Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ № 5-658/2017 | Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности

<адрес>                                                                                        19 мая 2017 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Горбашевой В.В.,

представителя по доверенности - ФИО2,

рассмотрев материал об административном правонарушении, в отношении индивидуального предпринимателя Дадабаева ФИО6, <данные изъяты>, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.175 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов, при проведении проверочного мероприятия по адресу: <адрес>. 10, прилегающая территория и строения, было установлено, что ИП Дадабаева ФИО7, не соблюдая установленных ограничений в отношении использования иностранных граждан в сфере розничной торговли, допустил гражданина Республики Узбекистан ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве продавца, в нарушение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении на 2017 года допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории РФ», административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

В судебное заседание Дадабаев А.У. не явился, о дне и времени рассмотрения материала был уведомлен надлежащим образом.

Представитель по доверенности ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она факт совершения правонарушения не оспаривает, просит назначить минимальное наказание, учитывая, что у Дадабаева А.У.на иждивении малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец ФИО3 является инвали<адрес> группы.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей, являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением иностранным гражданином, лицом без гражданства или иностранной организацией на территории Российской Федерации отдельных видов деятельности.

Объективная сторонач. 1 комментируемой статьи характеризуется противоправным деянием (действием или бездействием), выразившемся в осуществлении отдельных видов деятельности, в нарушение установленных федеральным законом ограничений.

Субъекты данного правонарушения - граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, должностные лица, юридические лица, в том числе иностранные юридические лица, их филиалы и представительства.

Субъективная сторона рассматриваемого правонарушения состоит в виновном деянии в форме умысла или неосторожности.

Как следует из материалов дела, ИП Дадабаев А.У. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и поставлен на налоговый учет ДД.ММ.ГГГГ.

На основании распоряжения №р от ДД.ММ.ГГГГ была проведена выездная внеплановая проверка места пребывания иностранных граждан по адресу: <адрес>, прилегающая территория и строения, которая проводилась с целью выявления нарушений положений миграционного законодательства Российской Федерации, изложенных в рапорте сотрудника УВМ ГУ МВД России по <адрес>.

Протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в присутствии понятых проведен осмотр торгового павильона по изготовлению и продаже лепешек, расположенного по адресу: <адрес> проспект, <адрес>. Осмотром установлено, что в торговом павильоне осуществляет трудовую деятельность в качестве продавца гражданин Р. Узбекистан. ФИО4 На момент проведения проверки данный иностранный гражданин осуществил продажу двух лепешек стоимостью 50 рублей. Факт осуществления видеосъемки на основании ч. 5 ст. 27.8 КоАП РФ зафиксирован в протоколе осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП Дадабаев А.У. составлен протокол 16 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

Изучив представленные материалы, суд считает, что вина ИП Дадабаев А.У., в совершении административного правонарушения, а именно нарушений Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении на 2017 года допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории РФ», нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, ИП Дадабаев А.У. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность административного правонарушения и, личность Дадабаев А.У., который вину признал полностью, имущественное положение его семьи, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, жены, отца - инвалида. При данных обстоятельствах суд назначает наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи, полагая, что данное наказание обеспечит достижение целей административного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 ч. 1 п.1, 29.10, КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Дадабаева ФИО8, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суда в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы через Автозаводский районный суд <адрес>.

Судья                                  подпись                                                       В.В. Горбашева

Копия верна.

Судья:

Реквизиты для перечисления штрафных санкций:

Штраф подлежит уплате в учреждение Сбербанка РФ с зачислением суммы штрафа на расчетный счет: 40№ УФК по <адрес> (Управление Федеральной миграционной службы по <адрес>), ОКТМО 36701000, ИНН 6317021970, БИК 043601001, КПП 631701001 ГРКЦ ГУ Банк России по <адрес> КБК 18№, наименование платежа: код 0001 административный штраф. УИН 18№.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 14 час. 00 мин, ИП Гасанова нарушила установленные ограничения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от дд.мм.гггг № «Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников», а именно, допустила гражданку Респуб...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

дд.мм.гггг определением начальника Управления по вопросам миграции Главного управления внутренних дел РФ по возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.18.17 КоАП РФ в отношении ИП ФИО2, зарегистрированного по адресу: ,90 /ИНН 631...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru