Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-108/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Волжский районный суд г. Саратова

410002 г. Саратов, ул. Некрасова, д.17)

27 января 2017 года г. Саратов

Судья Волжского районного суда г. Саратова Рыблова А.А.,

при секретаре Матасовой Ю.Ю.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2. ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении Лободы ..., родившегося ... в ..., ..., ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

... примерно в 02 часов 00 минут по адресу: ... Лобода А.И. употребил наркотическое средство «PVP» N-метилэфидрол без назначения врача. После этого гражданин Лобода А.И. был задержан сотрудниками ОВД и был направлен на медицинское освидетельствование. Таким образом, Лобода А.И. допустил потребление наркотических средств без назначения врача.

Таким образом, Лобода А.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

О времени и месте судебного заседания Лобода А.И. извещен своевременно, просил рассмотреть дело в его отсутствии, указав в заявлении, что вину признает полностью.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Лободы А.И. в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение.

Согласно ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как следует из протокола об административном правонарушении от ... (л.д. 3), ... примерно в 02 часов 00 минут по адресу: ... Лобода А.И. употребил наркотическое средство «PVP» N-метилэфидрол без назначения врача. После этого Лобода А.И. был задержан сотрудниками ОВД и направлен на медицинское освидетельствование.

Виновность Лободы А.И. подтверждается также

- справкой об исследовании ... от 30.11.16г., согласно которой вещество объектов №... суммарной массой 152,37г. является наркотическим средством – смесь в состав которой входит наркотическое средство PVP – производное наркотического средства N-метилэфедрон, включенного в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; справкой об исследовании ... от 01.12.16г, согласно которой вещество массой 0,39 г является наркотическим средством – смесь в состав которой входит наркотическое средство PVP – производное наркотического средства N-метилэфедрон, включенного в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»;

-рапортом участкового уполномоченного ...

Анализируя изложенные доказательства, являющиеся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину Лободы А.И. в потреблении наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, совершенном иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Не доверять письменным доказательствам у суда нет оснований, и они обоснованно признаются объективными и достоверными, поскольку согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Таким образом, при изложенных доказательствах в своей совокупности суд, приходит к выводу о виновности Лободы А.И. и доказанности его вины в инкриминированном правонарушении.

Действия Лободы А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Санкция указанной нормы закона предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение от административной ответственности Лободы А.И. суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на здоровье граждан, и конкретные обстоятельства его совершения, а также личность виновного и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаются признание вины, раскаяние, возраст правонарушителя.

Помимо этого, судом учитываются следующие обстоятельства.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

Статьей 7 Международного пакта от ... о гражданских и политических правах установлено, что никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию.

Как следует из материала, Лобода А.И. является гражданином Украины на территории которой в ..., где родился и проживал, в настоящее время идут боевые действия, и выдворение повлечет реальную угрозу и опасность его жизни.

Кроме того, в силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (..., ...) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела следует, что в ... на территории ... проживают мать и отец лица, привлекаемого к административной ответственности, а также двое братьев 1998 и 2015 года рождения.

В Постановлении от ... N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности.

Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нахожу возможным не назначать Лободе А.И. дополнительное наказание в виде выдворением за пределы Российской Федерации

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Лободу ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья подпись А.А. Рыблов

Получатель платежа

УФК МФ по ... (ГУ МВД России по ..., код подразделения 099)

ИНН получателя

6455014992

КПП получателя

645201001

ОКТМО получателя

63701000

Счет получателя

40...

Банк получателя платежа

ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по ...

БИК банка

046311001

Идентификатор

18...


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО, являющийся гражданином , дд.мм.гггг в 21.00 час., находясь в кабинете № помещения ОП-№ УМВД России по , расположенном в , отказался от прохождения освидетельствования на состояние наркотического опьянения, тем самым не выполнив ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

10 октября 2017 года в 21.00 час. Плешаков А.В., находясь по адресу: г. Волгоград, ул. Мачтозаводская, 99, отказался от законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических веществ бе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru