Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-165/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Саратов

Резолютивная часть постановления объявлена 27 апреля 2017 года

Постановление изготовлено в полном объеме 28 апреля 2017 года

Судья Кировского районного суда города Саратова Медная Ю.В.,

при секретаре Забабурове И.А.,

с участием законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Власовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» (ОГРН №, ИНН/КПП №, место нахождения: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

в период с ДД.ММ.ГГГГ года на основании распоряжения заместителя руководителя Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № № от ДД.ММ.ГГГГ года была проведена плановая выездная проверка в отношении товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» (далее по тексту – ТСЖ «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>.

В ходе проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ года были выявлены нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 года № 6 (далее Правила), а именно:

- не проведены профилактические испытания по ТСЖ «<данные изъяты>» (измерение сопротивления изоляции, проверка срабатывания защиты, при системе питания с заземленной нейтралью, измерение сопротивления заземляющего устройства, проверка соединений заземлителей с заземляемыми элементами (п. 1.2.2. Правил);

- не назначен приказом по ТСЖ «<данные изъяты>» ответственный за электрохозяйство (п. 1.7.2. Правил);

- не обеспечено укомплектование электроустановки ВРУ-0,4 кВ ТСЖ «<данные изъяты>» защитными средствами (отсутствуют диэлектрические перчатки 2 пары, указатель напряжения до 1000 В, ручной изолирующий инструмент) (п.1.7.3 Правил).

В судебном заседании законный представитель - председатель ТСЖ «<данные изъяты>» Власова О.В. вину юридического лица в совершении вменяемого правонарушения признала, факт выявления при проведении проверки нарушений, указанных в протоколе об административном правонарушении, не оспаривала. Пояснила, что в настоящее время данные нарушение устранены.

Суд, выслушав объяснения участника процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Согласно ст. 9.11 КоАП РФ нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 утверждены Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, которые имеют целью обеспечить надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии.

Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В. Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

Согласно п. 1.2.2 Правил потребитель в числе прочего обязан обеспечить: своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования.

В силу п. 1.2.3 Правил для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.

В соответствии с п. 1.2.7 Правил назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности: V - в электроустановках напряжением выше 1000 В; IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

Средства защиты, инструмент и приспособления, применяемые при обслуживании и ремонте электроустановок, должны удовлетворять требованиям соответствующих государственных стандартов и действующих правил применения и испытания средств защиты.

Средства защиты, инструмент и приспособления должны подвергаться осмотру и испытаниям в соответствии с действующими правилами (п. 1.7.3 Правил).

В силу п. 1.7.3 Правил средства защиты, инструмент и приспособления, применяемые при обслуживании и ремонте электроустановок, должны удовлетворять требованиям соответствующих государственных стандартов и действующих правил применения и испытания средств защиты.

Согласно п. 1.7.20 Правил электроустановки должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

Вина ТСЖ «<данные изъяты>» в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 2-3);

- дополнением к протоколу об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 4-5);

- распоряжением Нижне-Волжского управления Ростехнадзора о проведении плановой выездной проверки ТСЖ «Родник» от ДД.ММ.ГГГГ года № № (л.д. 7-11);

- актом проверки № № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 12-20);

- предписанием № № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 21-25);

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Указанные доказательства судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем суд принимает их и кладет в основу данного постановления как доказательства виновности ТСЖ «<данные изъяты>» в совершении указанного административного правонарушения.

Судья не соглашается с доводами защитников юридического лица о том, что документы во время проведения проверки не запрашивалось, тем не менее, сотрудники Нижне-Волжского управления Ростехнадзора пришли к выводу об отсутствии у театра ряда документов и нарушении им в связи с этим требований Правил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия ТСЖ «<данные изъяты>» по ст. 9.11 КоАП РФ, как нарушение правил эксплуатации энергопотребляющих установок.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

К смягчающим административную ответственность юридического лица обстоятельствам суд относит признание вины, принятие мер к устранению выявленных в результате проверки нарушений. Так, согласно приказу ТСЖ «<данные изъяты>» № № от ДД.ММ.ГГГГ года ответственным за электрохозяйство назначен электрик Колесов С.В. 21 марта 2017 года произведена оплата по договору с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года за обучение персонала для работы в электроустановках. ДД.ММ.ГГГГ года ТСЖ «<данные изъяты>» заключен договор с ООО «Научно<данные изъяты>» на выполнение электрических измерений. Согласно акту приема-сдачи выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ года электрические измерения выполнены в полном объеме.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Назначая наказание, судья учитывает положения ст. 4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, иные обстоятельства по делу, установленные в судебном заседании.

С учетом обстоятельств по делу, установленных в судебном заседании, исходя из санкции ст. 9.11 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить ТСЖ «<данные изъяты>» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

товарищество собственников жилья «<данные изъяты>» (ОГРН №, ИНН/КПП №, место нахождения: <адрес>), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Перечисление штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

р/счет № Банк получателя: Отделение Саратов г. Саратов, БИК №, КПП №, Получатель: УФК ПО Саратовской области (Нижне-Волжское управление Ростехнадзора), ИНН №, л/счет №, ОКТМО № Статус плательщика «№», назначение платежа: административный штраф по постановлению № №, код доходов: №.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Кировский районный суд города Саратова в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Ю.В. Медная


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

в период с 22 мая по 02 июня 2017 года на основании распоряжения заместителя руководителя Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № № от 15 мая 2017 года была проведена плановая выездная...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата номер/ю.л., составленному по результатам административного расследования государственным инспектором Омского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru