Постановление суда по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ № 5-985/2017 | Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тольятти                                                                                              24 июля 2017 года

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Телина Е.Г., с участием представителя ПАО «АВТОВАЗ» - ФИО2, действующей на основании доверенности №-Д от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении юридического лица ПАО «АВТОВАЗ»,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу №-ПВ/399/5/4 от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного начальником отдела Государственной инспекции труда в <адрес> Флёриным А.К., в ходе проведения расследования тяжелого несчастного случая, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут в энергетическом производстве (ЭП) ПАО «АВТОВАЗ» с электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования ФИО3, установлено, что в нарушение требований ст.ст.212, 221 ТК РФ, п.4 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувь и другими средствами индивидуальной защиты», типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». Утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ФИО3 не был обеспечен СИЗ по установленным нормам (не были выданы: куртка- накидка из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами, куртка- рубашка из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами, белье нательное хлопчатобумажное, Файка- свитер из термостойких материалов, перчатки трикотажные термостойкие, ботинки кожаные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве или сапоги кожаные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве, каска термостойкая с защитным щитком для лица с термостойкой окантовкой, подшлемник под каску термостойкий, костюм КЗ, перчатки диэлектрические, галоши (боты) диэлектрические).

В судебном заседании представитель ПАО «АВТОВАЗ» ФИО2 пояснила, что начальником отдела Государственной инспекции труда в <адрес> Флёриным А.К. были возбуждены дела в отношении ПАО «АВТОВАЗ» и составлены два протокола №-ПФ/399/5/3 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ, №-ПФ/399/5/4 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Данные протоколы были составлены по результатам расследования одного несчастного случая, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ с электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЭП ПАО «АВТОВАЗ» 5 разряда ФИО3 Должностное лицо должно было рассмотреть все поступившие к нему материалы в отношении ПАО «АВТОВАЗ» в рамках одного дела и назначить административное наказание по правилам ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ. При назначении наказания просила учесть обстоятельства несчастного случая (п.8 акта о несчастном случае № от ДД.ММ.ГГГГ) и тот факт, что пострадавший ФИО3 нарушил п.3.2.1 ФИО8 37.101.7106-2007 «Инструкция по охране труда для элктромонтёров при обслуживании цехового оборудования» (п.9.1 и 10 акта о несчастном случае № отДД.ММ.ГГГГ).

Представитель Государственной инспекции труда в <адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 37 Конституции России, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Согласно ст. 1 ТК РФ, целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан, в частности: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Статья 212 ТК РФ устанавливает, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Как установлено в ст. 221 ТК РФ, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Частью 5 статьи 5.27.1 КоАП РФ установлено, что нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объектом данного административного правонарушения являются трудовые права граждан, в том числе право на безопасные и здоровые условия труда, гарантируемые трудовым законодательством.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного комментируемой статьей, выражается в действиях (бездействии), нарушающих конкретные нормы обширного законодательства о труде, в том числе об охране труда.

Данное административное правонарушение может быть совершено в форме как действия, так и бездействия.

Субъектами правонарушения в статье названы: должностное лицо, индивидуальный предприниматель (лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), а также юридическое лицо - организация независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется умышленной формой вины (прямым умыслом) или неосторожностью (см. ст. 2.2 КоАП РФ).

Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В настоящее время это Федеральная службы по труду и занятости и подведомственные ей государственные инспекции труда в субъектах РФ (ч. 1, п. 16 ч. 2 ст. 28.3; ст. 23.12 КоАП РФ) Административное приостановление деятельности или дисквалификация как наказание возможны только по постановлению судьи (ст. 23.1 КоАП РФ).

Из материалов дела следует, что согласно протоколу №-ПВ/399/5/4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения расследования несчастного случая, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут в энергетическом производстве (ЭП) ПАО «АВТОВАЗ» с электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования ФИО3, установлено, что в нарушение требований ст.ст.212, 221 ТК РФ, п.4 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувь и другими средствами индивидуальной защиты», типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». Утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ФИО3 не был обеспечен СИЗ по установленным нормам (не были выданы: куртка- накидка из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами, куртка- рубашка из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами, белье нательное хлопчатобумажное, Файка- свитер из термостойких материалов, перчатки трикотажные термостойкие, ботинки кожаные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве или сапоги кожаные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве, каска термостойкая с защитным щитком для лица с термостойкой окантовкой, подшлемник под каску термостойкий, костюм КЗ, перчатки диэлектрические, галоши (боты) диэлектрические).

Вину в совершении административного правонарушения ПАО «АВТОВАЗ» признал в полном объеме. Вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается Актом № о несчастном случае на производстве от ДД.ММ.ГГГГ; актом о расследовании тяжелого несчастного случая; извещением № от ДД.ММ.ГГГГ о тяжелом несчастном случае; медицинским заключением о тяжести вреда здоровью, причиненного в результате несчастного случая, из которого следует, что ФИО3 причинены тяжкие телесные повреждения; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями потерпевшего ФИО3; объяснениями свидетелей ФИО4, ФИО5 ФИО6 ФИО7,; журналом инструктажа.

ПАО «АВТОВАЗ» как юридическое лицо является надлежащим субъектом рассматриваемого правонарушения.

Вместе с тем, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (часть 3 ст. 4.1 КоАП РФ).

Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом, назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность административного правонарушения, признание вины, устранение в настоящее время всех допущенных нарушений.

При данных обстоятельствах, суд назначает наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи, полагая, что данное наказание обеспечит достижение целей административного наказания.

Оснований для применения к ПАО «АВТОВАЗ» положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ч. 5 ст. 5.27.1, ст. ст. 24.5, 29.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ПАО «АВТОВАЗ» ОГРН 1026301983113, ИНН 6320002223, юридический почтовый адрес Самарская область, г. Тольятти, Южное шоссе, 36,

виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней по следующим реквизитам: получатель УФК по Самарской области (Государственная инспекция труда в Самарской области) ИНН/КПП 6316042431/631601001; банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области, г. Самара, р.с. 40101810200000010001 БИК 043601001, кор. счета нет, КБК15011690040040000140 ОКТМО 36 701 000.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области.

Судья                                                                                                                    Е.Г. Телина


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ

ФГУП «Почта России» нарушило государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, бу...

Постановление суда по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ

В Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области 11 апреля 2017 года из Государственной инспекции труда в поступил административный материал в отношении юридического лица ПАО «» по ст.5.27.1 ч.5 КоАП РФ.В соответствии со ст.29.1 КоАП РФ,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru