Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ № 5-620/2017 | Порча земель

Дело № 5-620/17 (публиковать)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск 14 сентября 2017 года

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Созонова А.А., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в отношении ООО «Торговый дом «Кирпичный двор»,

УСТАНОВИЛ:

В отношении юридического лица – ООО «Торговый дом «Кирпичный двор» <дата> государственным инспектором отдела земельного надзора Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртской Республике – ФИО2 составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ которое выразилось в уничтожении плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления при ведении деятельности.

Материалы дела в отношении ООО «Торговый дом «Кирпичный двор» поступили в Первомайский районный суд г. Ижевска УР <дата>.

Дело рассмотрено в отсутствие ООО «Торговый дом «Кирпичный двор», потерпевшего ФИО3, представителя административного органа - Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртской Республике, уведомленных о дне и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

    Судом установлено, что вменяемое государственным органом ООО «Торговый дом «Кирпичный двор» административное правонарушение (ч. 2 ст. 8.6. КоАП РФ), относится к правонарушениям, совершенным в области охраны окружающей среды и природопользования.

В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации, в том числе в области охраны окружающей среды и природопользования, по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 4.5. КоАП РФ, при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

    Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ООО «Торговый дом «Кирпичный двор», были выявлены должностным лицом <дата>.

    Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, по настоящему делу истек <дата>. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в отношении ООО «Торговый дом «Кирпичный двор», поступило для рассмотрения в Первомайский районный суд г. Ижевска <дата>.

    В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.

    Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение этого лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.6 ч. 2 КоАП РФ в отношении ООО «Торговый дом «Кирпичный двор» прекратить, на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья - А.А. Созонов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

В отношении ИП Бузанова А.Г. старшим государственным инспектором Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УР – Быстрых В.В. составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.8....

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

20 марта 2017 года в 11.30 час. государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области по результатам административного расследования установлено, что СПК «Ачаирский-1» в лице председателя Завальнюка В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru