Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-784/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Тюмень 03 мая 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области ФИО5

с участием помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-784/2017 в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Фармасинтез-Тюмень», расположенного по адресу: <адрес> тракта, <адрес>, № о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.01.2017 года Прокуратурой Ленинского АО <адрес> по обращению ФИО2 проведена комплексная проверка производственной площадки по производству лекарственных препаратов Общества с ограниченной ответственностью «Фармасинтез-Тюмень» на территории, расположенной по адресу: <адрес> 7 км. Велижанского тракта, <адрес>.

В ходе выезда на данный земельный участок зафиксирован факт эксплуатации Обществом стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ (Производственная территория №). Производственная территория № поставлена на государственный учет объекта оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, подтверждено свидетельством № AOWNND4О от 17.01.2017г., согласно которого данному объекту присвоен код объекта (№П), присвоена категория негативного воздействия окружающую среду (объект IV-й категории), введена в эксплуатацию 16.02.2015 года и используется Обществом по настоящее время по назначению.

Согласно статье 1 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» вредное (загрязняющее) вещество - это химическое или биологическое вещество, либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

Статьей 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлена презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности юридических лиц.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 22 Федерального закона « Об охране окружающей среды» в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов; нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных по и иных физических воздействий); нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду; нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, устанавливаемые законодательством Российской Федерации законодательством субъектов Российской Федерации в целях охраны окружающей среды.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду должны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий и акваторий.

Пункты 1 и 4 статьи 23 ФЗ «Об охране окружающей среды» предусматривают, что нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

Выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных и иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основе разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды.

Согласно пункту 1 статьи 14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационара источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

В соответствии со статьей 75 ФЗ «Об охране окружающей среды» нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

Согласно статьей 31 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе проверки 27.01.2017 прокуратурой округа установлено, разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу у ООО «Фармасинтез-Тюмень» отсутствует.

Согласно информации из Департамента недропользования и экологии <адрес> от 03.02.2017 № ООО «Фармасинтез-Тюмень» разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не выдавалось.Следовательно, при наличии стационарного источника выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, ООО «Фармасинтез-Тюмень» до настоящего времени не получено разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ.

Представитель ООО «Фармасинтез-Тюмень» по доверенности ФИО3 в судебном заседании вину не признала, указав, что от проверок освобождены, объект поставлен на учет, разрешение оформляется, выброс вредных веществ не зафиксирован. Просила назначить наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 4. 1 КоАП РФ.

Помощник прокурора Ленинского АО <адрес> ФИО4 в судебном заседании считает вину ООО «Фармасинтез-Тюмень» доказанной.

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает, что виновность ООО «Фармасинтез-Тюмень» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, доказана в полном объеме и подтверждается материалами дела:

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- уведомлением о проведении проверки от ДД.ММ.ГГГГ;

- сведениями о юридическом лице ООО «Фармасинтез-Тюмень» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;

- Уставом ООО «Фармасинтез-Тюмень»;

- объяснениями ФИО3;

- требованием Прокуратуры Ленинского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- информационным письмом Департамента недропользования и экологии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ООО «Фармасинтез-Тюмень» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ – выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Факт отсутствия разрешения на выброс вредных ( загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не оспаривается юридическим лицом, подтверждается материалами дела, что образует состав административного правонарушения, вменяемого юридическому лицу. Устранение нарушений в настоящее время не является обстоятельством, освобождающим от административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным применить к ООО «Фармасинтез-Тюмень» наказание в виде административного штрафа.

В соответствии с ч. 3. 2, ч. 3. 3 ст. 4. 1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

С учетом обстоятельств дела, совершения правонарушения впервые, отсутствия вредных последствий суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 3. 2 ст. 4. 1 КоАП РФ в размере 90000 рублей в доход государства.

Оснований для применения ст. 2. 9 КоАП РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 4.2, 4.3, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Фармасинтез-Тюмень» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 90 000 ( девяносто тысяч) рублей в доход государства.

ООО «Фармасинтез-Тюмень» разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья ФИО6


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении АО «ВМК «Красный Октябрь» государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по составлен протокол об административном правонарушении, в со...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении АО «ВМК «Красный Октябрь» государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Волгоградской области Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Волгоградской облас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru