Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ № 5-821/2017 | Порча земель

Дело № 5-821/17 (публиковать)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск 13 ноября 2017 года

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Созонова А.А., при секретаре Александровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в отношении Индивидуального предпринимателя Бузанова А.Г.,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ИП Бузанова А.Г. <дата> старшим государственным инспектором Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УР – Быстрых В.В. составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, которое выразилось порче земель в результате правил обращения с отходами производства и потребления или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами, а именно: слив сырья темного цвета на рельеф местности (почву).

    В судебном заседании ИП Бузанов А.Г. вину в совершенном правонарушении не признал. Указал, что образования на рельефе местности (почве) темных пятен на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> появились в результате неправильного хранения бочек, что сразу было исправлено. Бочки поставлены на твердую поверхность. Нарушение не носит систематический характер, а является единичным.

- представитель административного органа - Росприроднадзора по Удмуртской Республике Быстрых В.В. доводы, изложенные в протоколе № от <дата> поддержал.

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, суд считает, что в действиях ИП Бузанова А.Г. наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, в виду следующего.

Согласно ч. 2 ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

В силу ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются, в том числе земли, недра, почвы.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ), отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения) регулируются земельным законодательством; к земельным отношениям специальные федеральные законы применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

Как следует из положений ст. 12 ЗК РФ, целями охраны земель являются предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны в частности: проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель; сохранению достигнутого уровня мелиорации; рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот; сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

В силу требований установленных в ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, <дата> и <дата>, при проведении осмотра старшим государственным инспектором Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике земельного участка, расположенного по адресу: УР, <адрес>, на основании поступившего обращения ФИО5 по факту загрязнения окружающей среды отходами, стоками и промышленными выбросами, выявлен слив сырья темного цвета на рельеф местности (почву).

Осмотром от <дата> установлено, что на вышеуказанном земельном участке, находится производственная площадка, на которой осуществляется оптовая продажа строительных материалов и производство битумной мастики, имеются здания складского и производственного назначения, по всей территории производственной площадки складируются металлические бочки с сырьем и пустые резервуары объемом от 5 до 50 куб.м, деревянные поддоны и полипропиленовые мешки с сырьем и пустые. Зафиксировано, что металлические бочки имеют следы подтеков и перелива темного цвета. Складирование металлических бочек, резервуаров, поддонов и мешков осуществляется частично на рельефе местности (почве). Зафиксированы визуально следы темных пятен на рельефе местности под металлическим резервуаром 50 куб. м, расположенном в 15 м. севернее от въездных ворот, рядом с которыми находится сторожевое здание, по левой стороне от въездных ворот в сторону производственного здания осуществляется складирование навалом металлических бочек и полипропиленовых мешков, среди которых зафиксированы следы подтеков темного цвета. Общая площадь следов пятен темного цвета на рельефе местности ориентировочно составляет 20-30 кв.м.

В ходе осмотра <дата> были зафиксированы следы специальной техники, которой проводились работы по перемещению складированных металлических бочек, полипропиленовых мешков и деревянных поддонов на рельефе местности, также имеются следы завезенного грунта в местах обнаруженных следов пятен темного цвета на рельефе местности.

В рамках административного расследования установлено, что на основании договора аренды № от <дата> земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером № площадью <данные скрыты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанный земельный участок Администрацией г. Ижевска передан в аренду ФИО6, ФИО7 с установленным сроком до <дата> для эксплуатации и обслуживания механической мастерской.

Согласно сведениям ЕГРИП по состоянию на <дата> Бузанов А.Г. является индивидуальным предпринимателем.

ИП Бузанов А.Г. на основании договора аренды № от <дата>, заключенного с ФИО6, эксплуатирует холодный склад общей площадью <данные скрыты> кв.м. и открытую площадку площадью 200 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

ИП Бузанов А.Г. в ходе собственной хозяйственной деятельности осуществляет складирование металлических бочек с сырьем темного цвета на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В результате неправильного хранения металлических бочек на территории вышеуказанного земельного участка образуются темные пятна на рельефе местности (почве).

Установлено, что в месте слива едкого сырья подвержена негативному воздействию, в ней значительно увеличено содержание нефтепродуктов, чем нарушены требования в области охраны окружающей среды и совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

В подтверждение, что ИП Бузановым А.Г. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, должностным лицом и судом приняты во внимание в качестве доказательств: определение о возбуждении дела об административном правонарушении от <дата>, протоколами осмотров земельного участка от <дата>, <дата>., протокол взятия проб и образцов от <дата>, фото-таблица, договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды № от <дата>, договор аренды № от <дата>., экспертное заключение № от <дата>. по результатам экспертной оценки негативного воздействия на территории: <адрес>,из которого следует, что при сливе сырья темного цвета на почву были превышения величин показателей относительно фоновых значений – нефтепродуктов, азота нитратов и кальция, это приводит к ухудшению ее водного, воздушного и питательного режима, возникновению водной эрозии загрязненного участка, снижению его плодородия, разрушению структуры почвы, изменяются физико-химические свойства. В результате резко снижается водопроницаемость, увеличивается соотношение между углеродом и азотом, что приводит к ухудшению азотного режима почв, нарушает корневое питание растений; протокол об административном правонарушении № от <дата>; обращение ФИО5 от <дата>

Поскольку данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности ИП Бузанова А.Г. в совершении административного правонарушения.

Установленные обстоятельства ИП Бузановым А.Г. в судебном заседании оспорены не были.

В силу положений ч. 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Письменные материалы по делу об административном правонарушении в отношении ИП Бузанова А.Г. составлены уполномоченным на то лицом, последовательны, не противоречат друг другу и получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия ИП Бузанова А.Г., <дата> года рождения, ОГРНИП №, по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер правонарушения, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу, данных о привлечении ИП Бузанова А.Г. к административной ответственности ранее за аналогичные правонарушения в материалах дела не содержится. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

Срок привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса, на момент вынесения постановления судом не истек.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, требования главы 4 КоАП РФ.      Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела об административном правонарушении судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает целесообразным назначить ИП Бузанову А.Г. административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, указанный размер является минимальным размером штрафа, предусмотренным санкцией ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Индивидуального предпринимателя Бузанова А.Г., <дата> года рождения, ОГРНИП №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Управление Росприроднадзора по Удмуртской Республике) ИНН № КПП №, р/с №, Банк ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г. Ижевск, БИК №, ОКТМО №, КБК № УИН №

Копия документа об оплате штрафа, должна быть направлена в суд, вынесший постановление о наложении штрафа.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья - А.А. Созонов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

20 марта 2017 года в 11.30 час. государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области по результатам административного расследования установлено, что СПК «Ачаирский-1» в лице председателя Завальнюка В...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

дд.мм.гггг выявлен факт перемешивания плодородного слоя почвы с материнскими породами на землях сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах Исергаповского сельского поселения Бавлинского муниципального района РТ. На государственных...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru