Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ № 5-609/2017 | Нарушение правил водопользования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 сентября 2017 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Алабужева С.В.,

при секретаре Шиляеве А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 8.14 ч. 1 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства «Территория» (далее – ООО «УК ЖКХ «Территория»), ИНН 1837007042, ОГРН 1101837000209, находящегося по адресу: УР, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В Первомайский районный суд г. Ижевска УР поступили материалы административного дела, возбужденного в отношении ООО «УК ЖКХ «Территория», переданного по подведомственности на основании определения Управления Росприроднадзора по УР (далее также – Управление).

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному <дата> ООО «УК ЖКХ «Территория» не предприняло достаточных мер по соблюдению законодательства об охране окружающей среды и природопользования: производственный контроль за качеством сбрасываемых хозяйственно - бытовых сточных вод и локальный мониторинг за гидрохимическим состоянием воды в <адрес> ООО «УК ЖКХ «Территория» не проводится, учет объемов сбрасываемых сточных вод не ведется, что является нарушением п. 5 ч. 2. ст. 39 Водного Кодекса РФ от <дата> № - ФЗ, устанавливающей, что водопользователи при использовании водных объектов обязаны вести в установленном порядке учет объема сброса сточных вод, контроль за качеством сбрасываемых сточных вод и регулярные наблюдения за водными объектами, что является нарушением требований ч. 1 ст. 22, ч. 4 ст. 23 Федерального закона от <дата> № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч.ч. 1, 4 ст. 35, п. 5 ч. 2 ст. 39, ч. 6 ст. 56 Водного кодекса РФ.

Представитель ООО «УК ЖКХ «Территория»,Управления Росприроднадзора по УР извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении №, материалы дела об административном правонарушении № суд считает, что производство по делу подлежит прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании п.7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии следующего обстоятельства – наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации.

Постановлением Первомайского районного суда г. Ижевска от 17.08.2017г. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства «Территория» ИНН 1837007042, ОГРН 1101837000209, находящаяся по адресу: УР, <адрес> признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.14 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назнаено наказание в виде административного штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Из постановления от 17.08.2017г. следует, что согласно протоколу об административном правонарушении, составленному <дата> ООО «УК ЖКХ «Территория» не предприняло достаточных мер по соблюдению законодательства об охране окружающей среды и природопользования: производственный контроль за качеством сбрасываемых хозяйственно -бытовых сточных вод и локальный мониторинг за гидрохимическим состоянием воды в <адрес> ООО «УК ЖКХ «Территория» не проводится, учет объемов сбрасываемых сточных вод не ведется, что является нарушением п. 5 ч. 2. ст. 39 Водного Кодекса РФ от <дата> № - ФЗ, устанавливающей, что водопользователи при использовании водных объектов обязаны вести в установленном порядке учет объема сброса сточных вод, контроль за качеством сбрасываемых сточных вод и регулярные наблюдения за водными объектами, что является нарушением требований ч. 1 ст. 22, ч. 4 ст. 23 Федерального закона от <дата> № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч.ч. 1, 4 ст. 35, п. 5 ч. 2 ст. 39, ч. 6 ст. 56 Водного кодекса РФ.

Исходя из этого, повторное привлечение ООО «УК ЖКХ «Территория» Первомайским районным судом г.Ижевска к административной ответственности по ст. 8.14 ч. 1 КоАП РФ по возбужденному <дата> делу об административном правонарушении №, т. е. фактически дважды за одно и то же деяние, после уже состоявшегося 17.08.2017г. привлечения организации к ответственности по ст. 8.14 ч. 1 КоАП РФ судьей Первомайского районного суда г.Ижевска ФИО3 17.08.2017г., в силу ст. ст. 49–51 Конституции РФ и п.7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ невозможно, в связи с чем производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению в порядке п. 7 ч. 1 ст. 24.5, п. 2 ч. 1 ст. 29.9 и п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9–29.11, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении №, предусмотренном ст. 8.14 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ООО «УК ЖКХ «Территория», прекратить в связи с уже состоявшимся привлечением указанной организации за данное деяние к административной ответственности по ст. 8.14 ч. 1 КоАП РФ постановлением Первомайского районного суда г.Ижевска от 17.08.2017г.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                    С.В.Алабужева    

    


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

ООО «» привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ за нарушение природоохранного законодательства Российской Федерации по указанным в протоколе № об административном правонарушении от дд.мм.гггг основаниям.В судебном з...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

ООО «» привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ за нарушение природоохранного законодательства Российской Федерации по указанным в протоколе № об административном правонарушении от дд.мм.гггг основаниям.В судебном з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru