Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-1015/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело № 5-1015/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 сентября 2017 года                                    г. Саратов

Судья Ленинского районного суда г.Саратова Токарева Н.С.,

при секретаре судебного заседания Грибановой С.А.,

с участием представителя АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ в отношении АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», 410052, г. <адрес> 50 лет Октября, <адрес>, ИНН 6453009475, ОГРН 1026403055898, КПП 645301001,

УСТАНОВИЛ:

АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно нарушило обязательные требования в области Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированных Минюстом России № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения мероприятия по контролю (надзору) за электрическими энергоустановками АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» по адресу: 410052, г. <адрес> 50 лет Октября, <адрес> принадлежащем (находящимся в эксплуатации) выявлены нарушения обязательных требований, обнаруженных (совершенных) ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. в области Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированных Минюстом России № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: не проводятся ежегодные профилактические испытания котельной ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», нарушен п. 1.2.2 ПТЭЭП: не обеспечено укомплектование электроустановок РУ-10 кВ ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» защитными средствами, нарушен п. ДД.ММ.ГГГГ ПТЭЭП.

В судебном заседании представитель АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» ФИО3 вину в совершении правонарушения признал, просил применить минимальное наказание в виде штрафа.

Оценив в совокупности представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств, суд приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» по ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

Санкцией данной статьи для юридических лиц предусмотрена ответственность от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Субъектом административного правонарушения в данном случае является лицо, осуществляющее эксплуатацию объектов, указанных в ст. 9.11 КоАП РФ, с нарушением правил их устройства и эксплуатации, вне зависимости от того, является оно собственником данного имущества или нет, а также от того, на ком лежит бремя содержания указанного имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» в совершении указанного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением о проведении плановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ №-РП/СО, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ № А-2256/24/286, предписанием от ДД.ММ.ГГГГ.    

Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения

производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований закона.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

При назначении наказания АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» суд учитывает характер совершенного им правонарушения. Наличия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, из имеющихся материалов дела не усматривается.

Согласно ч. 1 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

    В силу ч. 3 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и (или) отягчающие административную ответственность.

В связи с тем, что данное нарушение создает опасные последствия и менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 руб. Оснований для применения административного приостановления, суд не находит с учетом обстоятельств дела.

На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Акционерное общества «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 руб. (получатель - Управление Федерального казначейства по Саратовской области (Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, расчетный счет: 40№; Банк: Отделение Саратов <адрес>; БИК: 046311001; ИНН получателя: 3444046034; Код доходов: 498 1 1641 000 01 6000 140; КПП получателя: 344501001; ОКТМО 63701000 Статус плательщика «08»; ЛС: 04601355080).

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 дней.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

в период с дд.мм.гггг года на основании распоряжения заместителя руководителя Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № № от дд.мм.гггг года была проведена плановая выездная проверка в о...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

в период с 22 мая по 02 июня 2017 года на основании распоряжения заместителя руководителя Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № № от 15 мая 2017 года была проведена плановая выездная...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru