Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ № 5-114/2017 | Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

№ 5-114/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тюмень                                                                              19 мая 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Невидицина И.А.,

по адресу: г. Тюмень, ул. 8 Марта, 1, кабинет 611,

с участием:

должностного лица ФИО1, являющегося директором ООО «<данные изъяты>» в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных в отношении должностного лица ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ст. УУП ОП № УМВД России по г. Тюмени ФИО3 в отношении ФИО1 было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 14. 37 КоАП РФ, согласно протоколу 72Т 7400991 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ст. УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО3 по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут при входе в магазин «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, выявлен факт размещения на лестничном ограждении баннерное панно, данная конструкция была размещена директором ООО «<данные изъяты>» ФИО1, без предусмотренного законодательством разрешения на его установку и эксплуатацию, тем самым нарушены требования Федерального закона № «О рекламе».

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении ст. УУП ОП № УМВД России по г. Тюмени ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении не поступало. При таких обстоятельствах с учётом положений ст.ст.25.1, 25.3, 25.4, п.4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

В судебном заседании ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, факт указанного правонарушения признал, о том что нужно было соответствующего разрешение не знал, в содеянном раскаялся, вину признал.

Выслушав мнение ФИО1, изучив материалы административного дела, суд установил, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон N 38-ФЗ) предусмотрено, что реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.         Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

В силу п.9 ст. 19 Федерального закона N 38-ФЗ установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 данной статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Частью 10 статьи 19 Федерального закона № 38-ФЗ предусмотрено, что установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.        Согласно ст. 14.37 КоАП РФ установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут при входе в магазин «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, выявлен факт размещения директором ООО «<данные изъяты>» ФИО1 на лестничном ограждении баннерного панно.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, этот факт достоверно подтвержден представленными в материалы дела доказательствами, в том числе: сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), протоколом осмотра места административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему (л.д. 10-12), актом № о выявлении рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему (л.д. 8-9), объяснениями ФИО1 из которых следует, что данное помещение он арендует, на перилах перед входом в магазин имеется баннер на котором размещена реклама, о том, что для размещения рекламной конструкции необходимо разрешение, он не знал (л.д. 13), и другими материалами дела, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП РФ.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 выразил свое согласие с изложенными в них сведениями, факт указанного правонарушения признал, о чем собственноручно в протоколы внес записи. Он является совершеннолетним, вменяемым лицом, содержание составленных в отношении ФИО1 процессуальных документов изложено ясно, последовательно и неоднозначного толкования не допускает.

В ходе рассмотрения настоящего дела объективных обстоятельств, делающих невозможным исполнение предъявляемых законом требований, установлено не было.

    У ФИО1, как директора ООО «<данные изъяты>», имелась реальная возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность по ст. 14.37 КоАП РФ, но не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, наличие события правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, и виновность в его совершении лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждаются материалами дела об административном правонарушении. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.Обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, находящихся вне контроля ФИО1 и препятствующих исполнению надлежащим образом обязанностей, не установлено.

Ссылка ФИО1 о том он не знал о необходимости получения размещения на установку рекламной конструкции, не могут служить основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку установил баннер, не убедившись в необходимости разрешения на его установку, не принял мер в целях получения такого разрешения.

Суд назначает наказание должностному лицу, директору ООО «<данные изъяты>» ФИО1 в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи, с учетом наличия смягчающих обстоятельств – раскаяние в содеянном, признание вины и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать должностное лицо – директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере три тысячи рублей в доход государства.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Реквизиты для перечисления штрафа: получатель: УФК по Тюменской области (ИФНС России по г.Тюмени №), банк получатель: Отделение Тюмень, Р/С 40№, КПП 720301001, ИНН 7203000979, БИК 047102001, КБК 18№, ОКТМО 71701000.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 3.5 настоящего Кодекса.

Копию документа, свидетельствующего об уплате в добровольном порядке административного штрафа, следует предоставить в Центральный районный суд г.Тюмени.

Согласно ч. 1 ст. 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Судья                                         подпись                     И.А. Невидицина

Подлинник подшит в материале № 5-114/2017, которое хранится в Центральном районном суде г. Тюмени.


 

Постановления судов по ст. 14.37 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

дд.мм.гггг ст. УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Тюмени ФИО3 в отношении должностного лица ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 14. 37 КоАП РФ, согласно протоколу № дд.мм.Г...

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

дд.мм.гггг ст. УУП ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД России по г. Тюмени ФИО3 в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 14. 37 КоАП РФ, согласно протоколу 72Т 7400034 дд.мм.гггг в 1...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru