Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ № 5-558/2017 | Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности

                         5-558/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Тольятти 18 мая 2017 года

    Судья Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области Онучина И.Г.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Шарояна К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.17 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ИП Шарояна ФИО6, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Из представленных материалов дела следует, что ИП Шарояну К.М. вменяется следующее правонарушение. Так, Шароян К.М., являющийся индивидуальным предпринимателем, осуществляя в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ деятельность в сфере розничной торговли (включая торговлю продуктами питания) в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1315 "Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации" допустил к работе гражданина Республики Азербайджан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

По указанному факту в отношении ИП Шарояна К.М. составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ, поскольку им были не соблюдены установленные в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничения на осуществление отдельных видов деятельности.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шароян К.М. виновность в указанном правонарушении признал полностью, подтвердил факт допущения им к работе гражданина Азербайджана ФИО3, в содеянном раскаялся, в связи с тяжелым финансовым положением, просил назначить ему наказание в виде приостановления деятельности, а не штрафа.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

В силу примечания к статье 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей и иными статьями главы 18 названного Кодекса, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Согласно ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ, несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В части 5 ст. 18.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указано, что Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации. При установлении указанной допустимой доли Правительство Российской Федерации определяет срок приведения в соответствие с ней хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников. Такой срок устанавливается с учетом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора (контракта), установленного трудовым законодательством Российской Федерации.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности (ст. 18.1 п. 6 КоАП РФ).

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1315 "Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации" и в соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постановлено установить на 2017 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2): торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Судом установлено, что Шароян К.М., являющийся индивидуальным предпринимателем, осуществляя в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ деятельность в сфере розничной торговли (включая торговлю шаурмой) в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1315 "Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации" допустил к работе гражданина Республики Азербайджан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Помимо признания вины Шарояном К.М., его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.17 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается представленными суду и исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении 16 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шароян К.М. с протоколом согласен, что подтверждается собственноручной записью и подписью Шарояна К.М. в протоколе; объяснениями Шарояна К.М. от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта на имя Шарояна К.М.; рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении выездной внеплановой проверки места пребывания иностранных граждан по адресу: <адрес>, помещение торгового павильона; рапортом инспектора по ОП ОИК УВМ ГУ МВД России по <адрес> ФИО4; протоколом осмотра вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ; учредительными документами ИП; копией договора перенайма земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ; копией договора аренды земельного участка № и актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; письмами мэрии г.о. Тольятти; объяснениями Шарояна К.М. от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из ЕГРИП; фотоматериалами; копией постановления о привлечении ФИО10 к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ и копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО11 копией паспорта, копией миграционной карты, распечаткой на ФИО7.

Проверив материалы дела, выслушав ИП Шарояна К.М., суд находит, что вина последнего полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 18.17 ч. 1 КоАП РФ как несоблюдение работодателем установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

С учетом характера совершенного ИП Шарояном К.М. административного правонарушения, признания им своей вины в совершении указанного административного правонарушения, данных о его личности, имущественного положения, суд считает необходимым назначить ИП Шарояну К.М. административное наказание, предусмотренное санкцией ст. 18.17 ч. 1 КоАП РФ с учетом примечаний к ст. 18.1 КоАП РФ, связанное с административным приостановлением деятельности в виде временного прекращения эксплуатации занимаемого и используемого им под торговый павильон нежилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>, бульвар 50 лет Октября, вблизи <адрес>, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией указанной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.5, 29.6, 29.7, 29.10, 29.11 и 18.17 ч. 1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

    Индивидуального предпринимателя Шарояна ФИО12 (ИНН №, ОГРНИП №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности, заключающегося во временном прекращении эксплуатации занимаемого и используемого им торгового павильона, в котором осуществляется продажа шаурмы, расположенного по адресу: <адрес> на срок 14 (четырнадцать) суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.12 КоАП РФ постановление подлежит немедленному исполнению.

Копию постановления для исполнения направить в ОСП <адрес> УФССП России по <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья:     


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 13.00 часов, при проведении проверочного мероприятия по адресу: . 10, прилегающая территория и строения, было установлено, что ИП Дадабаева ФИО7, не соблюдая установленных ограничений в отношении использования иностранных граждан в сф...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 14 час. 00 мин, ИП Гасанова нарушила установленные ограничения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от дд.мм.гггг № «Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников», а именно, допустила гражданку Респуб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru