Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-112/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Дело №5-112/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

23 марта 2017 года город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе: председательствующего судьи Шайгузовой Р.И., при секретаре Башвеевой Т.В., рассмотрев административный материал в отношении Крдашова М. А., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

12 января 2017года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов инспектором ОИАЗ ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову на торговой точке, принадлежащей Кардашову М.А., расположенной по адресу: <адрес> была проведена проверка, в ходе которой выявлено, что на реализации находятся DV1) диски по цене 50 рублей в количестве 3 единиц, которые имели признаки контрафактности. Кардашов М.А. пояснил, что данные диски принадлежат ему. DVD диски в количетве 3 единиц в последствии были изъяты и направлены на экспертизу в СООО «<данные изъяты>».

Согласно акту исследования <№> от <Дата> представленные на исследование 3 DVD - диска с художественными фильмами имеют отличия легитимно изготовленных дисков - являются нелицензированными.

Кардашов М.А., представитель отдела полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову будучи надлежащим образом, извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки суд не известили, ходатайств об отложении дела не заявляли.

В соответствии с п.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело, об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрении дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Принимая во внимание положения п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», согласно которому извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). и учитывая, что Шубин С.А. в суд не явился, хотя был извещен лично о месте и времени рассмотрения дела, суд считает извещение Шубина С.А. надлежащим.

Доказательств, свидетельствующих об уважительных причинах неявки в суд, Кардашовым М.А. не представлено, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем, суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие Кардашова М.А.

Исследовав административный материал, суд приходит к выводу о виновности Кардашова М.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного н.1 ст. 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исходя из следующего.

Часть 1 статьи 7.12 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.Вина Кардашова М.А. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от <Дата> <№> (л.д.2-3);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <Дата> (л.д.4);

- рапортом сотрудника полиции от <Дата> (л.д.6);

- протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <Дата>, которым установлено, что у дома <№> по <адрес> расположена торговая точка, в которой имеется стол с представленными к реализации DVD-дисками по цене 50 руб. В ходе проведения проверки сопроводительных документов на данные DVD-диски представлено не было (л.д.7);

- протоколом изъятия вещей и документов от <Дата>, согласно которому на торговой точке, расположенной у дома <№> по <адрес> были изъяты DVD - диски с признаками контрафактности в количестве 3 штук (л.д.8);

- актом исследования <№> of <Дата>, согласно которому представленные на исследование 3 DVD - диска с художественными фильмами имеют отличия легитимно изготовленных дисков - являются нелицензированными (л.д. 11 -12);

- объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от <Дата> (л.д. 14).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в действиях Кардашова М.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 Кодекса РФ об административном правонарушении, так как он в целях извлечения дохода выставил на реализацию 3 DVD-диска с художественными фильмами, являющихся контрафактными, в соответствии с Законодательством РФ об авторском праве и смежных правах.

При назначении административного наказания судом учитываются личность Кардашова М.А., характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное в течение года привлечение Кардашова М.А. к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Кардашова М.А. суд считает правильным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

ПОСТАНОВИЛ

Признать Крдашова М. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного чЛ ст. 7Л2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 1700 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений.

Контрафактные экземпляры 2 DVD диска с художественными фильмами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» уничтожить.

Штраф подлежит зачислению на расчетный счет: <данные изъяты>.

Разъяснить Кардашову М.А., что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (60 дней с момента вступления постановления в законную силу) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере с суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 дней со дня вынесения либо получения его копии.

Судья                                             Р.И. Шайгузова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

12 ноября 2016 года с 13.00 час. до 14.00 час. инспектором ОИАЗ отдела полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову на торговой точке, принадлежащей Абызову А.С., расположенной у города Саратова была проведена проверка. В ходе проверки был...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

17 марта 2017 года в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов инспектором ОИАЗ ОП в составе УМВД России по г.Саратову старшим лейтенантом полиции Рекун Е.Н. на торговой точке, принадлежащей Кардашову М.А., расположенной по адресу: г., была пров...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru