Постановление суда по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ № 5-150/2017 | Нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности

                                                                                                             дело № 5-150-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Тюмень                                             05 мая 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием заместителя Тюменского межрайонного природоохранного прокурора Мусина А.С.,

лица привлекаемого к административной ответственности Пригоряевой Е.П.,

защитника Акишева Б.М.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Пригоряевой Е.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пригоряева Е.П. в период времени с 21.11.2016г. по 28.12.2016г. в межевой план земельного участка №, расположенного в <адрес>, подготовленный 28.12.2016г. по адресу: <адрес>, внесла ложные данные о том, что фактические границы земельного участка определены на основании имеющихся столбов, расположенных в поворотных точках границ земельного участка, которых, на момент обследования и геодезической съемки, не имелось.

В судебном заседании Пригоряева Е.П. вину в совершении правонарушения не признала и пояснила, что в ноябре 2016г. к ней обратился ФИО с целью уточнения границ земельного участка №, расположенного в <адрес>. На данный участок выехал геодезист ФИО, который произвел геодезическую съемку участка, затем по электронной почте передал ей координаты земельного участка, и сообщил то, что границы участка ничем не обозначены. После этого она предложила ФИО самому установить столбы, обозначающие границы земельного участка, три из которых она видела в декабре 2016г., когда заезжала на данный участок. Границы земельного участка она определила на основании пояснений ФИО и межевого плана от 2015г.

Защитник Акишев Б.М. указывая то, что объективных доказательств, подтверждающих вину Пригоряевой Е.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, в материалах административного дела не имеется, т.к. отсутствуют данные о заведомой ложности сведений внесенных Пригоряевой Е.П. в межевой план, просил производство по делу в отношении Пригоряевой Е.П. прекратить на основании ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствием в действиях Пригоряевой Е.П. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ.

Заместитель Тюменского межрайонного природоохранного прокурора Мусин А.С., с учетом того, что вина Пригоряевой Е.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение, т.к. объективно установлено, что в межевой план земельного участка №, расположенного в <адрес>, кадастровым инженером Пригоряевой К.П. были внесены заведомо ложные сведения по определению границ вышеуказанного участка, поскольку фактические границы земельного участка были ею определены на основании имеющихся столбов, расположенных в поворотных точках границ земельного участка, которых, на момент обследования и геодезической съемки, не имелось, просил признать Пригоряеву Е.П. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде дисквалификации на срок 1 год.

Заслушав стороны, исследовав представленные материалы административного дела, судья считает, что вина Пригоряевой Е.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Объяснениями ФИО, согласно которым в ноябре 2016г. по предложению кадастрового инженера Пригоряевой Е.П. он производил съемку земельного участка в <адрес>. На участке, границ, обозначенных столбами или иными опознавательными знаками, не было, о чем он сообщил собственнику, который сам указал шесть поворотных точек, координаты которых он снял, и отправил результаты Пригоряевой Е.П. Также мужчина ему пояснил, что уточняет границы участка, т.к. с него хотят взыскать крупный штраф за рубку деревьев (<данные изъяты>).

Копией рапорта, согласно которой 02.03.2017г., в результате составленного кадастровым инженером Пригоряевой Е.П. межевого плана земельного участка №, расположенного в <адрес>, были уточнены границы данного участка с увеличением площади земельного участка, также установлено отсутствие шести столбов, определяющих границы земельного участка (<данные изъяты>).

Копией межевого плана и приложением к нему (<данные изъяты>).

Копией повторного свидетельства о государственной регистрации права (<данные изъяты>).

Копией выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 15.10.2013г., площадь земельного участка 0,05га. (<данные изъяты>).

Копией описания местоположения земельного участка (<данные изъяты>).

Актом проверки от 02.03.2017г., фототаблицей и космоснимками к нему (<данные изъяты>).

Копиями: договора № от 21.11.2016г. (<данные изъяты>), заявления ФИО в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области от 26.01.2017г. (<данные изъяты>), акта согласования местонахождения границы земельного участка (<данные изъяты>), выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (<данные изъяты>), межевого плана схема геодезических построений (<данные изъяты>), свидетельства о государственной регистрации права (л.д.<данные изъяты>), межевого плана схема расположения земельных участков (<данные изъяты>), протокола проверки документов (<данные изъяты>), акта определения кадастровой стоимости земельных участков (<данные изъяты>).

Копией приговора Центрального районного суда <адрес> от 17.04.2017г., согласно которому ФИО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, т.е. незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере ( вырубка произведена за пределами границ земельного участка, №, расположенного в <адрес>).

Копиями: постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.03.2017г. в отношении Пригоряевой Е.П. (<данные изъяты>), квалифицированного аттестата кадастрового инженера Пригоряевой Е.П. (<данные изъяты>), свидетельства № от 01.08.2016г. Ассоциации Саморегулируемой организации «Объединение профессионалов кадастровой деятельности» (<данные изъяты>), уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе (<данные изъяты>), листа записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (<данные изъяты>), свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (<данные изъяты>).

Таким образом в судебном заседании установлено, что Пригоряева Е.П. являясь кадастровым инженером, при осуществлении ею кадастровых работ, выполнения межевого плана земельного участка, №, расположенного в <адрес>, нарушила требования ст. 22, 38 «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.06.2007г., внесла в него данные о том, что фактические границы земельного участка определены на основании имеющихся столбов, расположенных в поворотных точках границ земельного участка, которых на момент обследования и геодезической съемки не имелось, о чем Пригоряевой Е.П., данное обстоятельство установлено в судебном заседании и не оспаривается самой Пригоряевой Е.П., было известно достоверно.

При таких обстоятельствах, доводы Пригоряевой Е.П. о ее невиновности, что по ее утверждению подтверждается также и ответом из Государственного фонда данных на ее запрос, фактически полностью соответствовал межевому плану вышеуказанного земельного участка от 2015г., являются несостоятельными, т.к. объективными данными не подтверждены.

Действия Пригоряевой Е.П. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ – внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания Пригоряевой Е.П. суд учитывает требования ст. 41 КоАП РФ, и все обстоятельства, влияющие на вид и меру назначаемого наказания.

С учетом содеянного, личности правонарушителя, которая впервые привлекается к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, отсутствие отягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить Пригоряевой Е.П. наказание в виде дисквалификации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Пригоряеву Е.П. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, и назначить наказание в виде дисквалификации на срок 1 год.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

                Судья                                                                            Кузьмина В.И.


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru