дела об администра...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ

17 ноября 2017 года во Фрунзенский районный суд г. Саратова поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Кривенцевой А.В.Определением от 20 н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru