Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-703/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Тольятти 16 ноября 2017 года

Судья Комсомольского районного суда г.Тольятти Меньшикова О.В., рассмотрев с участием Новокаева Н.С. материал об административном правонарушении в отношении Новокаева Н.С., ... рождения, уроженца ..., лица без гражданства, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ...., ... ...., обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9. КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.11.2017 г. в 17.25 час. лицо без гражданства Новокаев Н.С. по адресу: ул.Коммунистическая, 120 Комсомольского района г. Тольятти отказался от выполнения законного требования уполномоченного должного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении 17 №3220109 от 14.11.2017 г. по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании Новокаев Н.С. вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что является лицом без гражданства, в Российской Федерации проживает с отцом по адресу: ...., ... .... (...), у него имеется ребенок, возрастом 1 год 7 месяцев, однако, официально отцовство не установлено. Недвижимого имущества на праве собственности и официального места работы не имеет. Отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку не подумал о последствиях.

Суд, выслушав Новокаева Н.С., исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно части 2 указанной статьи, то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ).

Факт совершения вмененного Новокаеву Н.С. правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, в том числе:

-разрешением на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации ..., а также сведениями, представленными ФМС, согласно которым Новокаева Н.С., ... рождения, является лицом без гражданства и имеет временное разрешение на проживание в РФ сроком действия до 16.06.2018 г.;

-протоколом об административном правонарушении 17 №3220109 от 14.11.2017 г., согласно которому Новокаев Н.С., являясь лицом без гражданства, 13.11.2017 г. в 17.25 час. отказался от выполнения законного требования уполномоченного должного лица о прохождения медицинского освидетельствования на состоянии опьянения, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача;

-рапортом дежурного ДЧ ОП№23 У МВД России по г. Тольятти Р. согласно которому Новокаев Н.С. был доставлен в ОП № 23, его поведение не соответствовало обстановке, речь была невнятной, в связи с чем Новокаеву Н.С. в присутствии двух понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, на что Новокаев Н.С. отказался;

-протоколом о направлении лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 13.11.2017 г., согласно которому Новокаев Н.С. в присутствии двух понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования;

-объяснениями М. и Ф. от 13.11.2017 г., согласно которым указанные лица были приглашены в качестве понятых, в их присутствии гражданину Новокаеву Н.С. было предложено проехать в ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер» для прохождения медицинской экспертизы на состояние наркотического опьянения, так как у сотрудника полиции имелись основания полагать, что Новокаев Н.С. употреблял наркотические и психотропные вещества без назначения врача, о чем свидетельствовала невнятная речь и поведение, не соответствующее обстановке. В присутствии указанных лиц Новокаев Н.С. от прохождения экспертизы отказался, после чего расписался в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.

Таким образом, действия Новокаева Н.С. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, вина Новокаева Н.С. в совершении указанного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, допустимость и достоверность которых не вызывает сомнений.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного Новокаевым Н.С. административного правонарушения, имущественное и финансовое положение нарушителя, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Суд учитывает, что Новокаев Н.С. вину признал, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений. При этом обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не выявлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение (ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Необходимость назначения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих не назначать НовокаевуН.С. наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учетом характера административного правонарушения и личности правонарушителя, суд считает, что Новокаеву Н.С. необходимо назначить наказание в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом, до выдворения, суд полагает необходимым поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области, поскольку оснований для назначения административного выдворения в виде контролируемого самостоятельного выезда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Новокаева Н.С., ... рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей с административным выдворением в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

До выдворения содержать Новокаева Н.С. в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул. Новозаводская, 7А.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

УИН 188800631717322010 97

Наименование получателя платежа – УФК по Самарской области (ОП № 23 по Комсомольскому району г. Тольятти Самарской обл.)

наименование банка – Отделение Самара

ИНН 631702 1970,

КПП 631601 001,

ОКТМО 367 400 00;

КБК 18811640000016020140,

р/с 401 018 102 000 000 100 01;

БИК 043 601 001;

наименование платежа – штраф

Разъяснить Новокаеву Н.С., что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двойном размере или административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти.

Судья Меньшикова О.В.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

31.07.2017 года в 00 часов 15 минут, около дома № 57 по ул. М. Горького г.Тольятти, был задержан Маджидов Р.Р., являющийся иностранным гражданином, который употребил наркотические средства без назначения врача, что подтверждается актом медицинског...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Ляху Б., являясь иностранным гражданином, совершил потребление наркотического средства без назначения врача, при следующих обстоятельствах.02.11.2016 года во второй половине дня, находясь в квартире № д. 176 по ул. Шелковичная г. Саратова Ляху Б. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru