Решение суда о признании права собственности на нежилые помещения № 2- 1320/2014 ~ М-498/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2016 года Черемушкинский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Проценко Л.В., при секретаре Илларионовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1320/2016 по иску Милашенко <данные изъяты> к ЗАО «Научно-производственное предприятие «ТЕМА» о признании права собственности на нежилые помещения,

УСТАНОВИЛ:

Милашенко И.С. обратился с иском к ЗАО «Научно-производственное предприятие «ТЕМА» о признании права собственности на нежилые помещения, указав, что 03.11.2006 между истцом и ответчиком были заключены договоры № и № №, предметом которых являлось возложение инвестором на ЗАО «НПП «ТЕМА» функций Заказчика по проектированию и строительству подземной автостоянки при жилом доме на земельном участке по строительному адресу: <адрес>, в соответствии с договорами ответчик принял на себя функцию заказчика по проектированию и строительству подземной автостоянки при жилом доме и обязался по завершению строительства обеспечить ввод в эксплуатацию и оказать содействие в оформлении инвестору причитающейся ему площади в соответствии с долевыми взносами в собственность. Истец в свою очередь, обязался инвестировать в проектирование и строительство объекта по договору № сумму в размере эквивалента <данные изъяты> долларов США из расчета получения по окончанию строительства машиноместа № на нижнем уровне и по договору № сумму в размере эквивалента <данные изъяты> долларов США из расчета получения по окончанию строительства машиноместа № на нижнем уровне в подземной стоянки при вышеуказанном жилом доме.

Истец в полном объеме исполнил свои обязательства, и перечислил вышеуказанные денежные средства, что подтверждается копиями платежных поручений, а так же актами реализации от 21.02.2008г. В настоящее время строительство объекта завершено, утвержден акт приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством встроенных нежилых помещений по адресу: <адрес>. После обмера помещений БТИ согласно передаточным актам от 21.02.2008 общая площадь передаваемого истцу машиноместа составила машиноместо №515 - 19,7кв.м., машиноместа №516 - 18,6кв.м. Однако фактически машиноместа истцу не переданы, чем нарушены законные интересы истца, добросовестно выполнившего свои обязательства по договорам, но не имеющего возможности в полном объеме осуществлять полномочия собственника в отношении приобретенных им машиномест.

Истец просит признать право собственности на объект недвижимого имущества - машиноместо № 515, помещение №ХСII, тип- гараж, этаж - подвал 1, комната № 321, общей площадью 19,7 кв.м, и - машиноместо № 516, помещение №ХСII, тип- гараж, этаж - подвал 1, комната № 322, общей площадью 18,6 кв.м, находящиеся в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>.

Представитель истца Фридман С.А. в судебное заседание явилась, требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Николаенко А.Н. в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований не возражала.

Суд, выслушав объяснения представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, 03.11.2006 между истцом и ответчиком были заключены договоры № и № №,, предметом которых являлось возложение инвестором на ЗАО «НПП «ТЕМА» функций Заказчика по проектированию и строительству подземной автостоянки при жилом доме на земельном участке по строительному адресу: <адрес>. В соответствии с договорами ответчик принял на себя функцию заказчика по проектированию и строительству подземной автостоянки при жилом доме и обязался по завершению строительства обеспечить ввод в эксплуатацию и оказать содействие в оформлении инвестору причитающейся ему площади в соответствии с долевыми взносами в собственность.

Истец, в свою очередь, обязался инвестировать в проектирование и строительство объекта по договору № сумму в размере эквивалента <данные изъяты> долларов США из расчета получения по окончанию строительства машиноместа № на нижнем уровне и по договору <адрес> сумму в размере эквивалента <данные изъяты> долларов США из расчета получения по окончанию строительства машиноместа № на нижнем уровне в подземной стоянки при вышеуказанном жилом доме.

Истец в полном объеме исполнил свои обязательства, и перечислил вышеуказанные денежные средства, что подтверждается копиями квитанций (л.д. 17, 30).

Распоряжением Префекта ЮЗАО г. Москвы № 628-РП от 17.04.2007г. утвержден акт приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством встроенных нежилых помещений по адресу: <адрес>.

После обмера помещений БТИ согласно передаточному акту от 21.02.2008г. общая площадь передаваемых истцу машиноместо № 19,7кв.м., машиноместо № 18,6кв.м. Однако фактически машиноместа истцу не переданы.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная реализация прав производится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора. При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны (ч.3, ст. 551 ГКРФ) в силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы истца, суд удовлетворяет заявленные требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Милашенко <данные изъяты> к ЗАО «Научно-производственное предприятие «ТЕМА» о признании права собственности на нежилые помещения удовлетворить.

Признать за Милашенко <данные изъяты> право собственности на объекты недвижимого имущества:

- машиноместо № 515, помещение №ХСII, тип- гараж, этаж - подвал 1, комната № 321, общей площадью 19,7 кв.м, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>

- машиноместо № 516, помещение №ХСII, тип- гараж, этаж - подвал 1, комната № 322, общей площадью 18,6 кв.м, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>

Решение является основанием для регистрации права собственности Милашенко <данные изъяты> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за на:

- машиноместо № 515, помещение №ХСII, тип- гараж, этаж - подвал 1, комната № 321, общей площадью 19,7 кв.м, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>

- машиноместо № 516, помещение №ХСII, тип- гараж, этаж - подвал 1, комната № 322, общей площадью 18,6 кв.м, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                           Л.В.Проценко

Решение суда принято в окончательной форме 26 февраля 2016 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на машиноместо, свои требования мотивирует тем, что дд.мм.гггг между ней и ответчиком был заключен Предварительный договор купли-продажи машиноместа №, в соответствии с кот...

Решение суда о признании права собственности на машиноместа

ФИО2 обратился с иском к ЗАО «Научно-производственное предприятие «ТЕМА» о признании права собственности на машиноместо, указав, что 20.11.2006г. между истцом и ответчиком были заключены договора №№ и № №, предметом которых являлось возложение инв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru