Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ № 5-603/2017 | Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

№ 5-603/17 (публиковать)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ижевск 18 августа 2017 года

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Владимировой А.А.,

при секретаре Мерзляковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.<данные скрыты> КоАП РФ, в отношении ИП Фахрутдиновой В.И., <данные скрыты>, зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>; фактический адрес осуществления деятельности: Удмуртская Республика, <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Должностным лицом – главным государственным ветеринарным инспектором Отдела государственного ветеринарного надзора Управления государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии УР (далее также – ГУ Ветеринарии по УР) Хитриным С.В. <дата> в отношении ИП Фахрутдиновой В.И. составлен протокол об административном правонарушении № по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.<данные скрыты> Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, выразившееся в нарушении требований ветеринарного законодательства РФ, а именно

п.п. 2.2, 2.3, 4.2, 4.3, 4.13 «Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)», утверждённых приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006г. № 104;

п.п. 2; 3 Приложения № 1, п.п. 3; 4 Приложения № 3 Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

В судебном заседании представитель административного органа ГУ Ветеринарии по УР Хасанова Л.И., действующая на основании доверенности, настаивала на привлечении ИП Фахрутдиновой В.И. к административной ответственности ч.<данные скрыты> КоАП РФ по обстоятельствам, изложенным в протоколе от <дата>.

Дело рассмотрено в отсутствие ИП Фахрутдиновой В.И., уведомленной о дне и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя административного органа ГУ Ветеринарии по УР, судом установлены следующие юридически значимые обстоятельства.

В судебном заседании установлено, что ИП Фахрутдинова В.И. осуществляет деятельность по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, занимающейся содержанием и выращиванием молодняка птиц, а именно гусят, цыплят и бройлеров с последующей реализацией населению. В организации не предусмотрено выгульное содержание птицы и является птицеводческим предприятием закрытого типа (далее - птицеводческая ферма).

В соответствии с проколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <дата>., установлено, что территория птицеводческой фермы не огорожена, что является нарушением п. 2.2 «Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)», утверждённых приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006г. № 104 (далее - Правила) (фотография №3, №4);

При въезде (входе) на территорию птицеводческой фермы имеются ворота, которые не исключают непреднамеренного проникновения на территорию птицеводческой фермы людей, домашних и диких животных, что является нарушением п.п. 2.2, 4.2 Правил (фотография №, №).

При въезде на территорию птицеводческой фермы не оборудован пропускник с проходной, что является нарушением п.п. 2.3, 4.3 Правил (фотография №, №). Кроме того, отсутствует дезбарьер и дезинфекционный блок для тары и транспорта со складом дезинфицирующих средств, которые размещаются на главном въезде на территорию организации, что является нарушением п.п. 2.3, 4.2 Правил (фотография №, №).

Отсутствует отдельное помещение (зона) для хранения кормов. Корма хранятся в мешках на деревянных поддонах, размещены в зоне приема и содержания молодняка птицы, при входе на птицеводческую ферму, что является нарушением п. 2.2 Правил (фотография №, №). Ветеринарные сопроводительные документы на корма не предоставлены, согласно объяснения ИП Фахрутдиновой В.И. от <дата>. ветеринарные справки не брала так, как не знала что необходимо брать, на основании этого нарушены п.п. 2; 3 Приложения № 1, п.п. 3; 4 Приложения № 3 Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Согласно объяснений ИП Фахрутдиновой В.И. от <дата>. помет складируется в мешки с дальнейшим вывозом на фермерское поле по устной договоренности с фермером, на основании чего пометохранилище отсутствует, что является нарушением п. 2.2 Правил (фотография №).

Вода для поения птицы не подвергается микробиологическому исследованию 1 раз в месяц, что является нарушением п. 4.13 Правил.

Данные действия ИП Фахрутдиновой В.И. несут угрозу распространения особо-опасных заболеваний птиц, общих для человека и животных.

Вышеуказанными действиями (бездействиями) со стороны ИП Фахрутдиновой В.И. нарушены требования ветеринарного законодательства РФ, а именно

п.п. 2.2, 2.3, 4.2, 4.3, 4.13 «Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)», утверждённых приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006г. № 104;

п.п. 2; 3 Приложения № 1, п.п. 3; 4 Приложения № 3 Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

В соответствии с ч.<данные скрыты> КоАП РФ нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» (далее - Закон «О ветеринарии») - ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов. Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства; предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении; до прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании; соблюдать установленные ветеринарно- санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Согласно ст. 23 Закона «О ветеринарии» - должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 1.1, 1.2 Правил - настоящие ветеринарные правила устанавливают ветеринарные требования к содержанию птиц в организациях, осуществляющих выращивание или разведение птицы, в целях недопущения распространения заразных болезней птиц; положения настоящих правил обязательны для выполнения на территории Российской Федерации организациями, осуществляющими выращивание или разведение птицы.

Лицо, допустившее вышеуказанные нарушения действующих ветеринарно-санитарных правил, норм, требований ветеринарного законодательства РФ является ИП Фахрутдинова В.И., так как у данного индивидуального предпринимателя имелась возможность для соблюдения вышеуказанных ветеринарно-санитарных правил, но ею не были приняты все зависящие от нее меры по их соблюдению.

Факт совершения правонарушения и виновность ИП Фахрутдиновой В.И. в его совершении подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений у суда не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении № от <дата>, протоколом осмотра от <дата>, ответами на запросы, корешками ветеринарного свидетельства, фотографиями, иными материалами дела.

Таким образом, суд, оценив представленные доказательства, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, приходит к выводу о наличии в деянии ИП Фахрутдиновой В.И. состава административного правонарушения по ч.<данные скрыты> КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, равно как обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину юридического лица, судом не усматривается. Доказательств соблюдения правил карантина животных и ветеринарно-санитарных правил в деятельности ИП Фахрутдиновой В.И. суду не представлено.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли.

При назначении административного наказания ИП Фахрутдиновой В.И. учитывается характер совершенного ею административного правонарушения. Отягчающих и смягчающих вину ИП Фахрутдиновой В.И. обстоятельств не имеется. В связи с чем, суд считает целесообразным назначить ИП Фахрутдиновой В.И., административное наказание в виде штрафа в размере <данные скрыты> рублей, указанный размер является минимальным размером штрафа, предусмотренным санкцией ч.<данные скрыты> КоАП РФ для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Фахрутдинову В.И., ИНН №, дата регистрации <дата> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.<данные скрыты> КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные скрыты> рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Главное управление ветеринарии УР) ИНН 1835027124, КПП 184101001, ОКТМО 94701000, р/счет 40101810200000010001 ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г.Ижевск, БИК 049401001, КБК 88111690050050000140.

Копия документа об оплате штрафа, должна быть направлена в суд, вынесший постановление о наложении штрафа.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                            А.А. Владимирова    


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

Должностным лицом – главным государственным ветеринарным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора Управления государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии УР (далее также – Главное управление ветеринарии п...

Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

Должностным лицом – главным государственным ветеринарным инспектором Отдела государственного ветеринарного надзора Управления государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии УР (далее также – ГУ Ветеринарии по УР) Лагуновой ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru