Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ № 5-728/2017 | Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований

                        Дело №-публиковать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 сентября 2017 года                             г. Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тагирова Р.И.,

при секретаре – Перевощиковой В.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы к протоколу об административном правонарушении в отношении ВМВ, <дата> года рождения, уроженца г. Ижевска, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, работающего <данные скрыты>» заместителем начальника цеха по производству, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.31 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ВМВ совершил нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, а именно: <дата> в 16.20 час. по адресу: <адрес> был выявлен гр. ВМВ, который находясь на входной группе сектора «Д» спортивного стадиона «СКБ БАНК АРЕНА» во время проведения официального спортивного мероприятия- футбольного матча между командами «Урал» <адрес> и «ЦСКА» <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно имел запах алкоголя изо рта, тем нарушил требования п.п. «а» п.5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> №, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.

Определением Орджоникидзевского районного суда <адрес> от <дата> дело об административном правонарушении в отношении ВМВ направлено в Первомайский районный суд г. Ижевска по подведомственности.

В судебном заседании ВМВ вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, указанные в протоколе не оспаривал.

Исследовав материалы дела, заслушав ВМВ, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 1.4 Федерального закона от <дата> N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" установлено, что зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. «а» п.5 "Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", утвержденными Постановлением Правительства РФ от <дата> N 1156, Зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается: в том числе находиться в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Часть 1 ст. 20.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, которое влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.

Вина ВМВ в совершении административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от <дата>;

- рапортом сержанта полиции ФИО3, согласно которому ВМВ <дата> в 16.20 час, находясь в месте проведения официального спортивного соревнования – футбольного матча между командами «Урал» <адрес> и «ЦСКА» <адрес> на стадионе, находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность;

- объяснениями ВМВ от <дата>, согласно которым вину в содеянном не отрицал, пояснил, что перед матчем выпил пиво «Балтика-7», 4 бутылки по 0,5 л.;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <дата>;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от <дата>, согласно которого установлено состояние опьянения.

Сведений о какой-либо заинтересованности лиц, находившихся при исполнении служебных обязанностей, по делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, указанные в рапорте, не имеется.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Представленные протокол об административном правонарушении и другие вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины ВМВ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности ВМВ, признания им вины, суд полагает при отсутствии отягчающих обстоятельств разумным и справедливым назначить минимальное наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ВМВ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные скрыты>) рублей.

Информация о получателе штрафа:

УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>) (ОП № «Орджоникидзевский» по <адрес>).

УИН: №

КПП: №

ИНН: №

Код ОКТМО: №

Номер счета: 40№ в Уральское ГУ Банка России <адрес>.

БИК: №

Назначение платежа: штраф.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья -    подпись                          Р.И. Тагиров

Копия верна. Судья -


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

в час. Абрамович В.И., находясь на трибуне стадиона , расположенного по адресу: , по окончании футбольного матча нарушил правила поведения зрителя, а именно – поджег файер красного цвета, чем допустил нарушение пп. «м» п. 5 разд. II Правил поведен...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

в час. Швецов А.А., находясь на трибуне стадиона «Купол», расположенного по адресу: , по окончании футбольного матча нарушил правила поведения зрителя, а именно – поджег файер красного цвета, чем допустил нарушение пп. «м» п. 5 разд. II Правил пов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru