Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ № 5-292/2017 | Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средст

материал №5-292/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Тюмень 26 июня 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кукеева Р.Х.

с участием: Панченко В.А., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев по адресу: г.Тюмень, ул.8 Марта, д.1, каб.614, в открытом судебном заседании дело №5-292/2017 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Панченко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Панченко В.А., являясь гражданином <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут у д№ по <адрес> был задержан сотрудниками ФГКУ УВО ВНГ России по Тюменской области по подозрению в незаконных приобретении и хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра Панченко В.А., проведенного у д.№ по <адрес> в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 45 минут 22 июня 2017 года в кожаной черной сумке Панченко В.А. в боковом кармане было обнаружено и изъято вещество в своем составе наркотическое средство – гашиш массой 1, 0940 грамма, которое Панченко В.А. хранил при себе без цели сбыта.

Часть 2 ст. 6.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Панченко В.А. вину в совершении административного правонарушения признал, в судебном заседании пояснил, что является гражданином Республики Украина, а также обстоятельства совершенного правонарушения.

Исследовав материалы дела, выслушав Панченко В.А., в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, судья полагает доказанным факт нарушения Панченко В.А. ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ.

Исследованные документы являются допустимыми доказательствами, у суда сомнений не вызывают, поскольку нарушений при их составлении не обнаружено.

Судья полагает, что представленные доказательства в своей совокупности свидетельствуют, что Панченко В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные иностранным гражданином.

Санкция ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом, назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что на территории Российской Федерации проживает супруга Панченко А.В. – ФИО3, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, гражданка Российской Федерации, являющаяся матерью ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.2 ст. 27 Федерального закона №114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Панченко В.А. на уважение семейной жизни.

С учетом личности Панченко В.А., а также конкретных обстоятельств настоящего дела, указывающих на нарушение права Панченко В.А. на уважение семейной жизни, назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении наказания судья в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, другие обстоятельства, влияющие на вид и меру назначаемого наказания. Согласно ст. 4.2. КоАП РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельств судья признает признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отягчающие административное наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом характера совершенного правонарушения и всех обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, судья считает применить к Панченко В.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Панченко В.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 3.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Судья ______________ Р.Х. Кукеева


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Гражданин республики Азербайджан Гамзали Р.А.о. в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - марихуана массой 2,99 гр., которое незаконно хранил и перевозил в салоне автомобиля Ауди А8 г.р.з регион ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

05.11.2017г. около 16 час. 50 мин. по адресу гражданин Украины Щерба А.А., задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у Щерба А.А. обнаружено: пластиковая бутылка с дыркой в нижней части; монета с прилепленным веществом темно-коричнево...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru