Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-402/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело № 5-402/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

18 августа 2017 года город Саратов

    

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Анненковой Т.С.,

при секретаре Сакаевой А.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - Фролова ФИО9 и его представителя - адвоката Стародубова ФИО10., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Фролова ФИО11, 06ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/х <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Инспектором ИАЗ ОГИБДД МО МВД РФ «Саратовский» ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол <адрес> об административном правонарушении в отношении Фролова ФИО12. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут на 334 км а/д Сызрань-Волгоград водитель Фролов ФИО13 управлял автомобилем Хундай Акцент номерной знак ФИО14 регион в состоянии опьянения (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ), чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.

Фролов ФИО16 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выпил 1 литр пива, после чего поехал домой. По дороге допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с навстречу движущимся транспортным средством ФИО1 номерной знак ФИО15 регион под управлением водителя Голушкина ФИО17. В результате ДТП Фролов ФИО21., Голушкин ФИО22. и пассажиры, находящиеся в машине последнего получили телесные повреждения. В содеянном раскаивается.

Представитель Фролова ФИО18. - адвокат Стародубов ФИО19. в судебном заседании не оспаривая вину Фролова ФИО23. в совершении административного правонарушения, просил назначить минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Потерпевший Голушкин ФИО20 будучи надлежащим образом извещенным и времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Выслушав Фролова ФИО26 и его представителя адвоката Стародубова ФИО24., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в совокупности, суд приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного Фролову ФИО25 по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вина Фролова ФИО28Ю. в совершении административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами:

– протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором кроме описания административного правонарушения имеются письменные пояснения Фролова ФИО29.: «Выпил 1 литр пива и потом срочно надо было ехать домой. Впредь такое не повторится» (л.д. 2);

- определением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому врачом ГУЗ «БЮРО СМЭ МЗ <адрес>», согласно которому результаты исследования крови Фролова ФИО30 соответствуют состоянию опьянения (л.д. 5-7);

- письмом заместителя главного врача ГУЗ «ОКБ» (л.д. 8);

-сообщением, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9);

-схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10);

-справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12);

- письмом заместителя главного врача ГУЗ «ОКБ», согласно которому у Фролова ФИО31. в крови обнаружен этанол – 1,24 г/л (л.д. 13);

- письменным объяснением Фролова ФИО33 (л.д. 14);

- письмом заместителя главного врача ГУЗ «ОКБ», согласно которому у потерпевшего Голушкина ФИО32. этанол в крови отрицательный (л.д. 19);

- письменным объяснением Голушкиной ФИО34 (л.д. 20);

- письменным объяснением Фролова ФИО35 (л.д. 21);

-определением о продлении срока проведения административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22);

- письменным объяснением Голушкина ФИО36. (л.д. 23);- письменным объяснением Сорокиной ФИО38ФИО37 (л.д. 24).

При составлении протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Фролову ФИО39 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ.

Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать содеянное Фроловым ФИО40. по данной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исследованные письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности Фролова ФИО41. в совершении указанного административного правонарушения.

Каких-либо доказательств отсутствия вины Фролова ФИО42 в совершении данного административного правонарушения у суда не имеется.

Согласно п. 2.7. Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), в том числе и под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Таким образом, Фролов ФИО43 управлял транспортным средством в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания Фролову ФИО44 суд в силу требований ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного им административного правонарушения, как посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.

С учетом обстоятельств по делу, установленных в судебном заседании, мировой судья считает необходимым назначить Фролову ФИО45. административное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Фролова ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить Фролову ФИО47, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты:

Получатель: УФК по Саратовской области (ГУ МВД по Саратовской области; 040); ИНН 6455014992; КПП 645201001; р/с 40101810300000010010; Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области; КБК 188 1 16 30020 01 6000 140; БИК 046311001; ОКТМО 63643000; УИН 18810464140886660029.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить во Фрунзенский районный суд г. Саратова.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Исполнение наказания связанное с лишением права управления транспортными средствами возложить на ГИБДД УМВД России по <адрес>.

Обязать Фролова ФИО48 сдать свое водительское удостоверение в ГИБДД УМВД России по г. Саратову в трехдневный срок.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Саратовский областной суд.

Полный текст постановления изготовлен 21 августа 2017 года        

Судья                                            Т.С. Анненкова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг ИБДПС роты № взвода № ОБДПС ГИБдд УМВД России по г. Волгограду в отношении Степанян Т.С. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Степанян Т.С. дд.мм.гггг в 00 часов 40 минут управлял автомобилем « по сос...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

13.11.2017г. в Центральный районный суд г. Волгограда поступил по подведомственности административный материал в отношении Кузнецова Станислава Анатольевича, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru