Постановление суда по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ № 5-1136/2017 | Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

Дело № 5-1136/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 сентября 2017 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кулумбековой О.А.,

при секретаре Шкаберда А.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Решетникова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ - стрельба из оружия в населенном пункте.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ФИО1, находясь на 15 этаже в подъезде 2, сектора Б, <адрес> А по <адрес> на 15 этаже допустил самопроизвольный выстрел из травматического пистолета модели «ТТ» (МР-81, калибр 9 мм, №.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Не оспаривал дату, время и место события правонарушения, зафиксированного в протоколе об административном правонарушении. Подтвердил факт совершения самопроизвольного выстрела из пистолета в населенном пункте.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах и влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Помимо признания ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного административного правонарушения, она полностью подтверждается представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- протоколом АМ № об административном правонарушении, составленным ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции отдела полиции № в составе УМВД России по <адрес> в отношении ФИО1 по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ. Указанный протокол составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъяснены. В протоколе имеется объяснение ФИО1, сделанное им собственноручно, согласно которому он с административным правонарушением согласен, вину признает;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>. <адрес> <адрес>, обнаружения и изъятия пистолета МР-81, калибр 9 мм, №, а также семи патронов к нему.

- объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он выполнял ремонт в <адрес>. <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО5 Примерно в 10 часов 30 минут к ним в квартиру пришла соседка из 181 квартиры и попросила прекратить работы. За женщиной стоял мужчина. Через несколько секунд мужчина произвел выстрел из предмета, похожего на пистолет. С мужчиной никто не разговаривал, каких-либо угроз он не высказывал;

- объяснением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А, <адрес> выполнял монтажные работы электропроводки. В 10 часов 30 минут в квартиру зашла женщина из соседней квартиры, стала ругаться, что шумно. После этого женщина вышла за дверь, а через несколько секунд он услышал хлопок, в дверном проеме стоял мужчина, в руках которого находился какой-то предмет. Каких-либо угроз жизни и здоровью данный мужчина не высказывал;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>. 30 А по <адрес>, обнаружения гильз и пули;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по выводам которой пистолет изъятый в ходе осмотра <адрес>, расположенной по <адрес>А <адрес>, является гражданским огнестрельным оружием ограниченного поражения модели МР-81 калибра 9 мм Р.О.А. с заводским номером № и предназначен для производства выстрелов пистолетными патронами травматического действия калибра 9 мм. Р.А.; данный пистолет изготовлен заводским способом, в конструкцию представленного пистолета какие-либо изменения не вносились; пистолет модели МР-81 калибра 9 мм Р.А. с заводским номером № пригоден для производства выстрелов; семь патронов являются пистолетными патронами травматического действия калибра 9 мм Р.А., то есть являются боевыми припасами к гражданскому короткоствольному огнестрельному оружию ограниченного поражения калибра 9 мм Р.А.; данные патроны для стрельбы пригодны; представленные на исследование гильза, пуля, являются частью пистолетного патрона травматического действия калибра 9 мм Р.А., а именно пулей и гильзой, боевыми припасами не являются; гильза, изъятая в ходе осмотра <адрес> А <адрес>, стреляна в одном экземпляре оружия – из пистолета ограниченного поражения модели МР-81 калибра 9 мм Р.А. с заводским номером №; ответить на вопрос: «Возможен ли выстрел из данного оружия без нажатия на спусковой крючок?» не представляется возможным по причине не указания условий старшим дознавателем в постановлении о назначении экспертизы, при которых произошел выстрел из пистолета модели МР-81 калибра 9 мм Р.А. с заводским номером № на месте происшествия.

При таких обстоятельствах суд считает событие административного правонарушения и вину ФИО1 в его совершении установленными в полном объеме.

Оценив приведенные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о квалификации правонарушения, вмененного ФИО1, по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ - стрельба из оружия в населенном пункте.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не усматривается.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные и личности виновного, состояние его здоровья, материальное положение, смягчающие ответственность обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, в связи с чем, приходит к выводу о назначении последнему наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.10 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек, который внести на следующие реквизиты: получатель – УФЛ МФ по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>; код подразделения 099-004), банк - ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по <адрес>, расчетный счет №, ИНН 6455014992, БИК 046311001, КПП 645201001, ОКТМО 63701000, КБК 18№, идентификатор 18№, назначение – штраф по протоколу об административном правонарушении АМ №.

Конфисковать в доход государства пистолет модели МР-81 калибра 9 мм с заводским номером 0935117995 и семь пистолетных патронов травматического действия калибра 9 мм Р.А. к нему, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратова.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Ленинский районный суд г. Саратова.

    Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд непосредственно или через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru