Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-1279/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тольятти                                                                                          26.09.2017 года

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Ежов И.М.,

без участия лица привлекаемого к административной ответственности - директора ООО «ГРК Усадьба» Нестеровой О.А.,

с участием представителя УУП ОП-21 У МВД России по г. Тольятти - инспектора Кулаженко Р.М.,

представителя ООО «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» ФИО4, представившей доверенность №(с) от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ в отношении

в отношении гражданки Нестеровой <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

14.04.2017 года в 20.26 часов в ходе проведения административного расследования установлено, что директор ООО «Гостинично - Ресторанный Комплекс Усадьба» гастрономический «Коко бар», расположенный по <адрес> Нестерова О.А. осуществляла незаконное использование фонограммы опубликованной в коммерческих целях с использованием технических средств: Планшет в количестве 1 штуки, без заключения соглашения с аккредитованными организациями и без выплаты соответствующего вознаграждения автором произведений, производителям фонограмм и исполнителям расшифровки записи № от ДД.ММ.ГГГГ, что является нарушением ст. 1326 ГК РФ «Использование фонограммы опубликованной в коммерческих целях».

В судебное заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности -гражданка Нестерова О.А. не явилась ввиду нахождения в командировке в <адрес>, просила суд рассмотреть дело без её участия и приобщила письменные возражения по делу о несогласии с выводами административного органа, в которых просила прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения, в связи с чем, с согласия сторон суд постановил - продолжить рассмотрение дела без участия гражданки Нестеровой О.А.

Представитель УУП ОП-21 У МВД России по <адрес> - инспектор ФИО3 в судебном заседании пояснил, что действительно в ходе проведения административного расследования в отношении директора ООО «ГРК Усадьба» Нестерова О.А, были выявлены нарушения ст. 13 26 ГК РФ «Использование фонограмм опубликованных в коммерческих целях» и ДД.ММ.ГГГГ им был составлен протокол в отношении гражданки Нестеровой О.А. по ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ.

Представитель ООО «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» ФИО4 в судебном заседании пояснила, что действительно директор ООО «Гостинично - Ресторанный Комплекс Усадьба» гастрономический «Коко бар», расположенный по <адрес> Нестерова О.А. осуществляла незаконное использование фонограммы опубликованной в коммерческих целях с использованием технических средств: Планшет в количестве 1 штуки, без заключения соглашения с аккредитованными организациями и без выплаты соответствующего вознаграждения автором произведений, производителям фонограмм и исполнителям расшифровки записи № от ДД.ММ.ГГГГ, что является нарушением ст. 1326 ГК РФ «Использование фонограммы опубликованной в коммерческих целях».

К доводам Нестеровой О.А., изложенным в её письменных возражениях, просит суд отнестись критически, поскольку они не основаны на законе и являются голословными.

Вина директора ООО «ГРК Усадьба» Нестеровой О.А. в совершении правонарушения доказана в полном объеме и подтверждается показаниями инспектора ФИО3, представителя ООО «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» ФИО4, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований, так как они последовательные и стабильные, и подтверждаются также исследованными материалами дела, которые являются относимыми и допустимыми доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведением административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра помещений и территории от ДД.ММ.ГГГГ с участием лица привлекаемого к административной ответственности директора ООО «ГРК Усадьба» Нестеровой О.А.;

-протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ,

-рапортом ст.оперативного дежурного ОП-21 ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

-заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

-актом расшифровки записи № от ДД.ММ.ГГГГ;

-актом приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение от ДД.ММ.ГГГГ;

-свидетельством о постановке на учет ООО «ГРК Усадьба»;

-уставом ООО «ГРК Усадьба».

Таким образом, суд считает, что своими умышленными действиями лицо привлекаемое к административной ответственности - директор ООО «ГРК Усадьба» Нестерова О.А нарушила положения ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ, то есть совершила нарушение законодательства в области авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.

Доводы Нестеровой О.А., изложенные в письменных возражениях, об отсутствии состава административного правонарушения в её действиях и об отсутствии соответствующей квалификации специалиста, производившего расшифровку записи, являются голословными и ничем не подтверждёнными, и поэтому судом не принимаются во внимание.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность директора ООО «ГРК Усадьба» Нестеровой О.А., а также исключающих производство по делу, судьей не установлено.

Принимая во внимание, что директор ООО «ГРК Усадьба» Нестерова О.А привлекается к административной ответственности впервые, ее имущественное и финансовое положение, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, считает необходимым назначить ей административное наказание именно как гражданке, поскольку протокол от ДД.ММ.ГГГГ составлен именно в отношении гражданки, исходя из пояснений должностного лица ФИО3, о чем также свидетельствует и титульный лист дела, а суд не может ухудшить положение лица, привлекаемого к административной ответственности, в виде минимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьёй, а именно - в размере 1500 рублей в доход государства, с конфискацией оборудования, используемого для воспроизведения - планшета согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ.

ПОСТАНОВИЛ

Признать Нестерову ФИО6 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей в доход государства, с конфискацией оборудования, используемого для воспроизведения - планшета согласно протоколу изъятия от 19.04.2017 года.

Постановление может быть обжаловано в 10 дней со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.

Первый экземпляр постановления является подлинником.

Судья       Ежов И.М.

Реквизиты для перечисления штрафных санкций:

           Получатель платежа: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области)

Расчетный счет 401 018 102 000 000 100 01, БИК 043 601 001, ИНН 631 702 19 70, КПП 631 601 001, КБК 188 116 900 400 46 000 140, ОКТМО 367 40000, назначение платежа: оплата штрафа ОП № 21, уникальный код администратора 683. УИН 18№.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

с час. до час. инспектором ОИАЗ отдела полиции в составе УМВД России по городу на торговой точке принадлежащей С.., расположенной по адресу: , была проведена проверка. В ходе проверки было выявлено, что Христофоровым В.В. предлагались к продаже ДВ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

12 января 2017года в период времени с часов до часов инспектором ОИАЗ ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову на торговой точке, принадлежащей Кардашову М.А., расположенной по адресу: была проведена проверка, в ходе которой выявлено, что на реал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru