Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-498/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

                                     Дело № 5-498/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

20 июля 2017 года                                  город Саратов

Судья Волжского районного суда города Саратова Чеча И.В.,

при секретаре Рохман С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Табоякова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Саратова, зарегистрированного по адресу: <адрес>, улица 1-й <адрес>, гражданина РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.06.2017 г. начальником отдела охраны объектов культурного наследия управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области Шамьюновым Е.А. в отношении Табоякова А.Г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.14 КоАП РФ.

Из данного протокола об административном правонарушении следует, что 26.05.2017 г. в Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области из комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» поступила информация о том, что на объекте культурного наследия, расположенном по адресу: <адрес>, «Дом жилой, 1880-е гг.» организованно проведение работ без согласования с управлением. 01.06.2017 г. на основании задания на проведение мероприятий по контролю за состоянием объекта культурного наследия и систематическому наблюдению в отношении объекта культурного наследия, в присутствии Салтыкова Р.Р., являющегося представителем собственника объекта Табоякова А.Г., проведен осмотр объекта культурного наследия, расположенного по адресу: <адрес>, по результатам которого составлен акт осмотра объекта от 15.06.2017 г. В ходе осмотра установлено, что с торцовой части здания, являющегося объектом культурного наследия, смонтирована металлическая конструкция в виде террасы. На момент осмотра производимые работы не завершены и не ведутся. Разрешений на проведения указанных работ управлением не выдавалось. Установлено, что проведение работ организовано собственником указанного объекта культурного наследия Табояковым А.Г. Организация проведения работ на выявленном объекте культурного наследия осуществлялась в нарушении требований статьи 45 Федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» без согласования и разрешения органа охраны объектов культурного наследия.

В связи с этим, по мнению должностного лица (начальника отдела охраны объектов культурного наследия управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области) в действиях Табоякова А.Г. как физического лица содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14 КоАП РФ - организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия.

Табояков А.Г., его представитель, представитель управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, заблаговременно, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении слушания дела не предоставили, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Согласно статье 7.14 КоАП РФ организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

В силу ст. 9.2 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия относятся в том числе принятие законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации в пределах полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации и контроль за их исполнением; государственная охрана объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия; осуществление регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия (далее - региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия); иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 данного Федерального закона региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия осуществляется региональными органами охраны объектов культурного наследия согласно их компетенции в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (часть 3). Должностные лица органов охраны объектов культурного наследия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право в том числе беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки либо задания соответствующего органа охраны объектов культурного наследия посещать и обследовать здания, производственные, хозяйственные и иные нежилые помещения, строения, сооружения, являющиеся объектами культурного наследия либо находящиеся в зонах охраны таких объектов, земельные участки, на которых такие объекты расположены либо которые находятся в зонах охраны таких объектов, а с согласия собственников жилые помещения, являющиеся объектами культурного наследия, и проводить исследования, испытания, измерения, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, выдавать предписание, привлекать к административной ответственности и принимать меры по предотвращению правонарушений (часть 6).

На основании ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением (часть 1).

В силу п. 3 ч. 3 ст. 47.2 данного Федерального закона лицо (лица), указанное (указанные) в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия обязано (обязаны) в установленные охранным обязательством сроки организовать проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 45 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 47.3 данного закона при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии.

Согласно Положению «О порядке организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия», утв. Постановление Правительства Саратовской области от 28.08.2015 г. № 434-11 региональный государственный надзор осуществляется органом исполнительной власти области, уполномоченным в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, находящихся на территории области (часть 3). Региональный государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок, мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, в том числе выдача обязательных для исполнения предписаний об отмене решений органов государственной власти или органов местного самоуправления, принятых с нарушением Федерального закона N 73-ФЗ, или о внесении в них изменений, и деятельность регионального органа охраны объектов культурного наследия по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами своей деятельности (часть 4).

Судьей установлено, что Табояков А.Г. как собственник нежилого помещения литер АА1 <адрес>, являющегося вновь выявленного объекта историко-культурного наследия на основании Приказа Минкультуры Саратовской области от 19.06.2001 г. № 1-10/177 «Об утверждении списка вновь выявленных объектов историко-культурного наследия, расположенных на территории Саратовской области», организовал проведение на объекте строительных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, чем совершил нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия Российской Федерации.

Факт допущенного нарушения со стороны Табоякова А.Г. вышеуказанных правовых норм и соответственно совершения вменяемого административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств:

- письмо председателя комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» от 16.05.2017 г.,

- задание от 31.05.2017 г. № 2 управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области о проведении мероприятий по контролю за состоянием объекта культурного наследия,

- выписка из ЕГРП от 24.05.2017 г. в отношении рассматриваемого объекта, в которой содержатся сведения о наличии его обременений в связи с особым статусом,

- акт осмотра объекта культурного наследия от 15.06.2017 г.,

- фотоматериалы,

- акт от 15.06.2017 г. по результатам проведения мероприятий по контролю за состоянием объекта культурного наследия,

- протокол об административном правонарушении № 2 от 26.06.2017 г., в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения. Данные нарушения представителем Табоякова А.Г. не оспаривались,

- другие доказательства.

Противоречий представленные в материалах дела документы не имеют, соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов, составлены уполномоченными должностными лицами.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что своими действиями Табояков А.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.14 КоАП РФ, то есть организовал на объекте культурного наследия, расположенном по адресу: <адрес>, проведение строительных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение Табоякова А.Г. от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, в связи с чем считает возможным назначить Табоякову А.Г. наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб., то есть в минимальном размере.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11, КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Табоякова ФИО7, 14.12.1962 года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьи 7.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 руб.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись И.В. Чеча


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

а:в ходе проведенного дд.мм.гггг начальником отдела охраны объектов культурного наследия управления по охране культурного наследия выхода на объект культурного наследия выявлено, что в принадлежащем ЗАО "КН-А" арендованном ИП Гущиным Е.В. помещени...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Комитетом культуры возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью », расположенного по адресу: , , , по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.14 КоАП РФ по факту пров...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru