Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ № 5-492/2017 | Нарушение правил водопользования

Дело № 5-492/17

(публиковать)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«13» июля 2017 года г. Ижевск

Первомайский районный суд города Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Фокиной Т.О.,

при секретаре Злобиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунального хозяйства «Кама» (далее – МУП «ЖКХ «Кама»), <данные скрыты> находящегося по адресу: УР, Камбарский район, с. Кама, ул. Морская, 14, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В Первомайский районный суд г. Ижевска УР поступили материалы административного дела, возбужденного в отношении МУП «ЖКХ «Кама», переданного по подведомственности на основании определения Управления Росприроднадзора по УР (далее также – Управление). Указанные материалы были переданы для рассмотрения судье на том основании, что по настоящему делу было проведено административное расследование.

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному 08.06.2017 года МУП «ЖКХ «Кама» не предприняло достаточных мер по соблюдению законодательства об охране окружающей среды и природопользования: производственный контроль за качеством сбрасываемых хозяйственно-бытовых сточных вод и локальный мониторинг за гидрохимическим состоянием воды в р. Кама не проводится, учет объемов сбрасываемых сточных вод не ведется, осуществляет сброс сточных вод в р. Кама в отсутствие установленных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов (предельно допустимых концентраций вредных веществ), и в отсутствие разрешения на сброс загрязняющих веществ в водный объект, допускает превышения установленных нормативов загрязняющих веществ в сбросах сточных вод в водный объект, что является нарушением требований ч. 1 ст. 22, ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч.ч. 1, 4 ст. 35, п. 5 ч. 2 ст. 39, ч. 6 ст. 56 Водного кодекса РФ.

Представитель МУП «ЖКХ «Кама», извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о передаче дела по подведомственности в суд по месту его нахождения, в удовлетворении которого определением суда отказано, поскольку в силу ст. 29.5 ч. 2 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, по которым было проведено административное расследование, относятся к исключительной подведомственности районного суда, по месту нахождения органа, проводившего административное расследование. В соответствии со ст. 25.4, 29.7 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя лица, привлекаемого к административной ответственности.

Представитель Управления Росприроднадзора по УР Кузнецов Д.П., действующий на основании доверенности, в судебном заседании доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержал в полном объеме, настаивал на привлечении МУП «ЖКХ «Кама» к административной ответственности.

Изучив материалы дела, суд считает, что в действиях (бездействии) МУП «ЖКХ «Кама» наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.14 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нормой 8.14 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты.

Судом установлено, что по поступившей в Управление Росприроднадзора по УР из Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры информации (вх. №ж от <дата>) о том, что МУП «ЖКХ «Кама» осуществляет отведение неочищенных сточных вод в <адрес> на территории <адрес> Удмуртской Республики, Управлением Росприроднадзора по УР вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <дата> по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

В ходе административного расследования, из письма Администрации МО «Камское» (исх. № от <дата>, вх. № от <дата>) установлено, что МУП «ЖКХ «Кама» осуществляет отведение сточных вод на территории МО «Камское».

Установлено, что сточные воды из с. Кама и с. Камское поступают на канализационно-насосные станции (далее - КНС) МУП «ЖКХ «Кама» по безнапорным трубопроводам. КНС перекачивают поступающие стоки на очистные сооружения канализации (далее - ОСК) МУП «ЖКХ «Кама». Сточная масса через гидроэлеватор поступает в первичные отстойники, после частичного отстаивания стоки проходят в биофильтры, где проходят биологическую обработку бактериями, после чего поступают во вторичные отстойники. Далее из вторичных отстойников сточные воды, по безнапорному трубопроводу отводятся в р. Кама.

В рамках административного расследования произведен осмотр очистных сооружений сточных вод МУП «ЖКХ «Кама». В ходе выезда и визуального осмотра установлено, что очистные сооружения сточных вод, на момент проведения осмотра работали в штатном режиме, сточные воды, после прохождения очистки не имели цвета и запаха.

Производственный контроль за качеством сбрасываемых хозяйственно-бытовых сточных вод и локальный мониторинг за гидрохимическим состоянием воды в р. Кама не проводился, учет объемов сбрасываемых сточных вод не ведется, что является нарушением п. 5 ч. 2. ст. 39 Водного Кодекса РФ, устанавливающей, что водопользователи при использовании водных объектов обязаны вести в установленном порядке учет объема сброса сточных вод, контроль за качеством сбрасываемых сточных вод и регулярные наблюдения за водными объектами.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов.

В нарушение требований ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» МУП «ЖКХ «Кама» осуществляет сброс сточных вод в водный объект (р. Кама) в отсутствие установленных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов (предельно допустимых концентраций вредных веществ).

Согласно ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», сбросы вредных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на сбросы допускается на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В нарушение требования ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» МУП «ЖКХ «Кама» осуществляет сброс сточных вод в р. Кама в отсутствие разрешения на сброс загрязняющих веществ в водный объект (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водный объект.

Специалистами филиала «ЦЛАТИ по УР» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» произведен отбор проб сточной воды отводимой МУП «ЖКХ «Кама» в р. Кама и природной воды водного объекта выше (фоновый створ) и ниже (контрольный створ) по течению, в результате чего установлены превышения концентраций загрязняющих веществ, в сбрасываемых сточных водах над нормативами предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах рыбохозяйственного значения, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства № 552 от 13.12.2016 года по следующим веществам: взвешенные вещества в 4,8 раза; БПК5 в 107,619 раза; аммоний-ион в 121,86 раза; железо в 3,1 раза; сульфат анион в 1,63 раза; нефтепродукты в 18 раз; фосфаты в 220 раз.

Таким образом, МУП «ЖКХ «Кама» допускает превышения установленных нормативов загрязняющих веществ в сбросах сточных вод в р. Кама, что является нарушением: ч. ч. 1, 4 ст. 35 Водного Кодекса РФ, устанавливающей, что поддержание поверхностных вод в состоянии, соответствующем требованиям законодательства, обеспечивается путем установления и соблюдения нормативов допустимого воздействия на водные объекты. Количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты; ч. 6 ст. 56 Водного Кодекса РФ, запрещающей сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты

Сброс сточных вод в водный объект р. Кама в отсутствие установленных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов (предельно допустимых концентраций вредных веществ), разрешения на сброс загрязняющих веществ в водный объект (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водный объект, отсутствие учета объема сброса сточных вод, контроля за качеством сбрасываемых сточных вод и регулярных наблюдений за водными объектами и сброс сточных вод в р. Кама с превышением концентраций загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах над нормативами предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах рыбохозяйственного значения, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства № 552 от 13.12.2016 года, является нарушением правил водопользования при сбросе сточных вод.

Таким образом, МУП «ЖКХ «Кама» нарушено законодательство в области охраны окружающей среды и природопользования, выразившееся в нарушении требований ч. 1 ст. 22, ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч.ч. 1, 4 ст. 35, п. 5 ч. 2 ст. 39, ч. 6 ст. 56 Водного кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина МУП «ЖКХ «Кама» в указанных нарушениях подтверждается следующими доказательствами: протоколами количественного химического анализа № от <дата>; протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <дата>; письмом Администрации МО «Камское» (исх. № от <дата>, вх. № от <дата>); объяснениями МУП «ЖКХ «Кама» (исх. № от <дата>); определением о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от <дата>.

Доказательств объективной невозможности соблюдения требований действующего законодательства МУП «ЖКХ «Кама» не представлено.

То есть, МУП «ЖКХ «Кама» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.14 ч. 1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судом не усматривается. Доказательств соблюдения правил водопользования МУП «ЖКХ «Кама» суду не представлено.

Суд не усматривает каких-либо обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли.

При назначении административного наказания МУП «ЖКХ «Кама» судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение организации, отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая, что указанные нарушения создают угрозу загрязнения окружающей среды и причинения вреда здоровью граждан, суд считает целесообразным назначить МУП «ЖКХ «Кама» административное наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей, в пределах санкции ст. 8.14 ч. 1 КоАП РФ для юридических лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунального хозяйства «Кама», <данные скрыты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.14 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Управление Росприроднадзора по Удмуртской Республике) ИНН 1831099255, КПП 184101001, р/с 4010181020000001001, Банк ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г. Ижевск, БИК 049401001, КБК 04811625081016000140, ОКТМО 94701000.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Копия документа об оплате штрафа, должна быть направлена в суд, вынесший постановление о наложении штрафа.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей (ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Т.О. Фокина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

В Первомайский районный суд г. Ижевска УР поступили материалы административного дела, возбужденного в отношении ООО «УК ЖКХ «Территория», переданного по подведомственности на основании определения Управления Росприроднадзора по УР (далее также – У...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

В Первомайский районный суд г. Ижевска УР поступили материалы административного дела, возбужденного в отношении ООО «УК ЖКХ «Территория», переданного по подведомственности на основании определения Управления Росприроднадзора по УР (далее также – У...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru