Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ № 5-13/2017 | Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

    № 5-13/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    о назначении административного наказания

г. Тюмень, ул. 8 Марта, 1, каб. 611                                                  3 апреля 2017 года

    Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин Сергея Валентинович, с участием: представителя Тюменской таможни Решетникова А.А., лица, совершившего административное правонарушение Пурды С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ в отношении физического лица Пурду С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ Пурда С.В. переместил через таможенную границу таможенного союза через таможенный пост МАПП Нехотеевка Белгородской таможни автотранспортное средство марки «VOLKSWAGEN CRAFTER 35» 2006 года выпуска, VIN №, государственный номер № свидетельство о регистрации ТС серии САТ№, в пассажирской таможенной декларации № установлен срок временного ввоза данного транспортного средства до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту Тюменский Тюменской таможни, срок временного ввоза данного транспортного средства продлен Пурде С.В. сроком до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на том же посту срок ввоза был продлен до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ там же срок ввоза данного транспортного средства был продлен Пурде С.В. до ДД.ММ.ГГГГ и после этого продлен не был, транспортное средство за пределы таможенной территории не вывезено.

    ДД.ММ.ГГГГ старшим уполномоченным ОАР Тюменской таможни Юриным К.Ю. в отношении физического лица Пурды С.В. составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано, что у Пурды С.В. имелась реальная возможность для соблюдения правил и норм, а именно, вывезти данное транспортное средство или продлить срок временного ввоза транспортного средства до истечения установленного срока временного ввоза, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, то есть Пурда С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ - невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

Пурда С.В. в судебном заседании пояснил, что он свою вину в совершении данного правонарушения признает в полном объеме, поскольку не вывез данное транспортное средство с территории таможенного союза. В настоящее время он заплатил таможенную пошлину за регистрацию данной автомашины в РФ и поэтому просит суд не применять наказание в виде конфискации предмета правонарушения.

В судебном заседании представитель Тюменской таможни Решетников А.А. настаивал на привлечении Пурды С.В. к ответственности за данное правонарушение и, поскольку Пурда в настоящее время заплатил в таможню таможенные платежи в сумме 262 068,46 рублей, просил назначить ему наказание виде штрафа в сумме 1500 рублей без конфискации предмета правонарушения, освободив автомашину от ареста.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд считает, что факт совершения физическим лицом Пурда С.В. правонарушения установлен, как и его виновность, которая подтверждается следующими доказательствами.

    Пассажирской таможенной декларацией на имя Пурда С.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Пурде С.В. продлен срок временного ввоза на территорию России транспортного средства «VOLKSWAGEN CRAFTER 35» 2006 года выпуска, VIN №, государственный номер № до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10).

Согласно протоколу ареста от ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест на транспортное средство «VOLKSWAGEN CRAFTER 35» 2006 года выпуска, VIN №, государственный номер № и передан под сохранную расписку Пурде Т.В. (л.д.1-4).

    Согласно ст. ст. 358 п.2 ТК Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно возить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

    В соответствии с Инструкцией о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, срок временного ввоза отражается в разделе «Для служебных отметок» представленной декларантом декларации, до истечения которого декларант обязан обратиться в таможенный орган для продления срока временного ввоза, в пределах максимально установленного таможенным законодательством таможенного союза.

    Пурда С.В. до ДД.ММ.ГГГГ имел статус беженца, но с ДД.ММ.ГГГГ получил Российское гражданство и стал гражданином Российской Федерации.

    Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд считает доказанным, что Пурда С.В. не вывез с территории таможенного союза транспортное средство по истечении установленного срока его временного ввоза, таким образом, Пурда С.В. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ – невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Пурдой С.В. правонарушения, что действиями лица, привлекаемого к ответственности, нарушены охраняемые законом интересы государства и общества, а также то, что данное физическое лицо впервые привлекается к административной ответственности и на момент рассмотрения дела по существу полностью внес таможенные платежи, что позволяет растаможить данное транспортное средство в установленном законом порядке, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа без конфискации предмета административного правонарушения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

    Признать физическое лицо Пурду С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Российской Федерации виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 1500 (одной тысячи пятисот) рублей без конфискации предмета административного правонарушения.

Наложенный арест на предмет административного правонарушения – автомобиль «VOLKSWAGEN CRAFTER 35» 2006 года выпуска, VIN №, государственный номер № снять, данный автомобиль и ключи от него, подлежат возврату по принадлежности Пурде С.В. с момента вступления данного постановления в законную силу.

    Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Центральный районный суд г. Тюмени.

Судья                                                                         С.В. Ходкин


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

Трембецкий Р.Н. не вывез с территории Таможенного союза автомобиль года выпуска, VIN №, серого цвета, в установленный Саратовским таможенным постом Саратовской таможни срок временного ввоза до 22 декабря 2016 года при следующих обстоятельствах.№ г...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

22 марта 2016 гражданином Республики Украина ФИО1 в регионе деятельности Воронежской таможни была оформлена пассажирская таможенная декларация с регистрационным номером 10104030/220316/В0000337 от дд.мм.гггг на транспортное средство - автомобиль м...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru