Постановление суда по ч. 28 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-855/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

Дело № 5-855/17 (публиковать)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск          30 ноября 2017 года

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Владимировой А.А., при секретаре Мерзляковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», расположенного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 28 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Государственным инспектором дорожного надзора отдела ОГИБДД Управления МВД России по г.Ижевску Федоровым С.Н. в отношении МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» составлен протокол об административном правонарушении от <дата> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 28 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) – повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 27 настоящей статьи.

В судебном заседании представитель МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Гольник Н.Г., действующий на основании доверенности вину в совершении правонарушения не признал, в случае назначения наказания в виде штрафа просит снизить размер штрафа. Выполнять работы по содержанию дорог обязаны подрядчики по заключенным муниципальным контрактам.

Дело рассмотрено в отсутствие государственного инспектора дорожного надзора отдела ОГИБДД Управления МВД России по г.Ижевску Федорова С.Н., уведомленного о дне и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что в деянии МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 28 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 27 настоящей статьи.

Из материалов дела следует, что в ходе постоянного надзора за содержанием улично-дорожной сети города Ижевска <дата> выявлены нарушения требований п. 3, 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.10, 3.3 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»: согласно акта выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии участков улично-дорожной сети города Ижевска (копия акта прилагается). В силу требований ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» для целей технических регламентов применение ГОСТ Р 50597-93 является обязательным. На устранение выявленных недостатков юридическому лицу МКУ города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» <дата> внесено предписание № от <дата> об устранении нарушений законодательства (максимальный срок выполнения которого в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 составил 10 суток).

<дата> в ходе постоянного надзора совместно с госинспектором ДН Никановым А.В. установлено, что замечания указанные в пунктах 1, 2, 4 акта выявленных недостатков к предписанию № от <дата> не устранены, предписание не выполнено. Указанные факты подтверждаются актом выявленных недостатков от <дата> и фотоснимками.

Согласно пунктам 1 и 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 257-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Пункт 1 постановления Администрации города Ижевска от 20.03.2015 года № 231 закрепляет за Муниципальным казенным учреждением города Ижевска «Служба благоустройства а дорожного хозяйства» с целью формирования муниципального заказа на строительство, ремонт, капитальный ремонт, реконструкцию и содержание автомобильных дорог местного значения муниципального образования «Город Ижевск», включая конструктивные элементы и дорожные сооружения автомобильных дорог, согласно постановлению Администрации города Ижевска от 13.07.2010 г. № 700/1 «Об утверждении Перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Г ород Ижевск» (далее - Перечень автомобильных дорог).

Юридическое лицо МКУ г. Ижевска «СБиДХ» постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района г. Ижевска Онеговой С.Н. от <дата> 4 то делу №, вступившему в законную силу, привлечено к административной ответственности по ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ.

Таким образом, в действиях МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 28 ст. 19.5 КоАП РФ, а именно повторно, в течение года, не выполнило в установленный срок законное предписание должностного лица осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения.

При этом суд исходит из того, что соответствующее предписание выдано компетентным органом в рамках его полномочий, установленный законом, установленный предписанием срок его исполнения является достаточным и разумным. Выданное предписание в установленном порядке обжаловано и отменено не было, следовательно, оно являлось обязательным к исполнению.

Конкретные меры для исполнения предписания юридическое лицо должно определять само, однако, как это следует из изложенных выше доказательств, таких мер предпринято не было, в связи с чем предписание органа государственного надзора в установленный срок до <дата>. включительно осталось неисполненным.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Понятие вины юридических лиц раскрывается в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет.

Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ). Обстоятельства, указанные в части 1 или части 2 статьи 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.

В настоящем случае имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что у юридического лица МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» имелась возможность для соблюдения законодательства в области порядка управления, за нарушение которого ч. 28 ст. 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При этом доводы МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» о том, что ответственность согласно условиям муниципального контракта № от <дата> и № от <дата> должна нести организация подрядчика не обоснованы по следующим основаниям.

Согласно п. 2.1 Устава МКУ г. Ижевска «СБиДХ», оно создано в целях выполнения работ, оказания муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций в сфере дорожного хозяйства, дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения, использования автомобильных дорог, благоустройства и озеленения территории городского округа. В силу п. 2.2.3 Устава, в обязанности МКУ г. Ижевска «СБиДХ» входит обеспечение сохранности автомобильных дорог местного значения, конструктивных элементов и дорожных сооружений, являющихся их технологической частью, в состоянии, обеспечивающем безопасность эксплуатации и бесперебойный безопасный проезд по ним.

Заключение МКУ г. Ижевска «СБиДХ» муниципального контракта с подрядчиком МУП г. Ижевска «ДРЭУ» № от <дата> на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог в <дата> году, с ООО «Комплекс» № от <дата> на работы по валке аварийных деревьев, включая глубокую обрезку и спиливание, вдоль автомобильных дорог в г.Ижевске не освобождает учреждение от необходимости осуществления контроля (надзора) за качеством выполненных работ и в целом за сохранностью автомобильных дорог, содержанием их в безопасном состоянии.

Кроме этого, заключение муниципальных контрактов не освобождает МКУ г. Ижевска «СБиДХ» от ответственности за нарушение правил их содержания, поскольку невыполнение или ненадлежащее выполнение подрядчиками своих договорных обязательств влечет гражданско-правовую ответственность и не освобождает МКУ г. Ижевска «СБиДХ» от административной ответственности.

В соответствии с п.3.2 ст. 4.1 КоАП РФ (в редакции ФЗ от 31.12.2014 года №515-ФЗ) при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В силу п.3.3 ст. 4.1 КоАП РФ (в редакции ФЗ от <дата> №515-ФЗ) при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Принимая во внимание объяснения представителя МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» в судебном заседании о том, что МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» находится в сложном имущественном положении, с целью индивидуализации административной ответственности и назначения соразмерного административного наказания, суд считает необходимым применить положения частей 3.2 и 3.3. ст. 4.1 КоАп РФ и назначить МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» (<данные скрыты>.), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 28 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание с применением ч.ч. 3.2, 3.3. ст. 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (ГУ «Управление МВД России по г.Ижевску) ИНН 1833053506, КПП 184001001, р/с 4010181020000001001, Банк ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г. Ижевск, БИК 049401001, КБК 18811630030016000140, ОКТМО 94701000, УИН 18810418170390000743.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При не оплате штрафа в установленный срок, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Копия документа об оплате штрафа, должна быть направлена в суд, вынесший постановление о наложении штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: А.А. Владимирова


 

Постановления судов по ч. 28 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 28 ст. 19.5 КоАП РФ

-Дата- года в Индустриальный районный суд г. Ижевска поступил материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 28 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях -Повторное в течение года совершение административного...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru